Pull to refresh

Comments 16

«Но для этого требуется надёжное и недорогое производство водорода и распространение его на большой территории» — там та же беда, что и у солнечных батарей — низкая плотность тока. К.п.д. топ­ливного элемента, близок к 100%, но
при таких низких плотностях тока, кото­рые не имеют практического значения. Поэтому и нужна буферная батарея. Чтобы пока стоит машина на парковке, в гараже, накопить энергию в аккумуляторе. При наличии доступной розетки — проще заряжать от неё.
Также водород можно получить из воды… или угля
Получение водорода из угля возможно только после хорошего рабочего праздника )
имелся ввиду светильный газ
Наверно имелось ввиду «и», а не «или».
ИИ в 2015 году не изобретут, а все остальные технологии уже давно как есть, просто в 2015 стали больше на слуху появляться.
10 самых интересных технологий 2015 года


Где ховербоард, летающие машины и домашний термоядерный реактор mr. Fusion? Это какой-то неправильный 2015 год :)
Могли бы снять соответствующую часть фильма «Челюсти». И придумывать ничего не надо и рекламировать бы не пришлось. На него бы пошли даже те, кто фильмы ужасов и рыбу не любит.)
Какие-то неуместные технологии получились, уж извините.

1. Водородное топливо в ячейках? Круто, но в больших городах давно отказываются от личного транспорта, а поездам, метро и даже автобусам это не очень-то надо. Мини-сегвей или айрвил на литий-воздушных аккумуляторах кажутся более преспективными.

4. Ген — это не исходный код, а скорее, отпечаток данных. Принципиально невозможно точно определить для всех участков ДНК, какой из них за что отвечает и как участвует в формировании организма. Можно лишь путем миллионов проб и ошибок добиться, чтобы желаемый ген встроился в место, где он ничего не нарушит, и был экспрессирован.
Математика, позволяющая так же, путем миллиардов переборов искать и подбирать комплексные свойства организма вроде наличия жабр, насколько мне известно, пока не разрабатывалась.

6. Watson — это просто анализатор натурального текста, заточенный под английский язык, от ИИ 2 поколения в нем не так много.

9. Какой-то карго-культ…

10. Похоже, большинство видов рака не является ген-ассоциированным.

В остальном понравилось:)
UFO just landed and posted this here
Как, используя последовательность из 4 букв, построить пятипалую руку, улиткоподобный орган равновесия, глаз, комплементарные половые органы в форме двойной спирали в сеточку? Наверное, потребуется язык, команды, какие-то макроструктуры, описывающие всё это.

Так вот, в геноме ничего подобного нет. Не «ещё не открыто», а доказано, что нет и не может быть функции вида «отрастить две пятипалых руки». Есть только маркеры начала и конца считывания, аналог FAT. А дальше — оно само собирается, потому что так получилось и по-другому нельзя.
Пока, конечно, не все ясно. Но со времен Тьюрига (см его статью «Химические основы морфогенеза») проделана большая работа. например, описана работа HOX-генов, управляющих делением тела на сегменты.
Терминатор на топливные ячейки не жаловался. Пусть внедряют, пригодится.
4D-принтеры обещают

Я уж грешным делом подумал, что они будут печатать свободное время…
Насчет распределенного производства из пункта 7 — автомобили явно лишние.
Нестандартный автомобиль, прежде чем выехать на улицу, надо будет как минимум сертифицировать. Так что стандартизация останется (сертифицировать то будут в соответствии со стандартами), разве что внешний вид возможно будет у каждого свой, а не просто выбор между марками автомобиля. Хотя это больше на любителя, мне автомобиль, как и многим, в 99,9% случаев нужен для перемещения из точки А в точку Б с небольшими затратами на километр пути, а как он выглядит — дело десятое.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles