Pull to refresh

Обзор Sony Xperia X Performance. Премиум без оговорок

Reading time5 min
Views11K
Вся линейка Sony Xperia X добралась до российских магазинов. Новые устройства получили единый дизайн, но перепутать один с другим крайне сложно, даже если речь идет об Xperia X и X Performance. Последний немного отличается внешне, но главные отличия скрыты внутри корпуса. Как намекает название, устройство более мощное и производительное – это настоящий флагман 2016 года. Мы провели в компании с X Performance целый месяц и готовы поделиться впечатлениями.



Дизайн


Смартфон умело маскирует свою толщину в 8,6 мм. Это очень хороший показатель, но в Xperia X Performance скруглен переход от боковых граней к передней и задней панели, что визуально уменьшает «пышность» гаджета. Корпус металлический, как и подобает флагману. Задняя крышка имеет специальную обработку, как будто слегка поцарапана, такой эффект есть только в устройствах с графитовым и белым корпусом. А вот варианты «золотой лайм» и «розовое золото» однородны, шлифовки сзади у них нет.





На задней панели ничего лишнего: глазок камеры в окантовке, вспышка и надпись XPERIA. Слева находится только разъем под сим-карту формата nanoSIM и карту памяти microSD. Лоток нужно доставать аккуратно: он соединен с самой заглушкой. Учтите, что при вынимании даже пустого лотка смартфон автоматически перезагрузится. Справа по центру размещена кнопка включения со встроенным сканером отпечатков пальцев, а в нижней области располагаются клавиша камеры и двойная клавиша для настройки громкости. Поначалу кажется, что изменять громкость неудобно, но на практике оказалось, что трудностей нет, просто по привычке все время ищешь клавиши в верхней части телефона. Из-за этого, кстати, я пару раз брал телефон вверх ногами. Но за полтора-два дня привыкаешь. Зато кнопка камеры расположена просто идеально: при съемке в панорамном режиме, держа смартфон по краям, указательный палец правой руки оказывается прямо на нужной кнопке, при этом не заслоняя дисплей. Снизу находится разъем microUSB, сверху – 3,5 мм под наушники.





Пятидюймовый экран с матрицей IPS держит разрешение Full HD (1920х1080), плотность пикселей составляет 441 ppi – это более чем хороший показатель. Стекло немного скруглено по краям, но при этом есть небольшие рамки сбоку. Эффекта безрамочности, как в Xperia XA и Xperia XA Ultra нет, но смартфон от этого ничего не теряет. Он превосходно лежит в руке, не скользит по полированным поверхностям и комфортно ощущается в переднем кармане джинсов.





Корпус Xperia X Performance защищен от пыли и воды в соответствии со стандартом IP68. А это значит, что смартфон совершенно не пострадает при погружении на глубину полутора метров в течение получаса. Но даже если абстрагироваться от защиты, надо признать, что аппарат безупречно собран: при сдавливании или попытке скрутить устройство оно даже не скрипнуло. Люфта клавиш нет, они не дребезжат во время тряски гаджета.

Железо


Сердцем смартфона является четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 820, использующих 64-битную архитектуру. Оперативной памяти целых три гигабайта – больше смартфону просто не нужно. Встроенного пространства 32 ГБ, но в вашем распоряжении оказывается примерно 2/3 от этого объема: операционная система и сопутствующие приложения занимают около 12 гигабайт. Кстати, в версии Xperia X Performance Dual установлено 64 ГБ памяти по умолчанию, а стоит она всего на тысячу рублей дороже. Если доступного места под хранение данных будет мало, можно поставить карту памяти. Плюс есть модули NFC, Bluetooth 4.2, GPS+ГЛОНАСС и другие стандартные для аппаратов подобного уровня вещи.

Работает это все ожидаемо очень быстро. Открыть под два десятка сайтов в Chrome – элементарно, притормаживаний нет. Запуск любой тяжелой игры – тоже легко. Приложения типа World of Tanks Blitz, способные напрячь практически любой смартфон, на максимальных настройках графики идут без намека на лаги, и это в самом деле впечатляет. Вернее, так и должно быть в флагманских аппаратах, но немногие устройства на самом деле способны легко переваривать столь тяжелые игры. Приятно, что Xperia X Performance как раз из таких.



В синтетических тестах аппарат тоже проявил себя более чем достойно: почти 91 тысяча баллов в AnTuTu, 1535 за одно ядро и 4304 баллов в мульти-ядерном режиме Geekbench 3. Полная проверка в GFXBench GL выявила хорошую производительность (см. скриншот), тесты Sling Shot и Ice Storm Unlimited в 3DMark вновь подтвердили отличную работоспособность устройства: 2078 очков в первом случае и 21820 во втором.

