Pull to refresh

Comments 68

> Нельзя сказать, что результаты работы китайских ученых оказались неожиданными. Если люди могут справиться с этой задачей, не удивительно, что искусственный интеллект способен сделать то же самое.

Да ладно, а есть пруфы? Я вот знаком только с обратным — люди будут по-другому описывать и воспринимать внешность человека, если им рассказать, что он, например, преступник.

90 процентов «точности» — это, конечно, здорово, но в классификации принято оперировать precision и recall. Если в тестовом наборе 90 процентов не-преступников, то модель «никто не преступник» тоже будет иметь 90 процентов точность.
Написано же, половина — преступники.
Я уже потом заметил. В любом случае было бы более корректно и информативно взять и другие метрики из статьи (хотя бы просто добавить AUC).
Все равно нужен recall, и нужно смотреть как они тренировались и как измеряли. Хотя что подразумевается под «точностью»? Это accuracy или precision?
UFO just landed and posted this here
Именно этот эксперимент мне сразу и вспомнился :) Кстати, ниже в комментах кто-то такие же предвзятые характеристики давал. Надо было автору поменять местами подписи и посмотреть на реакцию в комментариях.
Советую посмотреть фильм «Я и другие». Только не новодел, а первоисточник — 1971 года. Очень хорошо прочищает мозги. В том числе и по поводу научной достоверности подобных исследований.
Достаточно вспомнить опыт одного известного европейского фюрера в теме очищения человечества от «плохих» рас.
Ну кто бы сомневался, что критерий Годвина в комментариях к такой статье будет удовлетворён почти сразу.

Сомневаюсь, правда, что вы сможете пояснить, при чём тут Гитлер.
Иногда банан — это всего лишь банан, а не Годвин. Поразмышляйте, что связывает френологию, расологию и Гитлера сами. Я не сомневаюсь, что вы справитесь самостоятельно.
Поэтому исследование и вышло в Китае.
В Европе или США этот критерий был бы удовлетворен ещё на стадии идеи.
Любая предсказательная система «добропорядочности» в стиле описанной в статье приведёт в долгосрочной перспективе лишь к вырождению популяции, её использующей. Китай рискует скатиться в непродолжительный период массовых репрессий, а затем откатиться к этапу накопления первоначальных капиталов. И легко представить, что эта блажь получит поддержку текущей администрации.
Но я вам его не покажу, верно? :)
Интересно, у них все законопослушные граждане сфотографированы в костюмах?
Да, простая разгадка работы нейросети :).
Так вот почему надо пришивать подворотничок к воротничку!
Ещё у них нет цепочки.
У преступников уголки губ слегка опущены. Возможно, это связано с обстоятельствами фотографирования.
Мне кажется что это просто определение «быдла»
сверху боз якудзы (пофиг что Китай), по середине — боевик якудзы, справа — водитель
Снизу — мальчики-зайчики
Интересно, а в понятие «преступники» там входило white collar crime? Или только старый добрый гопстоп и бакланка с мокрухой?
Очень маленький датасет, 10% на тесты- мало. Что еще более важно, не упомянули валидацилнный сплит, а значит они на тренировочном сете подкручивали структуру нейросети. Технология нарушена, результаты — туфта.
Чтобы выступать с позиции эксперта, хорошо бы прочитать исходник, а не «Битлз фуфло, мне Мойша по телефону напел.»
We perform 10-fold cross validation for all possible combinations of the three feature-driven classifiers and the four types of feature vectors, plus data-driven CNN without explicit feature vector; altogether thirteen cases (3 classifiers × 4 feature vectors plus CNN) of 10-fold cross validation type.
С методологией можно спорить, но она определённо продуманнее, чем «10% на тесты». И результаты других классификаторов не слишком отличаются от нейросети. Обвиним их в подгонке k в kNN? :)
Всё ясно — некоторых всю жизнь раздражает их чуть искривлённая верхняя губа и из-за этого они встают на преступный путь. Надо бы глянуть статистику преступников среди людей с исправленной «заячьей губой» :D
Мне вот интересно, они рождаются преступниками и это клеймо с пеленок, или это от скачивания пираток с торрентов их лица так перекосило?
Да, вопросов много. Любопытно.
1. Каковы критерии — чем преступник отличается от законопослушного гражданина? Какие статьи УК КНР были в выборке? А то вот я перешел дорогу на вчера красный свет… преступник я или кто?
2. Фотки сделаны до или после задержания? А то может критерий «не пойман — не вор»? «Честные» люди на фотках мне кажутся более наивными, а «преступники» — более напряженными.
Может нейросеть классифицировала по эмоциональному состоянию на фото, а не по криминальному прошлому?
3. Хваленая протопоповская «примативность» возможно вычисляется по линиям лица (человек видимо должен быть более похож на обезьяну) — и возможно может вести к преступлениям — все же законы джунглей отличаются от законов человеческого общества.
> А то вот я перешел дорогу на вчера красный свет… преступник я или кто?
Вы нарушитель)

> 2. Фотки сделаны до или после задержания?
Это самый главный вопрос)) не все «воры» любят светиться и фотографироваться, а тем более в профиль. А значит, их фотали скорее всего уже где-то в местном СИЗО. Естественно, ты не будешь там улыбаться и строить из себя зайчика.
Люди склонны исполнять ожидания общества от себя. Даже не отдавая себе в этом отчёта. И описанная технология, по-сути, детерминирует усреднённые стереотипы общества, «ожидающего» девиационное поведение от определённых типажей. Аналогичная экспертная система в Америке так же определила мексиканцев и афроамериканцев в преступники — просто такова статистика, вытекающая из текущего устройства американского общества.
Китайцы Пола Экмана не читали. Очередная игрушка для привлечения инвестиций.
Мне кажется, или 1 и 3 критерии, по которым сеть определят преступников взаимосвязаны/одно и то же?

