Pull to refresh

Самый большой в мире USB-накопитель

Reading time1 min
Views16K


Посетители фестиваля ретро-компьютеров в Нью-Джерси увидели много ностальгических и удивительных экспонатов. Одних только устройств хранения было так много, что они смогли бы сохранить целый фильм в MP4.

Среди накопителей представлены древние HDD, магнитные ленты, 8-дюймовые дискеты. Все совместимы только с древним оборудованием. За единственным исключением: это диск DEC RL02, который подключается к современному компьютеру по USB!

Внешний накопитель DEC RL02 работал с компьютерами PDP-11 и PDP-8. Коробка весом 34 кг в 70-е годы позиционировалась как ультракомпактное и портативное устройство. Но на сегодняшний день это самый большой и тяжёлый в мире портативный USB-накопитель.





Информация хранится в картридже с пластинами на 10,4 мегабайта. У диска исключительно высокая производительность для своего времени: среднее время поиска — 55 миллисекунд, максимальное — 100 миллисекунд. Информация передавалась со скоростью 250 килобайт в секунду при последовательном чтении.

Инженер Кристофер Пэриш (Christopher Parish) разработал микроконтроллер на FPGA для подключения DEC RL02 к компьютеру и распознавания как устройство USB Mass Storage, так что теперь он всегда может взять в дорогу компактную «USB-флэшку» на 34 килограмма. Не пропадать же добру: накопитель на целых 10 МБ.



Схему платы и другую документацию по проекту Кристофер публикует на Github.

Tags:
Hubs:
+13
Comments6

Articles