При тестах и тяжелых приложениях задняя крышка нагревается, но слабее, чем этого ожидаешь. По крайней мере, iPhone 6 в тех же задачах греется ощутимо сильнее. Вероятно, дело не только в выделении тепла, но и в свойствах металла, из которого выполнен корпус, а также толщине крышки.

Операционная система


Устройство изначально поставляется с Android шестой версии, она же Marshmallow. Система давно избавилась от детских болезней, вроде беспричинных лагов и притормаживающих анимаций. Интерфейс вполне стандартный, а при первом запуске смартфона нас обстоятельно знакомят с функциями устройства и предлагают перенести все возможные данные с предыдущего устройства. Sony установила ряд своих фирменных приложений: PlayStation, What’s New, Xperia Lounge и другие. При наличии других устройств японской компании можно создать неплохую экосистему.



Пожалуй, главное, что можно сказать об Android на Xperia X Performance – он нисколько не раздражает, он не перегружен фирменными утилитами и не давит на вас излишними украшениями. К тому же выяснилось, что и переход с iOS не вызывает боли – проверено на себе.

Автономность


В устройстве стоит аккумулятор емкостью 2700 мАч. Этого хватает на день очень активного использования с тяжелыми играми, частым серфингом в интернете, навигацией и другими прожорливыми приложениями. На одном проценте заряда Xperia X Performance еще около пятнадцати минут воспроизводил видео на Youtube.

Если энергии остается мало, можно активировать один из двух энергосберегающих режимов: STAMINA либо Ultra STAMINA. В первом случае отключается GPS, вибрация, некоторые визуальные эффекты, фоновое обновление приложений, что позволит устройству продержаться на пару часов больше. Когда и этого оказывается недостаточно, остается самый щадящий режим: интернет полностью отключается, доступны только базовые программы – контакты, сообщения, календарь, калькулятор, телефон и парочка других. В тесте PC Mark на автономность работы Xperia X Performance показал почти семь часов, но фактическое время использования однозначно будет выше. На зарядку уходит около двух с половиной часов.

Камера


В Xperia X Performance используется серьезная оптика – 23 мегапикселя у основной камеры и 13 Мп у фронтальной. Камера действительно очень шустрая. Она за мгновения открывается и быстро фокусируется на объектах, даже на движущихся. В ней задействована технология предикативной фокусировки, которая предугадывает траекторию движения, скажем, автомобиля или животного, поэтому словить их в динамике удается без проблем.



Изображения выходят резкими и четкими, но для максимального качества лучше использовать ручной режим. К съемке в автоматических режимах только одно маленькое нарекание: при палящем солнце все небо излишне светлое, но стоит немного поиграть с настройками яркости, и проблема исчезнет.





Выводы


Превосходный выбор для пользователей, которые выбирают устройство не только по характеристикам, но и по качеству исполнения. Xperia X Performance выглядит солидно и дорого, соответствуя флагманскому статусу. Оболочка не менее важна, чем внутренности, и в Sony это явно понимают. Здесь нет дешевого пластика и скрипучего корпуса, что иногда встречается в очень мощных смартфонах – как будто в «Жигули» поставили двигатель от Ferrari. Напротив, Xperia X Performance – изначально премиум-гаджет, что отчетливо видно. Флагман Sony определенно удался.

Основные технические характеристики Sony Xperia X Performance:
Диагональ дисплея: 5 дюймов
Разрешение дисплея: Full HD (1920x1080 пикселей, плотность ~441 ppi)
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 820 (2 ядра по 2,15 ГГц + 2 ядра по 1,6 ГГц)
Память: 3 ГБ оперативной, 32/64 ГБ энергонезависимой, слот для карт памяти microSD объемом до 256 ГБ
Основная камера: 23 Мп, светодиодная вспышка, запись видео в разрешении Full HD
Фронтальная камера: 13 Мп с широкоугольной и светосильной оптикой (22 мм, F2.0)
Аккумулятор: Li-ion, 2700 мАч, несъемный
Формат SIM-карты: nano-SIM
Дополнительно: дактилоскопический сенсор, NFC, защита от пыли и влаги IP68
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
Габариты и вес: 143,7 x 70,5 x 8,6 мм; 165 г
Цена в России: 49 990 рублей / 50 990 (Dual SIM)
Tags:
Hubs:
+4
Comments36

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания