Pull to refresh

Comments 75

Windows 10, скорее всего, тут не при чём, ведь процесс именно от 16-го офиса. Так что заголовок неверен.
С другой стороны, это почему-то зависит от версии винды. Написано же, что появляется только в Fast Ring
у меня какое-то черное окно мерцает и на Production. Офис как раз стоит.
Сижу только в продакшн. Вылетает это окно. Офис стоит

У Офиса 365 тоже есть инсайдерская программа, и там тоже есть Fast Ring, независимый от винды.

Да, у меня проявлялось в Windows 8.1. Искал процесс, который показывал это окно через Process Monitor. Но сейчас уже не вылазит, похоже уже исправилось в новых обновлениях.

У меня стоит Windows 10, Office 2010, но окно это недавно стало появляться. Собственно, впервые заметил вчера. Так что очень своевременная статья :)


Видимо, проблема взаимодействия Windows с Оффисом, и не обязательно 2016.

У меня мерцает обновление ubuntu которая встроена в систему. Так что это все таки косяк многих заданий, а не конкретно офиса
Тоже на одной машинке с Офисом 365 периодически появляется, дома без Офиса все нормально.
Спасибо Blender, и mingw в 8 потоков, я успеваю прочесть, что это именно officebackgroundtaskhandler.exe, так что в моем случае интриги небыло.
Если возникают подобные непонятности, то стоит посмотреть историю запусков процессов, там все станет видно. Чем смотреть спокойно гуглится. Вот две: LastActivityView, ExecutedProgramsList.

P.S. Если есть аналог на Microsoft Technet, буду благодарен за ссылку.
Я когда столкнулся с этой проблемой, то взял на вооружение Process Monitor. Настроил его так, чтобы он регистрировал все создаваемые процессы, и сел в засаде. Через какое-то время назойливое окно появилось, а Process Monitor показал название EXE файла.
Можно сделать через групповые политики: Редактор локальной групповой политики(gpedit.msc) -> Конфигурация компьютера -> Конфигурация Windows -> Параметры безопасности -> Локальные политики -> Политика аудита -> Аудит отслеживания процессов. События можно будет просмотреть в Просмотр событий(eventvwr.msc) -> Журналы Windows -> Безопасность.
Единственный момент — журнал Windows перезаписывает старые события, так что по умолчанию для журнала сохраняются около 30к событий. Для отслеживания только что запускавшихся процессов — хватит, а на больше чем сутки обычно не хватает.

А у меня другое окно вылазит, не от офиса, а от службы обновления :(

не имею microsoft office и проблем, с ним связанных. впрочем, windows у меня тоже нет.

«Меня эта тема совершенно не касается, поэтому я зайду в неё и похвастаюсь тем, какой же я крутой и умный линуксоид/юниксоид», так?

Я думая, большинство тех, кого проблема не коснулась(люнуксойды, яблочники точно, те кто не обновился до десятки) подумали что-то похожее. Как минимум, «фух, меня эта хрень не касается», как максимум «так вам и надо, чёртовы прислужники MS-сатаны». Но высказывать эти мысли вслух решили немногие, представив как могут раздражать подобные высказывания тех, кого проблема затронула.
Свобода слова)
У меня на одном из компьютеров Windows 10, офис 2007, не сталкивалась с таким окном.

Погоди, скоро веганы набегут тоже похвастаться

Windows 7 наблюдаю такую же ерунда после обновлений очередных.

Я вот тоже на 7 в последнее время наблюдаю периодически это окно. Думал, что у меня проблема какая-то…
тоже возникла такая проблема на вин7, решения какие-то есть?

Комментарии-то прочитайте. Отключить кривую задачу в планировщике надо.

Не натыкался на эти обсуждения на форумах, поэтому выпилил половину тасков из планировщика, а папку Office целиком. Помогло.
Ох уж эта винда, которая живёт своей жизнью, занимается в фоне непонятно чем, не имея понятных журналов, шурша дисками и мигая сетью по велению своего Хозяина из Редмонда. А, да, ещё выставляет наружу порты дырявых сервисов, хотя её никто об этом не просил.

Всем по убунте за мой счёт, господа.
Вот бы интерфейс от десятки да на убунту. Цены бы не было.
Chalet OS
Zorin OS
Я лично пользуюсь ElementaryOS, Mint еще.
ИМХО, пользоваться виндой только ради интерфейса, а не из-за софта — суть некое извращение.
А что, в Элементари наконец-то поправили переключение раскладок или так и живёте с костылями?
>> Вот бы интерфейс от десятки да на убунту. Цены бы не было.

