Pull to refresh

Comments 20

Для произвольных взаимодействий с внешним миром у IFTTT есть сервис Maker, который умеет отправлять и принимать HTTP-запросы. Для решаемой задачи, разумеется, более актуально второе.

Arduino -> PushingBox -> IFTTT -> Telegram.

Не очень понял зачем тогда в этой цепочке вы оставили PushingBox?

И ещё, по поводу картинок в статье… Очень много лишнего визуального мусора. Вы бы чтоли часть картинок убрали, некоторые никакой особой смысловой нагрузки не несут. Ну и, например, заголовки окон, с вкладками и иконками закладок можно было бы обрезать.
Думаю, я «плаваю» в терминологии. Дело в том, что IFTTT принимает HTTP-запросы только по протоколу https://, а Arduino так не умеет. Поэтому нужен посредник в виде PushingBox.

По поводу картинок понял, возьму себя в руки, отрежу лишнее. Что до некоторых, не несущих смысловой нагрузки, то это мое личное: иногда понимаю, что пишу так убого, что лучше бы была картинка, чтобы понять, о чем речь. Это такой промежуточный этап между текстом и пресловутым «видеообзором».
А не проще свой сервер + telegram bot?
Из статьи...
TL/DR
Дорогие друзья! Нет, у меня нет домашнего сервера. И нет, я не планирую ставить сервер для обслуживания системы уведомлений Arduino Uno. Только если совсем прижмет.
Вот за это спасибо! И плюс в карму.
Можно сократить цепочку до ESP8266->Telegram, не очень понимаю зачем вообще нужно использовать ардуину в проектах где требуется сеть.
В 2013 году ESP8266 еще не было. А это вариант для модернизации так сказать легаси-систем без особых затрат — как материальных, так и моральных
Он как раз в 2013 и появился. И кстати а что сложного или дорогово в есп? Он стоит дешевле чем уна, и на нем можно писать используя фраймворк ардуино.
Хорошо, значит, по поводу физического выпуска я ошибся. Приношу извинения. Но разве в 2013 году сообщество ESP8266 уже было сравнимо с Arduino и уже был выпущена поддержка чипа в этой среде? Если нет, то вот и ответ — я не один в поле воин, и не моя профессия осваивать новую электронику.

И, собственно, в марте 2013 года мой контроллер уже работал. И если бы я делал все сначала, то выбрал бы все то же самое — для новичка это самый простой и очевидный вариант.

Что касается ESP8266, то лежит у меня несколько купленных по случаю плат. То ли ESP-07, то ли ESP-12, Не знаю. Это, кстати, первая трудность — сам черт сломит ногу в вариациях, которые клепают все, кому не лень.

Несмотря на то что к плате прилагался переходник с необходимым минимумом (какой-то резистор и перемычка, кажется), по правилам следовало добавить еще резисторов и конденсаторов для более стабильной работы. Я решил сделать все по правилам и замучился даже с минимальной обвязкой.

Плюс пришлось дополнительно купить стабилизатор на 3.3В — в моих платах его не оказалось.

А Arduino взял и включил. Да, я знаю, что если покопаться, то сейчас (ключевое слово — сейчас) можно найти превосходную отладочную плату с ESP8266, со всем уже блекджеком, чтобы как и Arduino, включил и пользуйся. Но я наступил на вот такие грабли и мне не понравилось.

Кроме того, моя периферия рассчитана на уровни 5В. И, насколько понимаю, до сих пор ни у кого нет особой уверенности, что ESP8266 тоже рассчитан на эти уровни. Есть ли на современны отладочных платах схемы согласования — я не знаю.

Наконец, не особо гонясь за оптимизацией, я успел занять практически все доступные IO-пины на Arduino Uno. А у ESP8266 их вообще раз два и обчелся — меня это не устраивает. То есть, максимум, на что мне сгодился бы сейчас этот чип — на замену сетевого Ethernet-шилда. Да и то я не уверен, что это хорошая альтернатива.
UFO just landed and posted this here
А дайте, пожалуйста, ссылку посмотреть. Я тут загуглил — и полный ноль.
UFO just landed and posted this here
Просто бот называется без двойки, т.е. просто etlgr. Поэтому и не получалось нагуглить.
Попробуйте @bullhorn_bot. Я только что проверил, он принимает запросы по http.
Спасибо, записал!
Я для уведомлений заббикса использую Crier Bot в телеграмме.
синтаксис простой:
Бот присылает все, что было в специальном HTTP GET запросе вида: http://crierbot.appspot.com//send?message= Где TOKEN — токен выданный ботом при его добавлении в список контактов Telegram, а MESSAGE — собственно сообщение, которые хотите передать.


может подойдет такой способ, выглядит проще.
ман для заббикса тут
Спасибо, и это тоже записал. Повторюсь, вот за это я и люблю подобные ресурсы — в комментариях узнаешь гораздо больше полезного.
Вобщем получилось используя почту отправлять в телеграм сообщения с atmega. Т.е.
В далекие времена, в одном из рукавов далекой-далекой галактики бесплатные почтовые сервера разрешали отправлять почту через SMTP по HTTP.
имено так, если я что-то не путаю. Конечно выглядит само сообщение не так красиво как здесь в качестве примера продемонстрированно, но всё-таки…
Так
image
http://www.picshare.ru/view/7847141/
Спасибо, записал на будущее!
Да, в принципе в картинке видно, а в тексте я не указал, но если кто упустил из виду, получилось это сделать в настоящее время. Рамблер помог )
Sign up to leave a comment.

Articles