1 — «у преступников на 23,4% сильнее искривлена верхняя губа»
3 — «угол между двумя линиями, проходящими от кончика носа к углам рта – на 20% меньше»
Так всё ещё проще! Посмотрите на фотографии: те, которые «обычные» граждане — улыбаюстся. Те, которые преступники — нет. Что, вообщем-то, логично. А описанные различия — это оно и есть.

Я вообще не к тому. Вывод про «преступники грустные» конечно напрашивается. Фотографии преступников, вполне вероятно, сделаны где-то в участке. Там не до счастья радости. Но забавны все таки именно эти пункты.
Искривление рта (грустное выражение лица, с уголками губ вниз) в среднем должно уменьшать расстояние между уголками рта, что автоматически означает, что угол между двумя линиями, проходящими от кончика носа к углам рта становится меньше.

Мой комментарий был не попыткой оценить их алгоритм, а именно претензией к их формулировке алгоритма. Ну или просьбой объяснить где там глубокий смысл, и зачем 3 пункт (прямое следствие первого) таки нужен.
Полагаю, для выравнивания условий, всех граждан (в основном касается добропорядочных), чьи фото использовались, надо было фотографировать в полицейском участке. С преступниками понятно, ну а прочих — задерживать на улице без объяснений, на полчаса в обезьянник и потом вести фоткать. Тогда подборка фото была бы куда более репрезентативной.
На самом деле есть теория (физиогномика), согласно которой на лице человека отражены его характер и склонности. Но на данный момент она не имеет доказательств и считается псевдонаукой.
Но, если подумать, то мы часто по лицу делаем выводы о человеке. Например, многие по лицу могут выявить матерого уголовника. Или если видим, что у человека застывшая «обратная улыбка» или гримаса легкого отвращения, то с легкостью делаем вывод, что человек вероятно склочного характера.
Проблема в том, что такая оценка всегда относительна. А подобные системы эксплуатируют наивную обывательскую веру в абсолютное добро и зло и их уровень в конкретном человеке.

Данная система обобщает не свойства людей, а свойства законодательной и судебной системы Китая.
При прочтении вашего комментария у меня возникла «гримаса легкого отвращения» :( Кажется я безнадежен
У людей на фото нижнего ряда лица «открыты» и расслаблены.
У людей на фото верхнего ряда лица слегка напряжены: глаза чуть сужены, губы чуть сжаты. У них (кроме того, что по центру) больше приподнят подбородок, чем у людей на фото внизу.

Без выводов. Просто наблюдение.
Возможно это влияние подписей под фото, но лица на фото, подписанные как преступники и «средние» лица преступников воспринимаются как лица жестоких людей, какое-то неуловимое ощущение жестокости, когда смотришь на фото. А когда смотришь на фото законопослушных, кажется что эти люди вот-вот улыбнутся.
Можно ещё распознавать преступников по цвету кожи. Ну то есть нельзя, конечно, но почему-то метод работает.
На приведенном примере оличие преступников от обычных граждан лишь в том, что первые не улыбаются, а вторые улыбаются. Поменял вручную улыбку местами в фотошопе и ощущение от обычных граждан поменялось полностью.
Так, собственно, «признак» номер 1 и 3 — это оно и есть. Нейросеть научилась отличать тех, кто улыбается — от те, кому сейчас не до улыбок, ибо арестовали. Серьезное достижение, что и говорить =)
Плюс один. Мне вот кажется, что в фото преступников присутствует какая-то жёсткость, а «законопослушные» действительно будто вот-вот улыбнутся.

