Pull to refresh

Comments 42

> к сожалению, на geektimes нет голосовалки

А мужики-то не знают.
Есть? И я чего-то не знаю? Или сарказм? ))
Прямо над кнопкой «опубликовать» присмотритесь ;-)
Ай олень… И правда есть… А я даже гуглил и чет не нашел, блин, аж стыдно…
Всё хочу! Аффтар писчшы исчё.
У самого в кладовке Atari 65XE c приставкой XCA12, ZX Spectrum 48 («резинка») и японская Nintendo Famicom.
… посмотрел Ваш Инстаграм… Хорошая коллекция. Где храните? На чердаке?
Пока да :) В этом году планирую открытие постоянно действующей выставки, сейчас готовим помещение.
UFO just landed and posted this here
Давайте начнем с SG O2, потом Sincler QL, потом Sega, потом КГ/АМ, потом . Простите, увлекся. :)
UFO just landed and posted this here
Сначала подумал, что мне показалось, но нет. В этой рекламе действительно снимался совсем ещё молодой Jim Carrey. Вот ещё ролик с ним:
https://youtu.be/WPMbYFThBxo
Точно! Я не узнал ))
Не думаю, что это он. Нос в ролике Atari 5200 совсем другой. Во втором ролике вообще никак не похож. Да и информации, подтверждающей это, я нигде не нашел.

с удовольствием читну про всё в любой последовательности

Какая-то нездоровая тенденция (в хорошем смысле) происходит. Пару дней назад я совершенно случайно наткнулся на eBay на новенький (в упаковке) Atari 130XE и таки купил его. На такой машинке в 1989-м году в г. Брянске я учился программить на BASIC-е и даже немного на языке Ассемблера. Решил вот тряхнуть стариной и тут как раз ваша тема. Похоже, что движение Retro Fun-ов набирает обороты.

Кстати, вокруг Atari 800XL/XE в свое время была сильно развита демо сцена — выпущенны сотни демок, электронных журналов, копировальщиков (читай — крэкеров) и т.д. Некоторые фанаты и сейчас пишут демки для этой машинки. Если моя покупка в целостности и сохранности дойдет до меня и мне удастся её запустить (а там есть ряд проблем со стыковкой с современными телевизорами), то попытаюсь сделать софтовый обзорчик, с кусками кода на асм-е :-).
Да, демосцена — отдельная крутая тема, кстати, на Atari 5200, как ни странно, ни одной демки нет, специально искал перед написанием обзора, хотя на 2600 — полно.
На сколько мне не изменяет склероз, не смотря на идентичное железо, игровая консоль Atari 5200 в программной части не совместима с популярным в то время бытовым компьютером Atari 800XL/XE для которых большинство демок и было написано (там для нескольких регистров были изменены адреса). Так же есть некоторые различия между PAL и NTSC версиями всех машин Atari. Многие демки от одной версии не могут работать на другой и наоборот. Точнее, работать то они работают, но спецэфекты не отображаются так как задумано автором.
Да, речь не шла от том, что любую программу с Atari 800 можно запустить на 5200, но и там и там использовались одинаковые чипы, и перенос программ на Atari 5200 требовал очень незначительных усилий.
Везунчик. В конце 80-х в СССР о такой машинке в домашних условиях можно было только мечтать. Не смотря на то, что в то время было много игровых салонов по разным злачным местам (вокзалы, аэропорты), я имел достук к Atari 65GS (это 65XE с отстегивающейся клавиатурой) только на кружке программирования во Дворце Пионеров. В игровых салонах за 15 минут игры на Atari новоиспеченные предприниматели драли с пионеров по 1 рублю (при зарплате инженера в 100 руб это было просто адово). Тем не менее, мы находили способы получить доступ к заветной машинке. Помню «подмазывались» к владельцам игровых салонов, помогали им загружать игры с кассет, приносили и копировали новые игры и т.д., за что нам в недозагруженное время давали немного «поиграть в Бейсик». :-)

Еще помню был с ним дисковод 5.25" Double Density, диски еще дыроколом дырку пробивал, чтобы переворачивать и использовать с другой стороны (т.е. Double Side)
А также кассетник — с него игры друзей на диски перегонял, тк с кассетами очень долго ждать загрузки и надежность низкая.
Да да. У Atari был свой фирменный цифровой мафон управляемый софтверно (где-то читал, что там был встроенный АЦП и ЦАП). Игры и компилятор MAC/65 мы загружали с кассет. Гимор страшный. Ждешь целый час, прислушиваешься к каждому писку, с неизвестным исходом. О наличии дискового привода для Atari я узнал на много позже, тогда это уже было не актуально. Дискеты 5.25" дырявили и для PC тоже. :-)

Пару лет назад нашел в кладовке на квартире у родителей свои старые кассеты с поделками для Atari, думал было восстановить исходники, для истории. Глянул на ленту, а она вся обсыпалась. :-(

Пишите про всё :) интересно же… sinclair, sega MD2… детство :)

Я за Silicon Graphics O2, но про Sinclair QL тоже хотел бы почитать.
В голосовалке нет варианта, так что всё же добавлю от себя — Atari 2600. Родился я чуток так позже, но в тот же Pitfall на ней поиграть успел (ну или на чём-то внешне похожем), так что было бы интересно посмотреть.
UFO just landed and posted this here
Про Sinclair QL и чуток про Линуса — есть интересное видео.
максимальный размер флеш-картриджа — 4 кБ

Что имеется ввиду под словом «флеш»?
Согласен, это все-же EPROM. В картридж можно поставить стандартную 27256.
По привычке называю их флешками, хотя это не верно.
Проголосовал за синклера, но реально хочу три статьи.
Эх, жаль Sinclair QL проигрывает — наверное, один из самых не освященных в рунете творений Синклера.
Для QL сейчас микродрайвы в пути, без них обзор был бы не полным.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings