Pull to refresh

Интерактивные экраны в лифтах

Reading time2 min
Views6.4K
5 лет прожил в городе с большим количеством небоскрёбов и лифтов. Кнопки в лифтах — это уныние.

Офисный район современного города — это десятки лобби с лифтами, в разы больше самих кабин лифтов и сотни часов, суммарно проведённых в ожидания лифта и в самой кабине. Всё это нас сопровождает кнопки, изредка экранчики с зацикленной рекламой, в единичный случаях — цифровые экраны, показывающие номер этажа.

Что же тут сделать — ставим большой тач-монитор с красивым интерфейсом, большими кнопками. Снаружи лифта в лобби, и внутри. Монитор и его управляющий ПК соединяем с классической системой управления.

image

Кроме интерфейса вызова лифта, также получаем красивую индикацию этажей с анимацией, рекламно-информационное пространство, аудио-видео систему извещения и мониторинга, встроенную систему разграничения доступа, мини-директорию офисов.

Кстати со встроенным компьютером лифт можно сделать и местом корпоративных коммуникаций. Например, заходите в лифт, а он вам «Доброе утро, Иван Петрович. Напоминаем, о совещание в 14:00». Или лифт говорит собравшимся внутри: «А давайте поздравим Елизавету Павловну с днём рождения!», определяя, что такой человек в кабине, и при этом выводя букет на экран.

Вернёмся к картинкам. До — унылые индикаторы над дверьми (на которые ещё и голову надо задирать) и кнопки:

image

После — кастомные интерфейсы с улыбающимися женщинами и смеющимися детьми.

Интеграция казалось бы простой — установить плоский ПК формата всё-в-одном в металлическом корпусе с ударопрочным сенсорным экраном, да пару плат интерфейса. Остальное — дело программное. А вай-фай для обновления информации на экране ловился бы на этажах.

Экраны в системе можно делить на информационные (i) и управляющие ©, либо смешанные:

image
image

Всё это идеи и прототипы. В жизни же к одному проекту подошли уже вплотную, но затем у них сменился менеджмент и уже через год увидел результат от иного поставщика — маленький страшненький экранчик где-то под потолком в лифте.

Есть ли аналогичные решения у компаний изготовителей лифтов — да, но выглядят они как-то на редкость убого.

И напоследок — ещё одна картинка концепции:

image
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments13

Articles