Pull to refresh

Рогозин передумал отправлять экспедиции на Луну и Марс

Reading time2 min
Views17K

Дмитрий Рогозин. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК и космос, выразил сомнение в необходимости для России полётов на Луну и Марс. «Нам говорят некоторые специалисты, в том числе из Роскосмоса — полетели на Луну, давайте её осваивать. Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые — надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении», — констатировал в эфире канала «Вести-24» Рогозин.

Он также обозначил отношение к планам освоения Марса. «Ещё раз говорю: давайте считать. Вот НАСА интересует Марс. Хотя и в этом я сомневаюсь — ну полетят они туда, докажут, что их астронавты могут сесть на Марс. Ну и что дальше? А какие конкретные задачи мы сможем решить на Марсе — надо думать», — заключил вице-премьер.

В апреле 2014 Рогозин назвал «Российской газете» три стратегические задачи, которые стоят перед Россией в космической сфере: «расширение нашего присутствия на низких околоземных орбитах и переход от их освоения к использованию; освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства; подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы». Звучали слова о том, что наша страна «обречена стать великой космической державой». Затем в июне он, в ходе круглого стола, который проводится в рамках выставки «Первое российско-китайское ЭКСПО», сообщил о готовности России сотрудничать с Китаем в освоении Марса и Луны. И я уже писал, что в начале декабря на согласование в правительство РФ был направлен довольно масштабный проект по колонизации Луны. К сожалению, похоже, что в свете последних экономических событий экспансия в космос, по-видимому, откладывается на неопределённый срок.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments62

Articles