Pull to refresh

Comments 42

Прочитав первую часть статьи, подумал «а почему не сделать на пружинке штырек», прочитал вторую часть статьи, оказалось, так и сделали. Это ж вроде простое решение, чего только одна контора додумалась.
Даже больше интересно почему изначально оно не так сделано. Без пружинки дешевле?
Проблем точно больше, есть несколько не молодых принтеров с такими картриджами, и бывает это штырек не сразу цепляется, и принтер начинает страшные звуки издавать, бухи пугаются, пока ИТ придет там уже куча алюминиевой стружки внутри.
Тоже так подумал, но вот как раз вопрос как втягивать обратно… а там целый ободок есть для этого.
UFO just landed and posted this here
А вот посмотрите Pantum — выпускает прям фирменные заправочные наборы (тонер+чип). Другое дело, что основные производители не идут не на что подобное.
image
UFO just landed and posted this here
kyocera так и делает, покрайне мере на taskalfa 1800 серии — меняется только тонеркартридж и бункер отработки. остальное по мере износа.
UFO just landed and posted this here

Так делают на "принтерах-миллионниках" — которые расчитаны на печать десятков и сотен килостраниц в месяц, а так же на всяких "ксероксах" больших.

Ну так молодцы же.
Учитывая сколько та киосера отпечатывает, то не влом и новый бак купить, темболее что тонер для неё какой-то весь фиговый, бледно печатает.
Panasonic так же делает. Но качество поддержки и софта ужас.
А вот интересно есть ли патентные ограничения на лазерную печать?
Странно что ниодна компания в РФ не выпустила лазерный принтер, простой, с простым тонером. Даже на уровне гос органов это рентабельно, затраты на печать постоянные и исчисляютя круглыми суммами.
Импортозамещение тут было бы очень экономически оправдано.
Пробить лобби поставщиков-перекупщиков будет непросто. Зачастую печатные расходники, да и саму комп. технику поставляют фирмы, принадлежащие родственникам руководства.
Была такая контора MB, лет 15 назад они держали существенную долю рынка корпоративной печати, были чуть ли не лидерами. Разрабатывали принтеры сами, производили по заказу в Корее. Отличались как раз простыми техническими решениями ради экономии на всём (типа 1 барабан вместо 4 для цветных принтеров). Но в итоге с ними что-то пошло не так.
Разработали сами? Ну не знаю. Все виденные мной их модели представляли собой перемаркированные принтеры OKI. И Windows определяла их как OKI, и драйвера принимала. К большому цветному точно закупались картриджи OKI. Модель не вспомню, что-то вроде C7400.
именно, торговали перемаркированными.
тот-же «МВ 325n», это перемаркипрванный Ricoh AP400
>> Странно что ниодна компания в РФ не выпустила лазерный принтер

У меня масса сомнений насчет того, что это легко сделать. Сдается мне, в разработку материалов для ответственных деталей (валы, ракели и сам тонер) вбухана огромная куча денег и никто рецептами просто так не поделится. Cужу по тому, как медленно меняются эти самые части. У того же HP в «маленьких» принтерах от 5L до 1020 (модели после 1020 не ковырял) почти все валы были одинаковые и их можно было при желании вполне успешно переставлять с одного на другой (длина и диаметр одинаковые, несовместимость — на уровне направления зубьев шестерен и подобного).

Кроме того, управление процессом печати, скорее всего — совсем не простое дело. Видел тестовую служебную страницу с какой-то Kyocera, там чуть ли не весь лист был заполнен параметрами, которые она измеряет (и, видимо, учитывает). Проводимость тонера, влажность воздуха, температура в разных местах…
Что-то мне подсказывает, что детали одинаковые банально из-за экономии. Какой смысл изобретать новое если старое неплохо работает? Размер бумаги, как был А4 так и остался, фотовал собственно под этот размер рассчитан и все остальные детали тоже. Скорость печати уже давно догнали то приемлемых параметров. В бытовых изделиях особой скорости и не надо, иначе повышенный износ, а там почти все шестерни из пластика.
Производители теперь занимаются в бытовом сегменте сменой дизайна корпуса и изобретением нового вида картриджа не совместимого с прошлыми моделями.
Редко кто внедряет хоть какие то полезные фишки.
>> банально из-за экономии
Свечку, понятное дело, не держал. Но в разных моделях разное было почти все, кроме валов. Корпус, рама, лотки… Платы сильно отличаются. Второстепенная механика разная. Оптика разная.

>>… почти все шестерни из пластика
Там пластик качественный и прочный. И точность изготовления очень высокая. Большинству принтеров до значимого износа пластиковых шестерен дожить не суждено. Думаю, за 100000 страниц нужно напечатать на «маленьком» принтере, чтобы выработка шестерен стала заметна.

>>… и изобретением нового вида картриджа не совместимого с прошлыми моделями
Это да. Помню, пару раз спиливали «лишние» выступающие части, чтобы картридж подходил (не помню точно модель, что-то из более поздних версий LJ1200, там было несколько версий картриджей с выступами слегка отличающейся формы).

