Pull to refresh

Comments 52

Черт, 20 лет… А я прекрасно помню еще то время, когда mp3 только начал появляться, и консольный плеер помню :)
Вот же. А у кого-то даже дети с армии успели придти.
У меня только в школу собирались идти :) Да и какая разница откуда и куда дети шли, я хотел сказать — здорово ведь помнить зарождение технологии, которая сейчас используется практически каждым человеком и воспринимается уже как нечто само собой разумеющееся :)
Я в DOSe Cubic-ом слушал ;) А в винде еще был Winplay он (вроде) раньше winamp-а появился, который не мог перематывать mp3 (на сколько я помню).
А меня под виндой пер NAD, он играл и у него окошко было с дырками. :) С тех пор очень увлекался всякой графикой и интерфейсами.
Не, тот был без графики :)
Кубик мог и без графики. Смотря как запускать.
А я помню свой первый пиратский MP3 CD, группы Scooter, там были альбомы с 94 по 97 годы, иметь на диске сразу 5-7 альбомов это было нечто.
А ведь до mp3 тоже была музыка!
.mod, .midi, s3m!
О, да, помню! .s3m, Covox :) Для s3m я даже редактор под DOS писал :)
Мне казалось что Мэнсон сделал кавер на Sweet Dreams, а оригинал — Eurythmics, судя по вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Sweet_Dreams_(Are_Made_of_This)
Мда, комментируй @ не читай. Кавер-то сделан как раз ко времени, о котором идет речь в статье :(
Мда, выдумывай @ опровергай. В статье не сказано, что MM автор Sweet dreams (относится к оригинальному комментарию) и, вроде, никто не заявлял о нестыковке во времени.
Вы правы, не указано, просто у меня сложилось такое впечатление. А про нестыковку времени — сначала я просто думал что Менсон сделал кавер не так давно, во второй половине нулевых, и понял что был неправ слишком поздно чтобы отредактировать.
Я тогда о компьютерах слышал из легенд и рассказов «бывалых» и даже тетрадку вёл с заметками как пользоваться двупанельным файловым менеджером, чтобы быть во всеоружии когда посчастливится комп получить. Получил в десятом классе, причем прошлый хозяин занимался графикой и на компе было установлено все свежее графическое ПО. Просыпался и первым делом целовал его в монитор.

Занятно, мы — поколение которое пожило на стыке эпох.
Да, тогда знания получали заранее, я теперь ты всегда только «догоняешь».
MP3 — это не MPEG-3, а MPEG-1 Layer 3. Отсюда и название программы.
Интересно, какой битрейт использовался в самых первых выложенных mp3? Всё-таки скорости интернета тогда были невелики, и каждый килобайт был на счету.
Судя по NFO — 128 кбит/с, что не так уж плохо. Я видел и 56к :/
Битрейт 128 kbps был самым ходовым с самого старта формата MP3.
Я в то время (97-98 годы) пережимал все 96 кбит/сек, что приходило с бОльшим битрейтом. Ибо жесткий был на 120 МЕГАбайт и разница между 128 кбит/сек и 96 кбит/сек была ощутима. На звуковой карте ESS1868 и пластмассовых колонках-мыльницах Dialog звучало одинаково.
Да! Я тоже пережимала все в 96 кбит/с, чтобы на плеер побольше влезало, карточка была 512 мегабайт, правда это уже в начале нулевых было.
Первый MP3 CD от Фаргуса(?), появившийся в наших широтах «Все альбомы Jethro Tull. Качество Audio CD» был 96kbps. До этого «Качеством Audio CD» назывался ADPCM WAV (был такой с Pink Floyd'овскими альбомами, тоже на 2 CD). Расширение они, правда, ставили файлам своё(vvs, сколь помню, и bmp-ным картинка и wav/mp3 звукам) и надо было добавлять ассоциацию для проигрывания стандартным WinAMP'ом, т.к. их оболочка была тяжелее и сложнее в управлении. У Кулера чуть позже появился формат lqt (он был фанатом и я даже пережал часть коллекции в этот формат, ибо он бы компактнее, но потом купил диск побольше и решил не извращаться с установкой плагинов через *).
С интернетом тогда было хуже — даже модема не было (это не 96, а, наверное, 97-98 год был).
Да, ADPCM это то еще извращение с 4 битами динамического диапазона…
С 16-ю распакованными битами, но фронты сигнала режутся (импульсная характеристика плохая).
http://we.easyelectronics.ru/Soft/szhatie-zvuka-v-ima-adpcm.html

Ещё было «извращение» HDCD — 20 бит запихивали в 16 с помощью неслышимых коротких кодовых последовательностей в младших битах CD-DA данных.
HDCD не считаю особым извращением, куда большим извращением был pre-emphasis.
Новый формат сжатия музыки MP3 был известен только хакерам, но вскоре о нём узнали широкие массы, когда 21 апреля 1997 года вышел плеер Windows Advanced Multimedia Products (WinAMP) с красивым графическим интерфейсом.


