Pull to refresh

4 приложения, которые помогают мне экономить на основных расходах

Reading time4 min
Views18K
Я типичный житель Санкт-Петербурга, выплачивающий ипотеку и живущий в съемной квартире. Со временем у меня сформировались основные статьи расходов, на которых я стараюсь экономить — продукты домой, бизнес-ланчи и ужины в кафе, отели, одежда. Для этого я использую 4 приложения на мобильном телефоне, каждое из которых помогает экономить в определенной категории трат.

Едадил


У сетевых магазинов типа “Пятерочки”, “Дикси”, “Окей” постоянно товары продаются со скидкой — весь прейскурант можно изучить в увесистом буклете, который обычно лежит на кассе. Дома буклет не нужен, потому что изучать его внимательно вряд ли кто будет. Читать брошюру полностью в магазине времени тоже нет, да и зачем, если можно изучить сайт. Но тут возникает вопрос: а если у конкурентов есть предложение выгоднее, а ты уже погрузился в акции “Магнита”?

image

Чтобы перестать волноваться о том, где скидка выгоднее, я использую Едадил. Приложение собирает данные о скидках из буклетов самых посещаемых сетевых супермаркетов — “Реалъ”, “Магнит”, “Лента”, “Окей”, “Пятерочка”, “Нетто”. Товары в приложении разбиты на 9 категорий, внутри каждой есть подкатегории. Например, вы хотите купить курицу: заходите в категорию “Продукты”, выбираете “Птицу”. Теперь приложение покажет ближайший к вам магазин, где ее можно купить со скидкой.

image

Аналогично работают категории с алкоголем: выбираете степень крепости напитка и приложение покажет ближайший винный магазин со скидкой, если вы искали вино.

Приятно радует то, что Едадил работает за пределами двух столиц. Я, ради интереса, включил приложение, когда был в командировке в Твери, и оно работает: выводит скидки и указывает расстояния.

Booking


Приложением Booking я часто пользуюсь по трем причинам: командировки, переработки и разведенные мосты. Широкий выбор отелей позволяет найти ближайший на карте и сразу же оставить заявку. Это особенно актуально, когда командировки бывают незапланированными — конференции, внеплановое техническое обслуживание или просто требуется личное присутствие. Например, завершая первую встречу, я уже понимаю, сколько ночей проведу в командировке и могу сразу забронировать номер на конкретное количество дней.

image

Из-за того, что я работаю в международной компании, иногда приходят заявки на техническое обслуживание от коллег с восточного побережья США. Разница во времени дает о себе знать: у постановщика задачи сейчас 11:00, у нас уже 21:00, а решение может занять 5 часов. Получается, что к моменту окончания рабочего дня у нас уже час ночи, метро закрыто, а мосты вот-вот разведут. И чтобы не тратиться на такси, не красть у себя полтора часа сна и выйти на работу вовремя, я заранее ищу недорогой хостел или отель с помощью Booking.

image

City Life


Для посещения кафе и кинотеатра я использую карту City Life, с помощью которой можно получать скидки и кэшбэк в разных магазинах и заведениях. Карта работает в том числе и в сети Ginza, Grizzly. Помимо ресторанов подключены прачечные, автосервисы, базы отдыха, кондитерские. В мобильном приложении карты есть Uber, так что поездку на такси можно оплатить накопленным кэшбеком, это удобно.

Я посещаю рестораны не так часто, поэтому могу себе позволить некоторую свободу выбора: средний чек в таком месте получается большой, с учетом скидки и пятипроцентного кэшбэка мне возвращается 100-200 рублей с заказа, которые я могу потратить на оплату в любом другом ресторане.

Интересно и то, что City Life работает в 50 городах России. Приехав в Екатеринбург, например, я выбираю на сайте куда мне сходить на обед, это сильно помогает сэкономить время для выбора мест отдыха в новом городе.

image

Одежду я покупаю онлайн на Lamoda, Proskater, Adidas, Nike, чтобы не тратить время на поездку в торговый центр. К City Life подключены онлайн-магазины известных брендов, поэтому получать кэшбэк можно и с интернет-покупок. Удобно и то, что в City Life интегрирован сервис Uber (а с последними изменениями и Яндекс.Такси).

image

Условия покупки остаются теми же, что и без City Life. Кэшбэк — партнерский бонус от того, что кэшбэк-сервис приводит больше покупателей в магазин. Сэкономленные деньги выводятся со счета личного кабинета, учитываются при скидке в ресторане или при оплате Uber.

Транжира


Личный и семейный бюджет требует отдельного простого приложения, которое поможет контролировать расходы и сводить дебет с кредитом. Все расходы я веду в Транжире — приложении, которое в несколько простых действий учитывает расходы на покупки. Интерфейс интуитивно простой, поэтому заполнение расходов не похоже на полноценный бухучет с кучей позиций:

  • выбрал категорию
  • ввел сумму
  • подтвердил

image

За каждый день я могу посмотреть мои расходы, чтобы спланировать бюджет на следующий день. Также это помогает отследить, когда я платил за ТО автомобиля — для меня это бывает удобно.

image

И, конечно, я могу просмотреть полностью расход и остаток за месяц вплоть до отдельных категорий.

image

Профессионально управлять бюджетом можно на тарифе “Премиум” за 75 рублей в месяц. Он позволяет:

  • хранить данные на облаке разработчика
  • устанавливать лимиты по расходам
  • интегрировать конвертер валют
  • вести статистику онлайн с ПК или Mac в виде красивых бизнес-отчетов
  • установить пароль
  • открыть большой набор иконок для статей расходов, созданных вручную

Расширенная версия будет полезна семье со средней заработной платой, ипотекой и маленьким ребенком. Функционал контролирует все изменения бюджета и помогает выявить лишние расходы.

Вывод


Зачастую приложения засоряют память смартфона и со временем остаются только самые нужные и удобные. Они сокращают время на каждую из повседневных задач работы с бюджетом. Благодаря такому набору я трачу меньше минуты на поиск отеля, меньше 10 секунд на учет одной затраты, 2 минуты на поиск ресторана и вызов такси.
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑13 and ↓23-10
Comments33

Articles