Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here
Шифр Вернама не взламывается. Если по квантовому каналу будет передаваться ключ с длинной равно длине данных, то такая система абсолютно устойчива.
UFO just landed and posted this here
Каналов еще нет, есть только лабораторные разработки, поэтому преждевременно говорить о том, что там будет низкий bandwidth.
UFO just landed and posted this here
Они квантовую запутанность используют?
Я могу ошибаться, но насколько я помню со слов некоей высокоумной тёти из Швейцарии (http://www.idquantique.com), то основной прикол использования принципа неопределённости в том, что при передаче ключа он ненаблюдаем и если его перехватывают (начинают наблюдать), то он меняет состояние и становится известно, что ключ скомпрометирован.

Для меня это выглядит как магия, поэтому комментировать не буду:)
>Перехват секретных ключей для квантового end-to-end шифрования фактически невозможен, потому что нарушает законы физики.

И чем передача такого ключа будет отличаться от передачи самого сообщения по этому же каналу?
Увы, информацию нельзя передать с помощью квантовой запутанности. Поэтому даже термин «квантовая телепортация» — немного желтоват. Что можно сделать — генерировать одинаковую последовательность случайных чисел на обоих концах каналов и это дает нам идеальный шифроблокнот, который нельзя перехватить.

Этот комментарий объяснил мне больше, чем вся статья выше. Спасибо.

Более того, это объяснило чем все предыдущие статьи за 3 года, которые я читал про квантовую «телепортацию», и никак не мог допереть, как же передается информация. А приведенный в статье «очерь простой» пример с частицами A, B, C лишь сильнее запутывает не частицы, а читателей.
А, вот оно чо! Да, был неправ, вспылил…
Действительно для непосвященного человека такая подача звучит наиболее понятно. Тема очень интересная, не хотите попробовать описать это все доступнім языком? )
Уже были очень хорошие посты на гиктайсме, которые объясняют то, что нам известно о поведении запутанных частиц. Вот например Эксперимент, который навсегда изменил наше представление о реальности

Квантовая физика на столько противоречит интуиции, что поняв результаты экспериментов я перестал понимать квантовую физику.
Но если генератор случайных чисел будет использовать дату и время а мы знаем что время течет относительно. Из этого получается что случится рассинхронизация. Я прав или не учел что-то?

Ну, к примеру, можно напередовать ключей в «мирное» время, а когда понадобится — использовать быстрые классические каналы для данных.
Ну дык примерно так сейчас и делают, но это тоже не шибко безопасно.
Ага, напередавать. Главное, чтобы потом не записали на бумажке и не наклеили на монитор, чтоб под рукой были.
Тем что по такому каналу можно передавать только рандомные ключи, «конверты» с которыми «вскрываются» на концах линии
Вот я вчера подумал, так, по дилетантски. А что мешает устроить mitm для этого канала? Ну то есть притворяемся получателем от посредника, получателю притворяемся посредником, собираем блокнот. Перехватываем зашифрованную передачу, расшифровываем, (возможно меняем) и зашифровываем тем ключом что скормили получателю. То есть по сути надо просто врезаться в два канала а не в один, но как то я вот пока не вижу «Перехват секретных ключей для квантового end-to-end шифрования фактически невозможен, потому что нарушает законы физики» Понятно что умные дяди зря балаболить не станут, но как посредник узнает при генерации ключа что на том конце провода Боб а не Чак Норрис?
Алиса с Бобом пользуются устройствами, которые злоумышленник может скомпроментировать и таким образом их прослушивать. Но просто вклиниться в канал не получится — передаются запутанные частицы и если одну из них «прочитать», то воссоздать ее не получится, поскольку произошел коллапс волновой функции и вы повлияли и на вторую из частиц.
Так я же о чем говорю — не надо подслушивать. тупо перехватываем частицы Боба а Бобу отдаем свои. Как Алиса или посредник узнают о том что у Боба протухшие частицы? (запутанность не нарушена, просто она у Боба другая).
Перехват секретных ключей для квантового end-to-end шифрования фактически невозможен, потому что нарушает законы физики.

