Pull to refresh

Comments 15

Наконец-то мы знаем все. Помнится, такая же ситуация сложилась в конце 19 века.
Ну, сейчас есть понимание того что мы довольно много вещей не знаем. Тёмные материя и энергия, объеденение квантовой механики и ОТО — всё это настолько крупные проблемы, что все учёные понимают что не знаем мы ещё очень многое. Просто имеющиеся модели уже довольно неплохо описывают реальность.
« внутри чёрной дыры не понимаем»
И снаружи чёрной дыры тоже не очень понимаем. Когда частица попадает в потенциальную яму (например протон связывается с нейтроном в ядро дейтерия ) то энергия связи = глубине потенциальной ямы= дефекту массы. И эта энергия выделяется наружу в каком то виде (фотон например или пара фотонов ) Чтобы извлечь протон из этой ямы нужно затратить энергию равную глубине этой ямы. Заметьте, что глубина этой ямы всегда меньше энергии покоя частицы. Теперь возьмите маленькую чёрную дыру на которую падает протон например.
теперь есть два варианта:
1 Если масса чёрной дыры после этого равна сумме масс протона и чёрной дыры — то энергия их связи равна нулю. Значит протон ничего не держит
2 масса чёрной дыры будет меньше суммы масс. Тогда лишняя энергия должна в каком то виде излучиться — или в виде фотонов или ещё как нибудь. Причём чтобы извлечь протон обратно нужно затратить энергию равную дефекту массы, которая явно меньше массы протона

Чёрные дыры излучают же (как минимум, излучение Хокинга).


то энергия их связи равна нулю. Значит протон ничего не держит

Это же речь о сильном/слабом взаимодействии, так? (внутриядерные силы) Вполне возможно что они там и есть равные нулю. Но всё держится за счёт гравитации.


Плюс, наверняка, надо учитывать то, что вот это самое падение протона в ядро происходит не на горизонте событий, а где-то "внутри" чёрной дыры. Поэтому, даже если излучение там происходит, излучённый фотон тут же затягивается обратно гравитацией.


Ну это, конечно, мой диванный взгляд на вещи.

Это же речь о сильном/слабом взаимодействии, так? (внутриядерные силы) Вполне возможно что они там и есть равные нулю. Но всё держится за счёт гравитации.

Без разницы. Это потенциальная яма.
а где-то «внутри» чёрной дыры.

Тоже без разницы. Массу Вы определяете снаружи.Если излученный фотон затягивается обратно, то дефект массы=0 (закон сохранения энергии)
Я вообще не астрофизик, поэтому ткну пальцев в небо: излучение хокинга?
К сожалению очень водянистая статья…
Без конкретных примеров и цифр
Например можно было бы указать — планковская длина 1,6·10−35 метров
То что сразу бросается в глаза —
«Наблюдения в рентгеновском диапазоне накладывают ограничения на зернистость пространства, но пока им ещё далеко до планковских масштабов»
2011 год — наблюдения-
«Если зернистость пространства вообще существует, то она должна быть на уровне 10-48 „
на 13 порядков меньше планковской длины!
«почему у физических предсказаний есть ограничения?» — где ответ на этот вопрос?
«Эти вопросы в физике пока не решены» вот)
внутри неё мы сталкиваемся с ограничениями фундаментальной физики, и, вероятно, законов, по которым работает Вселенная

На самом деле нет. Оно там внутри в любом случае как-то по каким-то законам работает, просто мы не знаем как. И не можем даже посмотреть, что там происходит.

Например внутри в соответствии с одним их голографических принципов может быть наша вселенная. Т.е. одна ее копия по одну сторону горизонта, а вторая по другую, а может быть там сингулярность, а может там другая вселенная, а может это портал в другую точку вселенной, а может это…

Да, я о том и говорю, что как-то оно в любом случае работает, поэтому нельзя говорить про "ограничения законов, по которым работает Вселенная".

Да все проще объясняется через принцип неопределенности. Для того чтобы определить коррдинату частицы с точностью планковской длины мы должны закачать туда планковскую энергию, при этом частица достигнет планковского веса и превратится в черную дыру. Т.е. получается, что сколько не закачивай энергии еще, то точнее положение частицы не измерить.
Чёрная дыра в представлении художника.

это мультяшное представление уже давно устарело
image
И все же остается вопрос, если у пространства времени есть планковская величина, то как оно искривляется? Если у материи есть планковская величина, то как она вмещает энергию. Если все же элементарная частица вмещает энергию, то является ли она замкнутой системой для закона сохранения энергии и почему элементарные частицы взаимодействуют на расстоянии? А я вот кроме механики в физике ничего не видел в жизни. И у меня есть свои версии. Если интересно то в вк. На стене. Только не судите строго, что разбросано и написано не совсем красиво.
m.pikabu.ru/story/temnaya_materiya_i_polaya_zemlya_dusha_i_eyo_soznanie_5241193

m.vk.com/ogarkov86
Sign up to leave a comment.

Articles