Pull to refresh

Comments 5

По теории большого взрыва мы на 100% состоим из материи далеких галактик. Откуда взяться какой-то нашей материи? Она вся издалека.
По теории большого взрыва — всё вещество образовалось в одной точке почти с одинаковым составом (в момент времени T=0), и никаких галактик — в тот момент не было. А тут — обсуждается что было несколько миллиардов лет позже. А ещё «чуть позже» — сформировались Солнце и Земля. И кстати мы образовались из остатка уже звезды второго поколения — то есть процесс коллапса молекулярное облако в звезду повторяется уже третий раз (в нашем случае).

То есть составляющий наше тело водород — образовался ещё в процессе большого взрыва, и про кочевал сквозь две звезды; углерод — в них образовался; уран, из которого мы вырабатываем электричество — образовывался в секунды взрыва сверхновой (причём наличию урана-235, позволяющим сделать этот процесс возможным — мы должны быть благодарны второй звезде, так как от первой — он почти весь уже распался).
Видимо, какой-то момент взяли за точку отсчёта (скорее всего, когда галактики уже образовались и разлетелись на достаточно большое расстояние) и начали смотреть на обмен материей уже после него. Но в статье про это ничего нет. Меня тоже этот момент заинтересовал.

Вот так вот многомиллиардолетняя материя с разных уголков вселенной самоорганизовалась, завела сознание и придумала всякие законы, нормы и моральные дилеммы.

Если вам действительно интересен вопрос происхождения жизни из «неживых» простых веществ, то могу порекомендовать замечательную лекцию палеонтолога Кирилла Еськова

По его словам, в последние 10-15 лет было сделано несколько достаточно прорывных открытий

Sign up to leave a comment.

Articles