Pull to refresh

Comments 69

И всё же… есть множество людей с повреждённым спинным мозгом и поэтому парализованные. Думаю, среди них найдётся немало тех, кто согласен поучаствовать в эксперименте, который даст хоть какую-то вероятность восстановить подвижность. Почему бы не опробовать технологию сращивания нервов сначала на их? Ведь операция должна быть значительно проще — не нужно беспокоиться о поддержании жизни головы без тела, в случае неуспеха всё останется условно «как было» (тут же в случае неуспеха гарантированно станет на 1 труп больше), не надо беспокоиться о несовместимости донора и реципиента.
Нет таких технологий, ни срастить спинной мозг, ни пересадить голову сейчас невозможно. А доктор просто оседлал волну вайпа и живёт за этот счёт. Никаких операций он не собирается делать и никогда не собирался, отсюда и отсутствие научных трудов, публикаций, экспериментов. Всё — фикция.
Может он что то придумал, но не хочет это выставлять на публику что бы скопировали и провели первую операцию с США. Неохота вести патентные войны.
Хотя пока не провел успешную операцию на животном с полным восстановление и приспособлением говорить о чем то сложно.

Может быть многое. И бомж может быть тайным миллионером. Но стоит ли это рассматривать как сильно вероятное событие? Обычно нет.


Если нет операций на животных — вывод простой — пустая болтовня и хайп. Если сделает — будет о чем говорить.

Хорошо, когда в комментариях есть люди, которые лично общались с Серджио, своими глазами видели его операции, провели тщательное исследование проблемы, потратили на это кучу времени, и совершенно точно могут определить, чем он, когда, как и для чего занимается.
Не менее замечательно, что есть люди, готовые поверить любой чуши и не видящие очевидное.
Люди разные нужны, люди разные важны!

И в чем радость от такой жизни?

Если есть варианты срастить спинной мозг двух людей, то почему бы просто не восстановить поврежденный спинной мозг пострадавшего, без пересадок головы? Ведь много просто повреждений/разрывов.
Непонятно что мешает делать карьеру на этом фоне доктору, почему только пересадка? Где-то была новость, мол нашли вещество, в опытах над животными сращивает нервные ткани и успешно лечится повреждение спинного мозга, но информация от этого де доктора была как я понял.
Пока больше похоже просто на треп.

Но хотелось бы таки для начала хотя бы одну не условно успешную, а успешную операцию по пересадке головы животному.
Демихов же пришивал собаке вторую голову. Хотя первая при этом с тела никуда не девалась, так что вряд ли считается.
Пересаженная голова не могла управлять конечностями или органами реципиента, не разделяла его кожную чувствительность.
Так и ни у кого не получалось. Пока те же результаты 60-летней давности.
Меня раньше шокировало, что вроде бы умные люди серьезно обсуждают пересадку головы и рассчитывают на успех. Потом до меня дошло: «успехом» будет считаться просто сохранение головы в живом виде. То есть тело будет всего лишь снабжать голову кровью. А о том, что тело будет слушаться голову, никто и не заявлял.
Я опять перечитал несколько статей и убедился, что, действительно, никто и не обещает подвижности тела. Просто этот вопрос остается как бы за кадром, и читатели сами это додумывают. На что и весь расчет.
В таком виде пересадка действительно не выглядит фантастикой. Спинной мозг состыкуют, но проводимость сигналов особо и не нужна. Как получится, так и получится. А сосуды очень давно умеют сшивать. Тут нужен виртоузный тайминг, чтобы восстановить кровообращение раньше, чем мозг «задохнется», но это не запредельная задача.

а кровообращение и дыхание без "подключения" мозга вообще возможны? или тело будет на искусственном жизнеобеспечении?

