Pull to refresh

Comments 53

Звучит как будто этим никто не занимался. В стране несколько аффинажных заводов, они занимаются, в том числе и переработкой электронных компонентов.
Основное ноу-хау — это ЦЕНТР Москвы.
Господа, а вам не кажется, что это какой то писк отчаяния? Писк отчаяния в том смысле, что заниматься переработкой мусора должны профильные предприятия, а у Росатома немного другой профиль, совсем чуточку :)
Там волнами — то «избавляемся от непрофильных активов», то хватаются за всё хоть чуть-чуть наукоёмкое, что может принести прибыль хотя бы среднесрочно… Источники этих волн, судя по всему, разные, и на местах иногда наблюдается презабавнейшая интерференция…
Один из профилей Росатома — переработка ОЯТ, извлечение ценных материалов из изделий. Так что работа по сути профильная.

У Росатома очень много своей электрониники. В т.ч. советской, что сейчас демонтируется при модернизации. Плюс — своя налаженная химическая промышленность. Думаю, отсюда идея пошла. Пусть пробуют, делают, у них отношение к экологии серьезное.
Большая беда в том, что сбор «вторсырья» у населения налажен… плохо. В наших краях ртутную лампу сдать «немного проблематично».
Скорее всего это будет «собственных нужд» Росатома — корпорация огромная, техники списывается — уйма. В т.ч. это будет заодно и с точки зрения ИБ хорошо-правильно, что б не гадать что там внутри у очередной (сдохшей) железки — винчестер, SSD, встроенная флеш-память… и куда это попадёт далее. Кстати с этой точки зрения — прибыльность этого подразделения не очень-то и важна.
Лампу? Я батарейки 4 месяца носил: приходишь в места, где раньше были экобоксы, а «у нас теперь нет». Лампы 2 энергосберегающие лежат, но даже не беру, пока точно не поеду в место, где видел контейнер (когда выкидывал батарейки — они рядом и производят впечатление единственных в районе).
А москве может кто подскажет где сдать, у меня уже тоже целая коробка батареек :(
спасибо попробую, раньше можно было в мвидео, но уже давно не видел там…
и купите уже в той же икее аккумуляторы. Я за последние 5 лет выбросил штук 10 батареек — они шли вместе с покупаемыми девайсами. Аккумуляторы AA и AAA использую очень активно.
ну вот и у меня та же история, как то одновременно в куче разных дивайсов стали заканчиваться. Да и все равно нужно прикончить запас в пару упаковок.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ртутьсодержащие лампы принимают во всех ЖЭКах (ОДС).
Раньше в Медиамаркте стояли специальные контейнеры. Сейчас не знаю — давно не посещал.
ВкусВилл принимали раньше.
Они и сейчас принимают.

В некоторых школах встречал контейнеры для батареек.
Уже ответили — Икея, для себя именно там и нашёл в нашем регионе (в Москве не был очень давно, в московских магазинах — лет 30, явно до открытия Икеи). Но только в одной, во второй нигде не видел и подсказать не могли.
Сам долго искал в нашей местности — куда сдать бесплатно. Раньше, по информации, принимали Эльдорадо, МедиаМаркт и многие другие. Сейчас спасла только ИКЕА.

Обычно работодатели централизованно решают вопрос… Хотя может вы сами себе работодатель ..

Когда офис арендуется у БЦ, а лампы светодиодные, то проблема утилизации ртутных стоит не особо остро.
PS. Тем более на каком-то заводе не представляю как работик идёт куда-то подбрасывать свои лампы.
я зачитался комментарии и отвечал по поводу батареек… извиняюсь :)

Смысл сдавать батарейки (обычные марганец-цинковые)? Лучший способ утилизации батарейки — это захоронение на полигоне для твердых отходов с бытовым мусором. Причины этому следующие:


  1. Батарейка не содержит серьезных экотоксикантов в мобильной форме. Цинк является необходимым микроэлементом для жизни, его токсические концентрации очень велики и не будут достигаться даже в непосредственном контакте с батарейкой. Марганец гораздо более токсичен, но в форме пиролюзита он крайне малорастворим, так что и здесь токсичных концентраций не будет. Щелочь или хлористый аммоний в малых количествах после разбавления не представляют никакой опасности. Ртути, кадмия, свинца и прочих опасных веществ батарейки не содержат (а вот любые аккумуляторы, литиевые и ртутно-цинковые элементы как раз содержат, их это не касается).
  2. Попытка утилизировать батарейку приведет к образованию большого количества токсичных жидких отходов, то есть экологический вред от этой утилизации намного выше.
  3. Количество батареек по сравнению с остальными отходами — ничтожно.
Редкоземы можно из газов вулканических извлекать… на камчатке например… Вот лучше бы этим занялись… Тема для развития технологий, лидерство в мире профит.
А вот это, интересно, правда или нет?
www.vestifinance.ru/articles/82786
Когда читал, недоумевал, почему до сих пор не пустили в оборот эту тему, если всё так радужно?

