Pull to refresh

Comments 19

Из этого больше всего впечатляет наблюдение Кассини и Рише — как удавалось согласовать время сбора данных, не имея ни средств связи, ни средств синхронизации времени и еще много чего не имея.
Они могли заранее встретиться и договориться на определённую дату и время. Или по почте.
Все же им были нужны исключительно точные, и одинаково идущие часы (чтобы, пока они доберутся до места наблюдения, показания часов не разошлись друг с другом). Это вызывает восхищение!
Механические часы к тому времени уже были давно известны, а выверить их по звёздам или по солнцу для профессиональных астрономов не было проблемой.
Хронограф* был изобретён почти одновременно с рождением Кассини. Так что, хотя «давно известны» тут неуместно, ко времени активной деятельности Кассини сверять время было можно.

*Хронограф — часы, стабильности хода которых можно доверять на протяжении недель в разных, в первую очередь температурных, условиях.
Прочтите историю определения долготы, и про Колумба прочтите, как он дурил туземцев предсказанием затмений
Да знаю я все эти истории, и про перевозку времени и прочее. Меня впечатляет умение ученых тех лет преодолевать успешно сотни трудностей, о которых сейчас и не подумаешь.
Я не знаю что именно Кассини и Рише делали. Но не нужны точные часы чтобы измерить параллакс Марса на фоне звёзд. Выше в этой статье упоминалось попятное движение планет. В тот момент когда Марс меняет видимое направление движения относительно звёзд он значительное время находится примерно в одной точке небесной сферы. Если вы в этот промежуток зафиксируете его положение относительно звёзд из двух разных мест на поверхности Земли, то узнаете параллакс и без использования точных часов.
«Система Птолемея явилась сложной математической моделью описывавшей данное движение и позволявшее рассчитывать эфемериды (положения планет) на будущее с рекордной точностью в 10 угл. мин. (треть полного диска Луны).»
10 угл. секунд.
«Несмотря на бесперспективную точность системы Кеплера, в 1616 году католическая церковь на два столетия запретила своей пастве считать гелиоцентризм чем – то большим, нежели абстрактная математическая модель.»
Беспрецедентную?
Даже не 10, а 7секунд, но проблема птолемеевских таблиц в том, что они опираются на работы Гиппарха, исказив при этом его поправки на прецессию. Отсюда расчетные 7-11 секунд «гуляли» до пределов в 8-10'
Ссылка 1, 2, и подробнее на Викии
Но в статье у Вас не секунд, а минут, об этом человек и написал :)
Очень интересно, хоть вспомнил немного историю развития Астрономии, но я так и не понял, почему
почему «плоская Земля на трех китах» вызывала смех еще у древних римлян
"
Данные последней таблицы смущают. Реальный радиус Сатурна больше радиуса Юпитера почти в два раза? Это как?
Было интересно. Посмотрим, что будет во второй части. Но, кажется, сейчас космология мало может тронуть мировозрение современного человека. Ведь куда раздвигать представление о мире, когда даже маштаб видимой вселенной сложно осознать.
Отличная статья! Но.
Автор! Не ленись вычитывать, ошибок масса, если Ворд их не подчёркивает, это не значит, что их нет.
Sign up to leave a comment.

Articles