Не знаю насколько сейчас дела в отечественной армии поменялись, но когда я служил, у всей части лица были такие будто все там друг друга поубивали бы, дай им волю. Собственно у меня самого фотографии после армии как у злобной обезъяны какой-то… Вот думаю, если б они добавили солдат в выборку, пусть даже и тех кто не воевал (а следовательно, не совершал ничего априори плохого с моральной точки зрения), у них процент определённых преступников как минимум несколько уменьшился бы…
Солдаты в армии делают много плохого и без «воевания».
Я даже больше скажу. Убить врага куда более морально, чем избивать и унижать своих же сослуживцев.
Так что если в части была хоть какая-то дедовщина, то рожи злобных обезьян на снимках совершенно не удивляют.
Именно так, причем это заметно даже на «усредненных» портретах. Средний преступник грустный, а средний гражданин улыбается
В общем, китайцы научили нейросеть отличать фотографии улыбающихся людей от неулыбающихся.
Научат ли отличать одного от другого?
Или получится, что сегодня он встал не с той ноги и преступник, а завтра выпил с утра и добропорядочен.
Некорректно — во входных данных только те кто попались.
Ну почему же, они попали в «не преступников» :). Угрюмые, пойманные преступники, радостные — не пойманные + не преступники.
Такие признаки как складки, искривление губы, форма глаз — обусловлены повседневной мимикой. Так что, в принципе, всё логично. Мимика во многом обусловлена поведением в той или иной среде обитания и общения. Агрессия, жестокость, удовольствие, задумчивость — всё в лицо встраивается.
Кстати, после смерти прижизненная мимика разглаживается. По фотографиям трупов такая система вряд ли что-то определит. Есть даже такая история про художника-портретиста, который по основному роду деятельности трудился в морге. Людям его картины казались странными, иногда пугающими.
«До 35 лет от роду он был умным и законопослушным молодым человеком. Но после того памятного события в 1997 году лицо его превратилось в гримасу и он просто был вынужден стать постоянным обитателем тюрем города N...»
Что если скормить этой системе лица депутатов?
Электрогитлер?
Электрогитлер это новое слово в технологии измерения черепа!
Покупая электрогитлера вы сэкономите время на измерениях!
Только наш электрогитлер обладает встроенным крематорием, горелкой и газовой камерой!
Немцам скидка в 25%!
*Внимание акция действительна до 9 мая.
Добро пожаловать в камеру, голубчик!
Ваша рожа не понравилась нашему судье…
А кто говорит о досудебном применении? Я вижу применение подобных систем в охранном видеонаблюдении. Было бы неплохо, если бы система определяла преступные лица как подозрительные и помечала их на мониторах охраны, как требующие особого внимания.
В работе также сказано: в отличие от эксперта или судьи, у алгоритма компьютерного зрения нет субъективного «багажа за плечами», эмоций, предубеждений относительно опыта, расы, религии, политических убеждений, опыта.


Как связаны эксперт или судья и сия статья?
Я так понимаю, что сия фраза как бы намекает на учет физиономии подсудимого/подозреваемого на основе субъективизма. И сей распознаватель как-то должен улучшить работу правосудия. Но он оценивает рожи более объективно…

Про досудебное применение лично я не сказал вообще ни слова. :)
Наступит момент, и ИИ научится (если он еще этого не сделал) отличать по лицу правду от лжи.
А потом эволюционирует (с нашей помощью) до способности понимать по лицу, что у нас на самом деле на уме.
Вот тут важно, чтобы ИИ, проанализировав логи и глобально разобравшись что к чему, не сломался.
Именем Азимова.
Это именем апостола Петра, скорее, — о вере в Истинную Правду, в Вероломную Ложь и в Бога как Абсолютного Арбитра, устанавливающего соответствие поступков этим понятиям.
Уже по разделу 'data preparation' можно сказать что результат ни о чем.
Авторы нарушили технологию уже когда отсэмплили два различных класса с использованием различных систем.
Дальше статью можно не читать.
Зерно истины в исследованиях Ломброзо было в том, что дефомированный череп указывал на деформацию мозга, а человек с уменьшенными лобными долями вряд ли превратится в законопослушного гражданина.
Мы тут можем сколько угодно играться в гуманизм, говорить, что биологических различий не существует, а кто не согласен тот австрийский художник, но быть преступником в обществе биологически выгодно: минимум усилий — максимум результат, хотя риски высоки. Лодыри рождаются даже в колонии дрожжей и хотя человек не одноклеточный гриб, у него есть неокортекс, а внешняя среда может влиять на него в процессе взросления, все же люди с генетической предрасположенностью остаются в зоне риска.
В стране с разрешенной смертной казнью, подобная технология кажется зловещей ибо вполне может стать презумпцией вины, но исследовать закономерность куда разумнее, чем делать вид, что ее не существует
Наивность (правовая, типичная для физикалистов-редукционистов) заключается в том, что преступление — это следствие социально-экономических условий и доступности «хороших» и «плохих» ролей в социуме (в рамках текущего законодательства или текущих стереотипов людей), а не объективный параметр самого человека. Это как негры бы были виноваты в том, что они чёрные. Правовое поле — это эволюционирующая система законов и их «реализаций», и в нём всегда есть противоречия, устранение которых и ведёт к прогрессу. Но этот прогресс бесконечен, нет никакого конечного «абсолютного состояния справедливости», есть лишь всегда временное состояние, удовлетворяющее текущим условиям среды (социальной, экономической, физической).
Можно уточнить: фотографии преступников делались в Китае? Включаются ли политические заключённые в список преступников? Студенты на площади Тяньаньмэнь в 1989 — это преступники?
Судя по всему нейросеть научилась отличать задержанных от свободных. Это конечно большое достижение, но причём тут преступники?
Если бы сравнивали фотографии задержанных невиновных и задержанных виновных — тогда был бы совсем другой разговор. А так — сплошной обман.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings