Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Вот, проблему нашли, нет что-бы дать объявление на авито, о скупке советских ритегов. За нормальную цену, им бы прямо в НАСА и привезли, через знакомых проводников, моряков, пилотов и дальнобойщиков.
Зачем платить кому-то, если можно сделать самим, возможно дешевле, и создав рабочие места в своей стране, и обеспечив независимость?

Ну и скупят советские — они закончатся, а потом что делать?
Серьёзный ответ на ироничный вопрос.
Хотел поискать на авите ради прикола
Но подумал, что после таких запросов смысл шутки придётся объяснять товарищу майору
Потом вспомнил — есть же browsec!
Включил, захожу на авиту — а он мне «извините, доступ с вашего ip ограничен» (причём со всех бесплатных прокси, а другие сервисы уже лень проверять)
Так кто же ищет такие вещи на русском? На арабском ищи, предложений выше крыши, особенно всякой мелочи по 2-5 киловатт
Если я вас правильно понял, то нет, такие источники энергии не подходят
Ритэг даёт мало, но долго, а арабские единовременно выдают сразу всё что в них есть
Нет, видимо неправильно поняли. РИТЭГи работают на разных видах топлива, некоторые работают долго, а некоторые «выгорают» за 2-6 месяцев. Правда такие маложивущие плохо подходят для космоса
В ритегах плутоний 238? Да ну?
Вот как, оказывается, они выглядят…

«Yes, the RTG. You may remember it from my exciting trip to Pathfinder. A lovely lump of plutonium so radioactive it gives off 1500 watts of heat, which it uses to harvest 100 watts of electricity. So what happens to the other 1400 watts? It gets radiated out as heat.»

image

Не книжка, а чистое удовольствие, спасибо за напоминание :)
Ну, на КДПВ ритег а именно плутониевая (точнее там сплав, чистый плутоний-238 расплавился бы от собственного тепла) таблетка. РИТЭГ выглядит так.
РИТЭГ Кассини
image

Эти фотки я находил в процессе прочтения. Интересно было как раз сами таблетки увидеть)

Марсианские бури выглядят не так, и действуют не так.

Книжка же не про бури, а про находчивый инженерный ум и конечно про здоровый юмор. К тому же, в процессе прочтения оригинала столько новых вопросов и мыслей появляется, что «для справки» изучаешь сравнимый с книжкой объём самых разнообразных публикаций. В моем книжном рейтинге по полученному от прочтения удовольствию пока даже близко к Марсианину ничего не стояло. Фильм не передаёт вот это все, разумеется.

Почитайте «Прикладное терраформирование». После реально научной фантастики про Марс, «Марсианин» выглядит немного неуклюжей сказкой.
Sign up to leave a comment.

Articles