Pull to refresh

Comments 9

2 года назад Faro уже презентовала лазерный сканер, установленный на квадрокоптер. Сейчас это решение есть почти у всех игроков рынка и цены давно известны — примерно 100000 Евро за решение и выше.

О замене геодезиста речи не идет. Комплекс также работает от опорной сети, а для мониторинга конструкций пока не дотягивают такие системы по точности.
ну почему же, геодезиста заменить можно в некоторых моментах, например как выше — stockpile monitoring
на тему точности, а сколько нужно?
лидары velodyne дают Accuracy: <2 cm (one sigma at 25 m) и при этом есть компактная недорогая версия — 600г и $8к
А управлять кто будет этим беспилотником?

Смотря что мониторим. Для просадки грунтов — может и хватит, но, например, бетон или металлоконструкции — нет.
Как геодезист скажу — это направление перспективное, конечно, но на самом деле это просто инструмент, причем невысокой точности и с довольно ограниченными возможностями. Это никак не замена геодезиста или маркшейдера, это облегчение и повышение эффективности их труда.

Судя по отсутствию призм на квадракоптере, позиционируется он с помощью RTK, а не роботизированного тахеометра — так что ни о какой субсантиметровой точности речи идти не может. Для наиболее дорогих систем это порядка 8 мм в плане и 15 мм по высоте, но вешку при этом держат крепко и по уровню, она не болтается в воздухе. И это только позиционирование дрона, фотограмметрия сама по себе даст ещё ошибки. Даже если совместить фотограмметрию с лидаром, к слову, Velodyne скоро выпустит очень компактную и легкую модель, это всё равно даст разброс во многие сантиметры. Естественно, фотограмметрия на таких масштабах бессильна там, где растут кустарники, деревья или просто высокая трава.
Насколько я понял презентации Riegl, которые сканеры ставят и на дроны, и на суда, и на поезда, точность выше 1 см достигается многократным проходом и усреднением «пирога». Опять же системы GMSS на судах комбинируют вместе с навигационным комплексом: курсоуказателем, датчиком качки — отсюда точнее.
Это понятно, что они не одно измерение берут, а множество, с геодезическими приемниками то же самое — можно по часу стоять на одной точке, усреднять показания, чтобы получить точность в несколько миллиметров, да и то относительно эллипсоида. Так уж сложилось, что современная геодезическая техника довольно точна, потому собирается не из массовых компонентов и не зря стоит дорого. Такова ситуация и с геодезическими приемниками — да, можно собрать приемник на коленке из u-blox и raspberry pi, выйдет совсем недорого, и даже можно поднять с двумя такими приемниками RTK-режим, но он получится принципиально другого класса точности, чем тот, что применяется профессионалами для геодезии. Может, для чего-то он отлично подойдет, но для многих работ не подойдет совсем.
Судя по GPS, дрончик то на Ардупилоте, или Pixhawk :-)
Sign up to leave a comment.

Articles