Ага, интерфейс прям невероятно красивый у версии 0.2a, вышедшей в этот день. ;)
image
Побольше бы сейчас софта с таким интерфейсом, вместо безумной и беспощадной неуместной пиктограмо-тачевой содомии.
В идеале «основному» плееру хватит иконки в «notification area» с контекстным меню, и строки в контекстном меню проводника.
Вы имеете ввиду что-то вроде последнего AIMP? Он в свёрнутом виде имеет только иконку в трее, по наведению на которую выводит краткое (или полное — смотря, что вам нужно) инфо о текущей песне а по наведению — превращается в панельку управления воспроизведением (ещё и полный интерфейс вызвать можно двойным кликом)
Пара скринов
Наведение на иконку в трее:

Наведение на появившееся окошко:

Щелчок по иконке в трее после краткого удержания мыши на нём (щелчок без удержания, сразу по наведению — play/pause)

Извиняюсь, оговорился — на последнем крине просто задержка указателя на иконке, без щелчка:)
Впрочем, с полным функционалом и поведением желающие и сами ознакомятся выбирая, удобно ли это для каждого конкретного человека
Хороший интерфейс! Я правда VLC использую так как обычно мне нужен комбайн «с дураком и продажными девками», но радует что кто-то еще делает удобный и компактный интерфейс.
>кто-то еще делает удобный и компактный интерфейс

А я как-то резко перешёл с компактных интерфейсов в стиле полоски winamp'a в пару десятков пикселей, на полноэкранный foobar. Компактность не даёт никаких преимуществ, только затрудняет навигацию. Ставить на паузу, переключать треки и менять громкость можно и по глобальным хоткеям, переключаться на плеер для этого вообще не нужно, а сформировать плейлист, выбрать какой-то конкретный трек и прочее разное удобнее делать с большим списком под рукой.
Так что сейчас у меня вот так
image
mplayer
mpv
порты под win — в полный рост.
На моем первом сборнике пиратских мп3 (все альбомы метлы кстати)? купленном в конце 97 года, уже был графический в автозагрузке. Видимо 1.006.
До сих пор где-то лежит, последний раз запускал его под XP в году 2005.
в 1998ом у меня был опыт качания музла с местной BBS. это был довольно… захватывающий опыт :)
WinAMP был уже после. А первую музыку с BBS-ок слушали еще под DOS-ом в программе xtcplay, например :) До сих пор валяются где-то битые mp3-шки тех времен.
А я ещё помню на одном пиратском CD 1997 г. умное объяснение, почему он был такой дорогой — для качественного граббинга и пожатия 650МБ mp3 требовалась целая неделя работы дорогущего тогда процессора Pentium 200mmx :)

Но через ~15 лет звукозаписывающие фирмы «убили» качество «цифры» войной громкостей и перешли к продажам труднокопируемого винила.
Через 11 лет началась новая эра войны громкостей как раз-таки с релизом альбома Металлики :)
только наверное не на демосцене, а на релиз сцене или рип сцене… не знаю как они там себя называли, но это точно не демосцена!
Ну все сцены в 90-х так или иначе пересекались и тесно взаимодействовали.
Наконец то на фотке я вижу, кто в винампе говорит «беееэээ»!
Всю жизнь думал что Winamp это Windows Amplifier и тут на тебе.
Я думал, что это Windows Advanced Media Player. Хм…
Мой первый MP3-диск назывался Rommantic Collection, 12 часов хитовых песен (известная классика поп-музыки и рок-баллады), с тех пор* этот сборник играет на всех днях рождения у моих родственников, включая родителей и бабушку с дедушкой :) На собственных днюхах пытался поставить Мэрилина Мэнсона, но спустя пару песенок сжаливался уж и ставил им их Rommantic Collection, чтобы отвязались :D

* — «с тех пор» — это значит где-то с 1998 года и по сей день
По теме статьи тут должна быть магнет ссылка :)))
А я свой первый MP3 скачал через Napster — Desert Rose (4 Mb) Стинга.
Потом за каждый мегабайт боролся на винте. Из 1 Гб HDD было свободно 100Mb…
Как вспомню, кошмар…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles