Pull to refresh

Ответы инвесторов

Reading time3 min
Views916
После двух (1 и 2) частей обзора «Отечественных» инвесторов, более-менее обозначены игроки данного рынка. Многие из них пока не имеют больше одного разработанного/купленного проекта. Это логично, ведь инвестирование в стартапы, только набирает обороты, и я искренне надеюсь, что это не очередной бум, которого в скором времени ожидает крах.

В процессе обсуждения первой части публикации, я выделил вопросы, ответы на которые могли бы быть полезны разработчикам. После чего разослал письма всем компаниям из списка. От Finam, JumpIDEA, Inventure и QD (не густо) были получены ответы, всего их было 12.

upd Эта публикация теперь и в блоге Venture Magazine



Вопросы были сформулированы так:

1. Какую долю получает инвестор, если проект прошел отбор? Возможны ли другие схемы распределения долей? Что будет с долей «идеолога» при продаже акций (выходе из проекта) инвестором.

2. Если в идею готовы инвестировать средства, необходимо ли «идеологу» переезжать в офис или же можно работать удаленно. Обязательно ли наличие команды?

3. Есть ли запущенные вами проекты? Если нет, то есть ли идеи в разработке (какая стадия)? Какие основные критерии отбора проектов.

Первый ответ пришел от Финама, на вопросы ответил Леонид Делицын.

(Какую долю получает инвестор)
1. Это зависит от того, почем автор продает свою долю.

Вариант 1
Ряба снесла золотое яйцо стоимостью сто рублей. Ряба верит, что снесет еще девятьсот девяносто девять, но дед (старый и суеверный) верит только в девять. Дед рассчитывает заработать впятеро больше, чем вложил. Он вносит свои сто рублей. Дед и Ряба учредили компанию, где у них равные доли.

Вариант 2
Бабка поверила, что тоже снесет золоте яйцо. Она присылает деду бизнес-план: «раз эта тупая курица несет золотые яйца, то мы с тобой родим золотого богатыря». Дед нанимает бабку на работу за щи, да кашу, и они принимаются за дело. Планируемый богатырь, однако, будет носить фамилию деда и его отчество. Таким образом, доля зависит от конкретной ситуации.

(Что будет с долей)
Очевидно, что если дед продает долю бабке, то бабка может потребовать поменять Рябу на гарвардского мальчика. При этом речь идет о рябиной должности. Но ее _доля_ в бизнесе никуда не денется.

(Команда и удаленность)
2. Это зависит от истории взаимоотношений инвестора с идеологом и от степени удаленности. Рябе дед, может, и доверит сто рублей, если она у него по двору бегает. Если же мимо пролетает стадо незнакомых гусей с идеями, то дед может решительно предпочесть офис.

(Проекты и критерии)
3. Есть запущенные, и есть приобретенные проекты, в самых разных стадиях:
www.finam.ru/investments/projects00001/default.asp

Для подачи проекта следует заполнить заявку:
www.finam.ru/investments/projects00002/default.asp

Критерии отбора просты: наш дед должен поверить, что Ряба собралась снести, и чем ему это выгодно. Дед понимает, что такое — яйцо, и чем золотое яйцо лучше обычного. Кроме того, наше подразделение работает только с ИКТ проектами и не рассматривает проекты из других сфер.

Далее на вопросы ответил Роман Золотарев из JumpIDEA.

1. Доля инвестора 40% — 60%. Другие варианты возможны. Выходить планируем вместе с основателями.

2. Команда обязательно должна быть сформирована и каждый должен уметь работать удаленно. Команда может быть молодой, но каждый должен иметь опыт удаленной совместной работы. Приезжать в офис не нужно, мы познакомимся в программе «Mass Start».

3. Проекты есть jumpidea.com/ru/projects
Критерии: 2-3 основателя (веб-разработчики), веб-проекты, простая идея, минимум функций, высокая скорость принятия решений и исполнения, проактивность.

Директор по развитию Inventure, Дмитрий Людмирский ответил, что:
«Универсального ответа на ваши вопросы не существует: все зависит от конкретной идеи, конкретного проекта и конкретной команды, с которыми вы к нам придете».

Как и предполагалось «QD» не располагают финансами, а помогают студенческим командам начать разработку. Отвечать на эти вопросы не в их компетенции, многое зависит от найденного инвестора.

Всё еще жду ответы других компаний. Какие мысли, товарищи?
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments14

Articles