Pull to refresh

Спасибо тебе, Сотрудник!

Reading time 2 min
Views 477
В очередной раз хочу поговорить о простых и, казалось бы, поднадоевших уже вещах: о сотрудниках, качестве работы, о рекрутинге.

Все решают кадры. Не я это придумал, но я с этим полностью согласен.

Скажу сразу, я не гуру менеджмента и не великий HR. За плечами опыт создания стартапа (от идеи до привлечения инвестора и создания полноценной компании). В структуре компании непосредственно руковожу разработкой (продюсированием) проектов (на данный момент 3 ед.). Количество людей в костяке не много и каждый выполняет несколько, порой совершенно разных, задач. Я и продюсер, и hr, и арт-директор. :)) Звучит забавно, но так сложилось. Почти все сотрудники на удаленке (программисты), работы по созданию арта (графики, дизайна, верстка и т.д.) передаем на аутсорсинг. В офисе только несколько ключевых сотрудников (правда один из ключевых все же работает на удаленке)… И самое главное, этот механизм работает. С каждым днем все увереннее и увереннее.

Я много думал и ломал голову над тем, как же искать подходящих людей. Работали по-разному: и на чистом энтузиазме в начале (доли), и работа с мелкими ежемесячными выплатами с условием полного расчета в конце, и почасовая оплата труда как писалось несколькими днями ранее здесь на Хабре, и обычная ставка с бонусами. Независимо от условий, кто-то работал хорошо, кто-то лишь бы как, а кто-то со временем вошел в костяк. И я прочувствовал (именно, так как знал об этом) одну-единственную простую вещь — есть люди, которые хотят выполнить задачу самым лучшим образом, а есть те, которые всегда ищут причины. Для первых, конечно, очень важна мотивация их труда — зарплата, коллектив, выполняемая задача, условия работы и так далее. Для вторых… для них ничего не важно — простимулировать их невозможно. Они все равно продолжают искать причины. Только пинками можно подгонять, да только нужен ли такой работник?

«Незаменимых людей нет», — говорит присказка. Только очень тяжело расставаться с хорошими работниками. Хотя, конечно, понимаю, что всем нужно и все хотят расти.

И порой мне кажется, что самая сложная задача в любом проекте, в любой компании — это поиск правильных сотрудников.

Тема риторическая и ничего здесь ни придумаешь, ни посоветуешь. Но… Хочу просто сказать огромное спасибо тем людям, которые в первую очередь волнуются за результат и работают хорошо! Поклон.

И в конце хочу привести цитату одного «интересного» мне человека. Рамачарака:
«Карма есть санскритское слово и значит „действие“. Оно применяется к закону духовных причин и следствий, о котором мы уже говорили. Для этого нужно перестать действовать эгоистически. Карма-йога учит, что человек должен трудиться ради труда в первую очередь, а не ради материального вознаграждения».
Tags:
Hubs:
+10
Comments 29
Comments Comments 29

Articles