Мечты сбываются: https://github.com/bill-mavromatis/gnome-layout-manager
Судя по всему, оно появляется даже если нет офиса, а вместо него установлены просмотрщики от офиса — т.е. часть офиса и даже эта часть тянет всякую гадость себе в рот в систему.
Офис выпил как класс, пользую Либроффис. Но что-то подобное тоже видел, хотя меня это не напрягает, чертей я не гоняю
Ну, Libre Office не все документы от офиса открывает корректно, поэтому приходится пользоваться просмотрщиком.
Не спорю, возможно Libre/Open оффисы не всю кривизну открывают корректно. Я немного другое хотел сказать — что [есть подозрение] что-то внутрях W10 ведет себя подобным образом помимо Выньоффиса и его просмотрщиков.

«А у меня другое окно вылазит, не от офиса, а от службы обновления :(» — вот, оно, возможно
Зачем? Я придерживаюсь мнения, что MSO совместим сам с собой на 99%, остальные — как фишка ляжет. :)
Приятно удивитесь совместимости. Не 99% конечно, но и не так плохо как LibreOffice. Совместимость ОЧЕНЬ хорошая. Вдобовок OpenSource.
UFO just landed and posted this here
У меня такое всплывает от MySQL сервера. Какой-то mysql_update/
Мешает сильно, но появляется строго раз в сутки. Скорее всего можно даже в кроне (или как менеджер задач по времени в W10 называется) посмотреть
В 00:00 MySQL Installer ищет апдейты, отключить тут:
image

Очень долгое время это сиротливое окно вещающее о том, что у вас обновлений нет попутно сообщало мне, что скоро пора заканчивать танковые бои, рейды и прочее и готовиться ко сну.

Ставим логирование в планировщике и выясняем по времени запуска, что это может быть за приложение — так и выяснил, что это как раз офисная утилита. Отключил. Полет нормальный.
судя по названию проги автор из новеньких, забыл освободить консоль, бывает.
Скорее всего сама программа ошибочно собрана как консольная.
Началось такое где-то месяц назад. Как раз поставил в это время единственную за долгое время софтину для конвертации видео, поэтому грешил на нее. Удалил, проверил на вирусы, подчистил процессы, но окно все появлялось как раз стабильно раз в час. По лени своей так и оставил до лучших времен. Пару дней назад окно исчезло.
Теперь хотя бы знаю, что не вирус. Спасибо.
Когда увидел этот треш, первая мысль была — офигеть, wannacry и до меня добрался, надо проверить все)
Через пару дней стал методично прибивать процессы из автозагрузки… а это оказывается все офис и традиции ms.
Кста, реально задолбало в игрушках меняешься разрешение экрана, выскакивет какое-то черное окно и снова прячется и всё восстанавливается.
UFO just landed and posted this here
Ну ладно, делает офис или, как в каментах написали, MySQL что-то в фоне. Нафига это делать оконным или консольным приложением? Службой нельзя было сделать? Такое ощущение, что опытных грамотных разработчиков разогнали и набрали кучу джунов, которые только в окошки и могут.

А как вы из планировщика передадите сигнал в службу, чтобы началась работа?

нафига службе внешний планировщик?

Например, чтобы не изобретать велосипеда.

Вот мелкософт так-же подумал, теперь пользователи страдают, а наиболее технически-подкованные отключают задачи в планировщике.

Пользователи страдают потому что забыли убрать все окна из программы. Для этого вовсе не обязательно делать службу.

Зачем вообще окна в приведённых случаях? Это студенты в лабораторных могут в качестве модели контролы форм использовать. Но видеть такое-же поведение разработчиков одной из крупнейших IT компаний в мире как минимум странно.

С тем, что окна в подобных случаях нафиг не нужны — я согласен. Но это никак не означает, что для любых подобных задач нужно делать службу.

Я человек простой © и считаю, если программе нужно общаться с пользователем — делается запускаемый модуль и ГУЙ, если программа должна что-то периодически делать в фоне и её вообще не интересует мнение пользователя, то самый правильный вариант — служба. Тем-более, что организовать периодичность выполнения действия практически на любом языке — максимум 10 строк кода.
Но извините, создавать ГУЁвое приложение (с формой или консолью — не важно) функцией которого — периодическая проверка обновлений, создание задачи в планировщике с открытием и сворачиванием совершенно нефункционального графического элемента, которое при том ещё и портит жизнь пользователя… я могу это только говнокодингом и назвать.
Если я не прав — буду признателен за обоснованное опровержение.