За дыхание отвечает т. н. «ствол мозга», это в голове. То есть, самостоятельное дыхание невозможно остается искуственное дыхание.
А кровообращение завязано на работу сердца, оно бьется самостоятельно. Собственно говоря, даже отдельные кусочки сердца сокращаются (при определенных условиях). Так что кровообращение без мозга без сомнения работает.
Даже если не получится с «бонусом» в виде сращивания спинного мозга, успешная пересадка с параличом на уровне шеи и жизнью на аппаратах породит огромный спрос из людей, для которых альтернативой является смерть.
и вот тут начнутся эксперименты по сращиванию нервных окончаний
там же без «бонуса» нужно все органы заменить аппаратами, включая дыхание, пищеварение…
Не совсем так. Иннервация сердца есть, и их даже несколько, пейсмейкеры без регуляции работают не очень. А главное — кроме собственно сердечных сокращений надо регулировать еще хотя бы критичные точки сосудистой системы, всякие там тонусы крупных артерий, депонирование и т.д. Ну то есть сердце работать будет, но не очень предсказуемо и с давлением будет фигня твориться.
Пришлось загуглить
Пейсмейкер (кардиостимулятор) — прибор для регуляции ритма работы сердца или других органов человека.
А ещё это клетки-пейсмейкеры. Есть в сердце, немного другие есть в ЖКТ.
Недогугл детектед. Пейсмейкер — водитель ритма. Существует 4 уровня пейсмейкеров сердца: синусно-предсердный узел, предсердно-желудочковый узел, пучок Гиса и волокна Пуркинье.
Ого, они разные задачи выполняют или это четырёхкратное дублирование для надёжности?
Вообще, задачи разные и анатомическое расположение разное. Синусно-предсердный генерирует ритм, предсердно-желудочковый даёт задержку перед сокращением желудочков, пучок Гиса и волокна Пуркинье выполняют функцию проводников. Однако, есть и параллельные функции — если синусно-предсердный узел выбывает, то ритм задаётся обычными клетками сердечной мышцы. Бывает так, что по предсердию ходят блуждающие токи, и оно полностью не сокращается. Эти блуждающие токи проходят через предсердно-желудочковый узел, который работает с некторым лагом, и не пропускает эти блуждающие токи в ткань желудочков. В результате, желудочки сокращаются в ритме пропускной способности предсердно-желудочкого узла. Вот такое вот механизм на случай отказа.
Тело без мозга не живет — связь нужна. Хотя бы на уровне вегетативной нервной системы, надо сшить минимум нисходящие вегетативные пути. А их выделить для селективного сшивания сложно, надо будет сшивать таки все подряд.
Ответил выше. Живет оно плохо, но вполне можно добиться, чтобы оно снабжало кровью голову.
То есть это просто альтернатива той установке, которая была в «Голове профессора Доуэля». Но та установка до сих пор нереализуема, вариант с телом более реален.
Тоже ответил выше. Живет плохо — это как? На аппаратах жизнеобеспечения? Дык это не самостоятельное «живет», это очень близко к «нагружает работой аппараты жизнеобеспечения». ЖКТ не работает, дыхание не работает, почки не работают, печень не работает. Практический смысл поддержания такой «жизни» — консервация органов для трансплантации и все.

Снабжать кровью голову можно хоть в бассейне с кровью. Только нафига? Кровь надо нормальную, чищенную, насыщенную кислородом, глюкозками-белками-жирами и т.д. А этого мертвое тело не даст.

Если это возможно, то почему никто до сих пор не сделал "голову профессора Доуэля"?

я же говорю — работать не будет. Поэтому и не сделали.
Насколько я понимаю (прочитав несколько статей о пришитых конечностях) даже со сшитым спинным мозгом и проводимостью сигналов нет никакой гарантии что тело будет полноценно слушаться мозг, а то, что будет слушаться потребует многолетней кропотливой реабилитации.
Сложность не в сшивании, а в восстановлении цепочки синапсов. Потому как не возможно пока заставить даже сросшиеся синапсы заставить работать «как было» и получается рандомная передача нейроимпульсов. По сути, это получаются провода в пучке, только соединенные в случайном порядке.
Всю статью не читал, про Франкенштейна там ничего не писали?
Если я скажу Вам, что не писали, Вы сильно расстроитесь?

Мне интересен результат такой операции, хотелось бы верить в успех, но с большой долей вероятности, Канаверо — просто балабол. Где хоть одно полностью успешное соединение спинного мозга?


Так-то голову обезьяны еще в 1970 пересадил Роберт Уайт. Даже планировал на людях, но потенциальными пациентами считал уже полностью парализованных, которым угрожает смерть.

ну потенциальных пациентов с 4 стадией рака (но без метастазов в голове) какбы имеется достаточно. возможно — часть из них согласится на подобную операцию, даже будучи парализованными в результате.

но проблема в другом — тело без связи с живым мозгом даже на аппаратах особо долго не проживет. т.е. проживет примерно столько же, сколько пациент с мертвым мозгом (не в коме, а полностью мертвым, без какой-либо активности).
Перед человеком у него должен быть целый зоопарк обезьян с пересаженными головами. Ну или других животных, хоть коров. Которые нормально жить после этого будут годами, сами питаться и передвигаться. Вот тогда можно говорит об успехе в части пересадки головы. А иначе можно говорить лишь о продвижении которое копа не привело к результату. А пришить голову от одного трупа к другому и я могу, как проверить что это адекватно сделано?
как проверить что это адекватно сделано?

по рефлекторным откликам, полагаю? На самом деле очень интересно было бы как раз хотя бы в общих чертах именно об этих подробностях узнать
например тот рефлекс который невропатолог проверяет постукивая молоточком под коленку на свежем трепу тоже работает, ибо его отрабатывают нейроны что в поясничном отделе находятся. Им голова вообще не нужна.

Как вы буквы путаете местами, поясничный отдел шалит? :)

А они не через спиной мозг работают?
Вообще, при "сшивании" спинного мозга все нервы будут перепутаны, и мозг, желая поднять руку, отправит привычный пакет сигналов — а в результате дёрнется плечо, мизинец на левой руке и появятся мурашки на лопатке. Так что пациенту предстоит увлекательное повторное младенчество лет на десять. Если не на все двадцать, ведь мозг уже сформирован. Если вообще мозг сможет создать новый драйвер для тела, поверх первичного.