>> Редко кто внедряет хоть какие то полезные фишки
Ну, а какие, например? Дуплекс и сеть последнее время довольно сильно подешевели. Мелкие улучшения были, в принципе: типа более удобных лотков для бумаги или устранения мест, в которых скапливается грязь. Или, например, более новые модели — покомпактнее. А так — технология, видимо просто достигла почти максимального уровня совершенства. Раньше-то веселее было: этот мажет, этот бумагу жует, этот хватает по два листа, у этого линзы покрываются пылью, у того внутрь постоянно сыпется. А сейчас можно спокойно покупать любой и смотреть только на цену расходки…
/что-то вспомнился старый рассказик Азимова.../
«Нарон медленно вытащил свой стилос и перечеркнул последнюю запись в малой книге. Такого прежде не бывало, но ведь Нарон был очень мудр и, подобно любому другому жителю Галактики, мог видеть неизбежное.
— Глупые ослы, — пробормотал он.»
Компании, делающие сложные защищённые картриджи и в продажах принтеров теряют. Знаю от коллег, которые перед тем как покупать принтер заранее интересуются моделью картриджа и возможностью перезаправки в ближаёшем сервисе. Предпочтение отдаётся распространённым моделям типа HP, экзотика отметается сразу.
Вот сейчас как раз решаю какой принтер купить. У меня моральная травма связанная с покупкой HP 176n — ищу на что срочно поменять. Если кто чего посоветует — нужен цвет, и чтоб заправлялся дешево. Объемы печати крошечные, но хочется нормальной скорости и таки дуплекса, а то у этого HP — 5 страниц. И это в 21 веке.
Так если крошечные может и не нужен принтер? И дешевле и проще.

А у меня моральная травма от Canon LBP 1120. Только я его купил в 2007 году как в массы вошли 64 битные ОС, а производитель нарочно не удосужился выпустить 64 битный драйвер, хоть этих принтеров продано миллионы экземпляров.

UFO just landed and posted this here
У меня этот принтер на работа с доисторических времён. Весь уже скрипит, покрыт пылью и грязью, но печатает. Думаю настолько же неубиваем, как Samsung ML-1210.
У меня тоже HP1010 остался без драйвера… но! драйвер подходит от… 1020 модели! Может, и у вас от соседней модели подойдёт?
UFO just landed and posted this here

Там описан способ через вируталку я так и использую. Но это адски неудобно.
Именно 64 битный совместимый драйвер я перерыл в свое время кучу форумов но так ничего и не нашел.

Подключить его через принт-сервер не пробовали?

Там ньюанс… он не подходит потому что не совпадает VID и PID устройства, для того чтобы пересадить драйвер под другой принтер необходима небольшая вивисекция .INF-файла драйвера, после которого система посчитает драйвер подходящим. Но будет ли он работать — другой вопрос. С HP 1010 это сработало, с другими могут быть другие ньюансы и производители могли внести несовместимые изменения в прошивку принтера. В моём случае, различия между 1010 и 1020 моделями заключаются лишь в железе — разное количество и конструкция лотков подачи бумаги а прошивка одна универсальная, просто команда «использовать 3-й лоток» уйдёт в никуда или выдаст ошибку.
Если я правильно помню. HP-шные принтеры получают данные в формате PCL, поэтому там так все расслаблено в плане драйверов — формат данных либо не отличается, либо почти не отличается. А вот LBP 1120, не смотря на то, что механически — это полный клон HP LaserJet 1100, PCL вроде как не умеет и данные на него драйвер отправляет в каком-то своем особом формате. Зато он был процентов на 20 дешевле 1100-го, ЕМНИП.
Эх, мне б ваши моральные травмы… Canon G2400, из Линукса не печатает в принципе, а VirtualBox в Линуксе не работает с USB почему-то
Знаю от коллег, которые перед тем как покупать принтер заранее интересуются моделью картриджа и возможностью перезаправки в ближаёшем сервисе. Предпочтение отдаётся распространённым моделям типа HP, экзотика отметается сразу.

Мы в свое время на гос. закупках к оборудованию и писали одно из требований — картриджи без защиты. HP по моему как раз шли лесом (хотя уже не вспомню).

На прошлой работе был зоопарк из принтеров. Выделялось средь них три Киосеры, одна питалась перезаправками. Так как картридж это простая банка с тонером с проделаной в ней дырой и залепленая скотчем. Вот у всех трех тонер менялся без проблем и грязи. В то же время у hp то застрянет то еще что и вечно все в грязи, зато патентов вокруг этого картриджа как у космического корабля, блин.
И я пожалуй никогда не пойму, зачем удорожать картридж ставя в него механику и еще эти мерзкие чипы со счетчиком?

UFO just landed and posted this here
То есть оригинальные картриджи за 6000 ₽ — разорение для компании? Нужно переходить на подделки?
P.S. Используем HP. Принтеру больше пяти лет. 3000+ листов ежемесячно.
Один единственный принтер? Тогда да, можно не мелочиться. У нас очень много печатается. 3000 листов это наверно только в день. За месяц уходит около 8-10 картриджей. Оригинальный картридж стоит минимум как три поддельных. Иногда оригинальный картридж сразу отторгается принтером. Поддельные тоже отторгаются, и даже чаще раз в пять. Оригинальные потом можно сдавать заправщикам и вернуть себе примерно 10% от его цены. Оригинальный картридж печатает чуть дольше, примерно на 10-20%. Т.е. итого мы имеем минимум два картриджа за те же деньги. А на сэкономленные деньги можно нанять отдельного человека который будет перетряхивать/менять картриджи, докладывать бумагу и ездить за новым принтером на такси при поломке старого (принтер стоит примерно 12 оригинальных картриджей).
Ну и зачем платить больше, если можно то же самое поиметь гораздо дешевле.
Справедливости ради, не всегда то же самое. Если к качеству печати предъявляются какие-то особые требования, оригинальный картридж может перевесить. На совместимых/заправленных бывают хуже некоторые нюансы: контрастность, сероватый белый, худшая равномерность заливки сплошных областей и т.п. Ну, вдруг вы на нем печатаете презентационные листовки, или там, диапозитивы какие-нибудь.

А если принтер стоит в основном для того, чтобы выводить платежки, то да, разница в разы (совместимые) или десятки раз (заправка) не оставляет места для раздумий.
Sign up to leave a comment.

Articles