перечитывая эту статью, через 20-50 лет кто-то улыбнется и продолжит заниматься перехватом этих самых ключей в образовательных целях…
Я уже сейчас улыбаюсь.
Когда кто-то говорит что невозможно перехватить информацию по квантовому каналу то он ошибается. Перехватить можно. Другое дело, что свойством квантовой криптографии является то, что такой перехват становится явным. То есть пока инфу никто не перехватывает — все нормально. Как только кто-то попытался перехватить информацию — обе стороны немедленно об этом узнают.
Если бы я хотел получить закрытую информацию то первое что я сделал бы — это начал бы нагло перехватывать всю передачу по квантовому каналу и ждать. В этом случае обе стороны видя что ведется постоянный перехват неминуемо начнут искать способы передать секретную информацию другим путем.
Новость конечно хорошая, шифрование это полезно но неужели ученые «похоронили» идею передачи данных через квантовую телепортацию без дополнительного канала?
Есть кстати интересная аналогия про то почему нельзя передать информацию:

Допустим у вас есть пара перчаток и вот вы пошли гулять и так случилось что одна перчатка осталась дома, вторая у вас в кармане (вы не знаете какая где). Потом стало холодно и вы решаете достать перчатку из пальто, и выясняете что это правая. Значит вы можете точно сказать что дома осталась левая. В результате такого «измерения» вы не можете передать какую-то информацию домой.

Отсюда: http://physics.stackexchange.com/questions/3158/why-is-quantum-entanglement-considered-to-be-an-active-link-between-particles/3162#3162
Есть ещё «слабые измерения», которые теоретически могут позволить пронаблюдать частицу в тот момент, когда в кармане будет правая перчатка, если я это правильно понимаю.
Проблема с этой аналогией в том, что перчатка в вашем кармане на самом деле ни левая ни правая до тех пор пока вы не посмотрите на нее. Только когда вы обнаружили что она, например, левая тогда перчатка дома стала правой.
Видимо, поэтому и считается, что запутанные частицы пребывают в суперпозиции состояний до измерения одной из них. Но тогда следует признать, что корреляция состояний частиц существует всё время до момента измерения включительно. Это значит, что сами частицы пользуются мгновенным каналом связи для этой корреляции. Например, запутанные фотоны синхронно меняют свои спины, если кто-нибудь из них вдруг поменяет свой спин, допустим, под влиянием какой-то вакуумной флуктуации или виртуальной частицы. И только измерение или равная ему по энергетике декогеренция останавливает их синхронный танец. Верно?
Есть разные интерпретации результатов экспериментов. Одна из интерпретаций — мгновенное дальнодействие — в результате измерения одной частицы другая принимает такое же состояние, что и измеряемая. Другая интерпретация — многомировая — одновременно существуют реальности в которых частицы принимают всевозможные состояния, а в результате измерения мы понимаем в какой из реальностей мы находимся. В первом случае мир состоит из вероятностей, во втором — наш мир один из очень-очень многих.
UFO just landed and posted this here
Как я понял из оригинала этой аналогии он знает что у него одна какая-то перчатка.
Если такой способ передачи информации может полностью исключить прослушивание, то что то мне подсказывает что на уровне государства это может стать запрещённым. «Самогон гнать нельзя — государство не терпит конкуренции». Так и тут: не могут прослушать- запретят для «всеобщего блага и спокойствия дабы террористы не созванивались совершая терракты»
ФСБ законодательно заставит отправлять им третью запутанную квантовую частицу.
Специальный сертифицированный центр будет сам выдавать по две за деньги, а одну оставлять себе. А все несертифицированный будут вне закона.
А вы и так обязаны передавать ключи шифрования с:
UFO just landed and posted this here
Видимо нельзя, есть теорема о запрете клонирования:
> Теорема о запрете клонирования — утверждение квантовой теории о невозможности создания идеальной копии произвольного неизвестного квантового состояния (wikipedia).
Для этого их придётся прочитать, и соответственно, состояние нарушить.
Sign up to leave a comment.

Articles