Вообще, в современной электронике маловато будет драг.металлов или нет вообще. Обычно или 0%(None) или какой-нибудь 0,00001% указан в сервис-мануале. Сейчас даже в гос. закупках есть пункт о наличии в аппаратуре драг.металлов. Почти всегда по нулям.
идея не моя))) Году в 1994-1995 будучи студентом выпивал(общался) пару раз в одной компании с челом что на Камчатке полевую практику проходил. Мол доктор наук какой-то идею эту двинул.Эпитеты такие: Скоро весь мир в жопе оставим и тд. больше 20 лет прошло)))
А может и на Курилах кстати. Уже детали не помню, но речь точно шла о разных редкоземах.
На Курилах. Итуруп. Основное направление — Иридий/родий плюс куча прочего. Процесс движется, но очень вяло.
Во первых, заповедник там, скорее всего. Ни дорог, ни промышленности строить нельзя.
Во вторых, вулкан же. Тоже строить нельзя.
Конкретно территория данного вулкана, в заповедники не входит. Строить проблематично, из-за активности, но возможно. На Итурупе проблема с генерацией электроэнергии лютая, это факт. Но вроде как, по программе Курилы 2015-2025, собираются решить данную проблему.
З.Ы.: был там в июле 2016го, красота, но ценник на жизнь просто дикий для туриста. Да и постоянно жить недешево, всё полностью привозное.
А тем временем старые мобильники сдать на переработку просто некуда…
Мобильники обычно принимают конторы по заготовке электронного лома. в районе 4-5$ за килограмм. Так что если в вашем регионе есть приёмщики электронного лома, то обращайтесь к ним.
И работают многие только с организациями.
Благодаря опубликованным документам с точным указанием всех этапов производственного цикла можно организовать такую же круглосуточную линию переработки у себя на производстве.


Организовать можно, но будет ли работать, есть сомнения. Потому что неизвестна сама технология, которую осуществляет эта линия. И выбор самого оборудования линии тоже встанет. Ну и плюс необходимы не просто люди в количестве n, а соответствующие специалисты.
В статье не хватает количества лет в местах не столь отдаленных за незаконный оборот драг металлов.
вообще, фотографии в статье так и просятся:
ожидание
image

реальность
image
Для студента или школьника нормальное хобби на каникулах, когда компьютеры заняты майнингом.

Я конкретно про это утверждение. Дети!, не стоит бездумно слушать дядю, хорошенько сперва прикиньте нужно ли оно вам.

я вас умоляю… корпорация, которая с ураном-плутонием-полонием etc работает — уж на золото-то лицензию имеет, не сомневайтесь — его в хвостах многих комбинатов поболее чем на иных месторождениях… Наверное нелего найти вообще вид лицензируемой деятельности, которой росатом не занимается…
Для ясности хорошо бы учредить дочку РосАтома — РосВторСырье, или РосМолекулу — тех. уровень явно не атомный
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
"
— Жёлтый нэт?
"
Митино, конец 90х…
Мне тоже казалось, что все самое вкусное утилизировано 20 лет назад.

Вообще-то они спрашивали "Жёлти есть?"
А мы гордо следовали мимо за "Митинской На-кой"..

Проснулись! Уже весь основной сок 30 лет назад начали собирать активно, ничего уж и не осталось.

Неправда. Например, у нас в институте только в нашем подразделении целый склад советской измериловки конца 80-х. Реанимировать ее уже никак да и применять тоде некуда. А списать и выбросить — целая эпопея, ведь в каждом приборе до 2-х грамм драгметалла. Никто этим заниматься не хочет, с административной стороны геморрой жуткий. И вот уже третье десятилетие регулярно приходит инвентаризация, пересчитывют и закрывают склад до следующего раза.
Наверняка в организациях Росатома, оставшихся со времен Союза похоже, в промышленного археолога можно играть годами.

Слышал что в живущих со времён конца СССР конторах есть комнаты заставленные ЭЛТ мониторами. Сдавать их некуда, выкинуть нельзя (ибо свинец в стекле кинескопа), утилизировать официально дорого. Так и лежат сваленными до потолков.

А про аффинаж — Хорошая новость, всегда это удивляло: как будь-то переработать тонну руды легче чем сто грамм плат.
Судя по КПДВ добывать из старых плат будут маргарин.

Самое забавное, что свинец в стекле кинескопа — это более безопасная форма свинца, чем в любом из природных минералов.

Не знаю, как Росатом, но некоторые госконторы, начинающие на Рос…, давно пора отправить побираться по помойкам во главе с их топменеджерами.

Может хватит уже путать редуоземельные элементы (скандий, иттрий и лантаноиды) и редкие?

Sign up to leave a comment.

Articles