Pull to refresh
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Выбор HashFlare: пять перспективных криптовалют, на которые стоит обратить внимание в 2018 году

Reading time4 min
Views36K
Красивых и разных криптовалют много, но разобраться в них непросто. Мы отобрали пять малоизвестных альткоинов, которые на начало 2018 года выглядят наиболее многообещающе. Критерии отбора простые — многократный рост курса по отношению к доллару США и растущая многомиллиардная капитализация.



Ripple (XRP)


Это целая криптовалютная платформа для платёжных систем, которая ориентирована на валютно-обменные операции безвозвратных платежей. Запущена в работу она в 2012 году. Эта платформа поддерживает токены, которые представляют так называемые фидуциарные деньги (фиат), биржевые товары или любые другие элементы, которые можно использовать для расчёта за товары или услуги, включая «мили» или минуты мобильной связи.

Частью экосистемы платформы является и XRP, криптовалюта сети, которая существует лишь в рамках системы Ripple. Изначально было выпущено более 100 млрд XRP без возможности дополнительной эмиссии. При регистрации в сети необходимо приобрести 20 XRP, что объясняется создателями, как защита от спама.

Система сотрудничает с такими компаниями, как BBVA, Mizuho, UniCredit, UBS, Mitsubishi UFJ и Santander (преимущественно испанские и японские банки). Инвесторами Ripple выступают Accenture, Google Ventures, Seagate и Andreessen Horowitz.



С начала 2017 года Ripple выросла в цене в 342 раза. Сейчас криптовалюта входит в топ-5 монет по рыночной капитализации (около $120 млрд).

IOTA




IOTA — криптовалюта интернета вещей. Она гораздо моложе Ripple, поскольку создана около двух лет назад. Её основа — распределённый журнал Tangle, а не блокчейн. Структура журнала — направленный ациклический граф (DAG). Здесь нет комиссий за платежи, а сеть является полностью автономной и поддерживает себя сама. Транзакции поддерживаются самими пользователями, причём платить за это не требуется.

В сети IOTA нет майнеров, кроме того, участники системы не разделяются на пользователей и валидаторов. Пропускной способности сети соответствует количество доступных узлов и их активность. Задача любого из узлов системы — отправлять и подтверждать транзакции.



У создателей IOTA есть договоренности о сотрудничестве с Microsoft Azure и некоторыми другими компаниями. Перспективность IOTA, по мнению разработчиков, обусловлена большим будущим самого «Интернета вещей».

Курс монеты за год вырос в несколько раз. Сейчас волатильность IOTA высока и находится в пределах $3–4 за монету. Но, скорее всего, курс будет расти.

Factom





Factom, сама по себе — система для защиты миллионов записей в реальном времени в блокчейне при помощи одного хеша. Как компании, так и правительства разных стран могут использовать Factom для рационализации управления записями, фиксации бизнес-процессов и борьбы с проблемами безопасности. Основа сети — блокчейн.



Токен системы FCT постепенно растёт, его приобретают многие инвесторы. Рыночная капитализация Factom составляет почти $668 млн. Многие криптоаналитики сулят проекту большое будущее, поскольку им заинтересовались крупные компании, включая Microsoft. Последняя планирует использовать инфраструктуру системы для хранения своих баз данных.

Ну а поскольку повышается популярность проекта, то растёт и курс токена.

NEO


А это выходец из Китая. Блокчейн криптовалюты был запущен осенью 2016 года. Организационные элементы системы подобны другим криптовалютам. Достоинство крипты — отсутствие единого центра управления и контроля со стороны государства (во всяком случае, пока).

У NEO есть все шансы стать одной из наиболее востребованных криптовалют, поскольку создатели системы планируют сотрудничать с китайским правительством. Известно, что чиновники из Поднебесной советовались с создателем NEO Да Хо Феем (Da Hong Fei) перед запретом ICO. Сам он утверждает, что существует вероятность того, что Китай сделает эту криптовалюту и её блокчейн основными в стране. Впрочем, пока это лишь предположения.



За последние несколько месяцев курс NEO вырос более чем в пять раз, а капитализация превышает $6 млрд. Как и в предыдущих случаях, NEO интересуются крупные технологические компании, которые вкладывают средства в его инфраструктуру. На рост курса монеты влияет и то, что разработчики действительно договариваются с китайским правительством о сотрудничестве.

NEM


Инфраструктура этой криптовалюты запущена 31 марта 2015 года. Изначально она стала популярной в Японии, а затем и в других азиатских странах.

Её особенность — формирование блокчейна с использованием алгоритма доказательства важности (Proof-of-importance). Награда майнера зависит от трёх факторов: количество монет на счету, количество проведённых транзакций, длительность существования аккаунта. В неё интегрирована система обмена зашифрованными сообщениями.

Транзакции в этой системе проходят практически мгновенно, причём время ожидания — всего несколько секунд. Производительность системы — около 4 тыс. транзакций в секунду. Суммарная эмиссия монет составляет 9 млрд XEM и дополнительного выпуска не будет.



Как и предыдущие альткоины, криптовалюта NEM выросла в цене по отношению к доллару в несколько раз за последние несколько месяцев. Её капитализация составляет $14 млрд.

Не спешите продавать биткоины


Впрочем, сбалансированный криптовалютный портфель требует помимо тёмных лошадок и надёжные активы. Всем знакомые, проверенные временем и по-прежнему перспективные Bitcoin, Ethereum и Dash обязательно должны быть на ваших кошельках. Текущее состояние курса указанных монет лучше всего показывают графики.

Bitcoin



Ethereum



DASH



Помимо покупки, их по-прежнему можно майнить — и чем выше курс, тем выгоднее майнинг. Курс этих криптовалют достаточно высок для того, чтобы окупить и затраты на электричество и оборудование.

Tags:
Hubs:
+7
Comments46

Articles

Information

Website
hashflare.io
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Эстония