Почему вы разделяете программы на те, которые создают окно, и которые являются службами?

Знаете, какая основная проблема гиктаймса и хабра? Пользователи, которые по какой-то причине не в состоянии прочитать полностью то, что пишет другой человек, додумывают смысл фразы и с ним не соглашаются. Как в том старом анекдоте про женщину, которая поругалась с мужем пока он был в душе и не слышал, что она с ним разговаривает.
Вот, например, что послужило поводом уверенности в том, что я делю софт на оконный и на службы без промежуточных вариантов? Даже больше скажу, я писал и ГУИ-программы, и безГУЙные и службы, так-что имею опыт и понимание где и что лучше применять. Лично я в ДАННЫХ случаях написал бы службу, которая не была бы зависима от сторонней инфраструктуры (планировщик), которая не приводила к сворачиванию полноэкранных приложений пользователя и которая спокойно работала в фоне периодически делая полезную работу.
Окей, бывают случаи, когда службы избыточны, например, скрипт удаления файлов логов какой-нибудь софтины (я видел логи по 3-4 гигабайта)… тогда берём тот-же питон, пишем скрипт, запускаем через планировщик. Никаких окошек, никаких мерцаний экрана, никаких раздражённых пользователей. Но это очень простая задача. Обновление офиса, к примеру, это уже более серьёзный процесс, к которому подходит надо соответственно.

Вы упускаете из виду тот факт, что как раз для Microsoft планировщик является их собственной инфраструктурой, а не сторонней.

Не упускаю. Неважно кто является разработчиком. Важно то, что относительно процесса описанного в статье планировщик — это сторонний процесс. Итого мы имеем 3 разных процесса: Офис, планировщик Windows и запускаемая планировщиком программа из пакета офиса с появляющимся и скрывающимся окошком. Мягко говоря — не шедевр архитектуры ПО.
Минусы без обоснования — это подход взрослого, уверенного в себе человека…
Мягко говоря — не шедевр архитектуры ПО.
Стандартный подход. Хорошо себя показал crontab на UNIX, почему бы не скопировать в Windows.
считаю, если программе нужно общаться с пользователем — делается запускаемый модуль и ГУЙ, если программа должна что-то периодически делать в фоне и её вообще не интересует мнение пользователя, то самый правильный вариант — служба
Я считаю, нафига программе всё время висеть в фоне как служба и занимать системные ресурсы, пусть даже небольшие, если у операционной системы есть механизм запуска задач по таймеру.
А я подумал что кто-то попаливает экран время от времени. Даже искал левые процессы. Спасибо за статью, выпилю задачу из планировщика.
Windows 10, Office 2010 — никаких глюков и мигающих окон. ЧЯДНТ?
у меня это началось после последнего обновления, но я практически одновременно накатил creators для винды и 365 офис, так-что точно определить из-за чего не могу.
Наблюдаю это окно уже довольно долго, с месяц, может больше. По началу грешил на какие-то обновления в фоне, потом подозревал заражение, искал подозрительные процессы. Все, как обычно, оказалось гораздо проще.
Спасибо за статью, отключил.
Windows 10 1703 сборка 15063.332, Office 2016 v1704 сборка 8067.2115 – никаких окошек не наблюдаю.
У меня окно GoogleUpdate от Chrome так же появляется на секунду. Нашел задачу в планировщике. Еще, как написали выше, обновление MySQL аналогично мешало, пока не отключил. Так что проблема не только в офисе.

Посоны, там же можно указать, чтобы программа запускалась в свёрнутом виде, тогда окно не будет появляться на экране. Всегда так делаю для своих батников запускаемых из планировщика или по хоткеям. Это можно было сделать ещё со времён Win95, наверное.

Спасибо за статью, я сперва подумал что у меня какой то вирус завелся, в процессах шарился, в автозапуске, потом залез в планировщик и порезал там кучу всяких автоматических апдейтов, больше не наблюдаю.

Но у меня такой вопрос (вин 10), может кто сталкивался, в общем компьютер засыпает и выключает экран, примерно через 30 секунд после этого опять включает экран, потом снова засыпает и больше не просыпается. Может быть т.к. юсб-хаб в мониторе и в нем же приемник для клавиатуры и мыши, то это как то будит через какое то время комп, в общем не могу поймать причину.
Sign up to leave a comment.

Articles