Главное, чтобы человек после операции тоже не прожил всего 20 часов, будучи усыплён «по этическим соображениям».
спинного мозга чеорвека

но после попытки автомобиль система воспламенится
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, что же вы… Ах, да. Мы же на известнейшом IT-ресурсе, тут принят костыль в виде опечаток в личку :]
Он уже в декабре обещал пересадку, вот и посмотрим, получиться или нет. Думаю если он опять всё отменит, то люди уже верить не будут.
Давайте не обвинять его заранее, а подождём операции. Надеюсь, вполне успешной. В любом случае — такие вещи нужны, и кто-то должен сделать первый шаг.
Не нужны. Такие люди дискредитирут науку. Есть стандарты доклинических испытаний. Клеточные/тканевые модели, мелкие животные, крупные животные, человек.
Ну, можно ещё 10 — 20 леь ждать, пока научное сообщество созреет. Как было с сенесцентными клетками, и глюкозепаном — Обри де Грей и многие иные учёные ещё в 2002 году о них говорили, а крупные лабы и фарм компании зашевелились лишь недавно, после нашумевших фотографий омоложенных мышей. И сенолитики на рынке будут в лучшем случае, через 5, а могли ещё 5 л назад быть. И сколько жизней бы спасли. Я целиком за его эксперименты — и даже ежели он будет неудачным, он сломает психологический барьер, и за ним пойдёт шквал подобных экспериментов. А иначе мы не научимся сращивать нервы, ежели не будем проводить нужные эксперименты.
Так эксперименты по сращиванию нервов спинного мозга — отлично, но почему не на десятках обезьян для начала? Слишком дорого? В Китае человеческая жизнь дешевле 10 тестовых операций на обезьянах?
UFO just landed and posted this here
Свиньи ещё есть из относительно недорогих и крупных животных. Вообще, это не проблема хирургии. Это проблема регенерации.
UFO just landed and posted this here
Современная наука, в.т.ч. медицина развивается достаточно равномерно и не спеша, крайне маловероятно, что одиночка может в обстановке строжайшей тайны обогнать весь мир на десятилетия. Тут нужна совместная работа целых институтов, при поддержке производителей мед.техники, фармакологии.

Я ба даже сказал, что в Китае это все можно реализовать, подпольно на уровне государства, там не очень парятся с правами человеков…
Но тогда нет никакого смысла вообще об этом говорить, пока не получен результат, зачем этому доктору сообщать о чем-то?
Имхо — шарлатан обычный (конечно хорошо бы я ошибся)… и да, как уже каментели, начинать сшивать нервы надо с парализованных (после животных) — их даже свежих можно пачками пробовать — не надо брать тех кто парлизован много времени и у него там уже "все зарубцевалось" — постоянно кто-то (не дай господи) ломает позвоночник, шею и т.п.

Во-первых, можно сделать показную операцию на животных. Во-вторых, подумать можно о любом сценарии. Даже то, что у китайцев уже есть сильный ИИ, который подсказывает, как удерживать темпы экономического роста. Но зачем? Для фильма разве что.

> уже и с животными успех

можно показать успешное животное, а про остальных умолчать
— Вот смотрите кандидаты, чье тело вы хотите?
— А можно вот этому чуток мышц подкачать?
— Конечно, но это замет немного времени, примерно 2-3 недели.
— Только без гормонов и наркотиком.
— Конечно, у нас соблюдаются все нормы экологического законодательства. Мы скажем, что в ближайшее время его ждет круиз на лайнере и с хорошим тренером он быстро наберет лучшую форму.
Андреа Росси с холодным термоядерным синтезом, который так и не подтвердился. Паоло Маккиарини который якобы выращивал трахеи из стволовых клеток, а реально просто давал людям возможность умереть мучительной смертью. Теперь пересадка головы. Все это просто мошенники, испытывающие болезненное желание закрутить что-нибудь этакое, чтобы привлечь к себе мировое внимание.

Вопрос, кто их вспомнит после неуспешного эксперемента? Мотивы более чем странные.

Но до того они наслаждаются. Особенно много таких деятелей среди итальянцев.
Без подсчета итальянских предполагаемых мошенников, оказавшихся настоящими учеными, ваша национальная теория лженауки не имеет смысла.
А можно фамилии в студию? Предполагаемых мошенников, оказавшихся настоящими учеными?
Обычно бывает наоборот. Вполне настоящие ученые ведут себя еще и как мошенники.
Если кто то выглядит как утка, ведет себя как утка и крякает как утка, то это утка.
так пришили же мышке голову, она не могла двигаться но жила какое-то время. почему здесь это не упоминается

По-моему на сегодняшний день такая операция сравнима с попыткой соединить сломанный напополам процессор обычным паяльником

Мне тоже кажется, что он врёт.
Пусть покажет живую, здоровую мышь с пересаженной головой, а так это просто пыль в глаза.

Мне одному кажется, что Канаверо очень похож на ГГ из Breaking Bad?
Sign up to leave a comment.

Articles