Pull to refresh

НАСА продлевает контракт с разработчиком надувных модулей для МКС

Reading time 3 min
Views 9.6K

Подключенный к корпусу станции модуль Bigelow Expandable Activity Module в развернутом состоянии. Источник: NASA/Bigelow

В прошлом году, в мае, астронавты на МКС смогли успешно развернуть надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) компании Bigelow Aerospace. Перед этим, правда, были проблемы — модуль не хотел надуваться. Но причины оказались не слишком критичными (подвела автоматика, не распознавшая разрезание лент, удерживавших корпус модуля в сложенном состоянии), и проблему удалось решить. Надувные модули в развернутом состоянии достигают объема в 16 кубометров с диаметром в 3,2 метра.

Достоинствами таких систем называют небольшой объем в сложенном состоянии, что облегчает задачу вывода модуля на орбиту. Масса BEAM составляет 1360 кг, в то время, как масса алюминиевого модуля Unity, которые используются на МКС сейчас — 11793 кг, почти в десять раз больше. После ряда проверок инженеры агентства НАСА остались довольны результатами, а само агентство расширяет контракт с производителем модулей.


К сожалению, стоимость контракта не указывается, но действовать он будет в течение трех лет с возможностью продления еще на один год.

Агентство решило продолжить сотрудничество, поскольку осталось удовлетворено состоянием развернутого модуля более, чем через год после его доставки на МКС. «BEAM продолжает нормально работать, его состояние вполне удовлетворительное, изучение показало, что модули такого типа могут находиться на МКС в течение длительного срока в качестве склада или для демонстрации различных технологий», — говорится в обращении агентства.

Правда, сейчас представители агентства уточнили, что надувные модули будут использоваться лишь как склад для оборудования, жилые секторы из BEAM пока создавать не планируется. Модулю, который сейчас находится на орбите, осталось работать около года. Через два года его соберут и сбросят в атмосферу Земли, где он и сгорит. Вероятно, два года — планируемый срок эксплуатации таких модулей.

Технические характеристики следующие:

  • Длина. Свёрнутый — 2,16 м, надутый — 4,01 м;
  • Диаметр. Свёрнутый — 2,36 м. Надутый — 3,23 м
  • Масса — 1400 кг;
  • Объём — 16 м3.

Стоит отметить, что у НАСА есть стандартные контейнеры для грузов, которые называются Cargo Transfer Bags (примерно половина кубического метра). В модуле может поместиться около 100 таких объектов, что позволит освободить полезное пространство других модулей, в которых груз находится в настоящее время.

BEAM — это лишь рабочая модель более объемных надувных модулей, разработанных компанией Bigelow Aerospace, базирующейся в Лас-Вегасе, США. Ранее представители компании заявляли, что полномасштабные модули B330 (всего планируется изготовить два таких объекта) будут готовы к 2020 году. Объем каждого составляет 330 кубометров, поэтому их так и назвали — B330.



Скорее всего, один из модулей будет установлен там же, где сейчас находится тестовая модель. Стыковочный узел, о котором идет речь, НАСА предлагает использовать для подключения коммерческих модулей сторонних разработчиков. Правда на данный момент план по коммерческому использованию узла еще не готов.

С другой стороны, желающие заключить партнерские взаимоотношения с агентством для апробации собственных разработок есть. В первую очередь, это Axiom Space и Ixion, объединенное предприятие компаний NanoRacks, Space Systems Loral и United Launch Alliance.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 44
Comments Comments 44

Articles