Pull to refresh

Comments 17

При этом разработчики понимают, что дизайн Mirai может нравиться далеко не всем.

Дизайн? То есть это не кривой рандом, а результат труда трезвых дизайнеров?
Дизайнеры не виноваты. Виноваты (как обычно) мракетологи.
Уже лет 10 как задача «сделать красиво» если и ставится, то с каким-то там третьим-пятым приоритетом. Первейшая задача сейчас — сделать «бахато и премиально» и желательно за мало денег.
Все эти жуткие линии, контуры, раздутости и хром — это высасывание из пальца необычности и премиальности там, где её нет и быть не может и не должно быть.
UFO just landed and posted this here
Вы про воздушные «уши»? Они в данной технологии просто необходимы. Вы же не жалуетесь, что у машин есть колёса? Да и к тому же, это же только обкатка технологии. Со временем, вполне возможно, сделают что-то более красивое и удобное.
Просто не надо считать свое мнение эталоном. Много людей, много взглядов. Я вас уверяю, никакого удовольствия от однообразия автомобилей в потоке вы бы не получили.

PS. Мне, например, нравится. Круто и футуристично. Так же как lexus is и nx. Так же, как и civi 5D в свое время — сейчас то уже все привыкли.
Сивка 5Д вообще была шедевральная, жаль что в 9м поколении всю идею обосрали :(
Есть еще надежда на новый Type R :)
Да ладно, нормальный дизайн, особенно если сравнивать с гугловскими поделиями.
Водород это хорошо. Только где его брать?
Есть некоторая часть людей, которые очень боятся даже находиться рядом с автомобилями оборудованными привычным ГБО. Так то какой-то пропан, под давлением в 16 атмосфер, а тут водород. Под сидением. Под диким давлением.
А есть некоторая часть людей, которая боится летать на самолётах. Как говорится, это проблема «некоторой части людей». Ну не будут они себе покупать или садиться в такие машины, и как это повлияет на остальных?
Прежде чем покупать такой автомобиль лично я очень поинтересовался бы результатами краш-тестов. Взрывы бытовых газовых баллонов (пропан, ~20 МПа) далеко не редкость, а здесь и давление больше, и энергия взрыва.
Без прохождения обязательных тестов автомобиль просто не был бы допущен на дороги общего пользования. Более того, тойотой были проведены многочисленные тесты, которые подтвердили безопасность автомобиля. Ну и все системы автомобиля, связанные с водородом, находятся вне кабины, что нивелирует опасность небольших утечек. Впрочем, подождем независимых краш-тестов :)
Кстати в сети есть фото этого бака с форсунками — выглядит очень внушительно.
Мой источник говорит о том, что Тойота наоборот просит NHTSA (national highway traffic safety administration, контролирующий орган США) об исключении для этого уродца, чтобы он не проходил тесты:
The company’s new car, which uses hydrogen to generate electricity, doesn’t fully meet this requirement because a mechanism for protecting against electrical shocks in lower-speed crashes would render its vehicle inoperable, Toyota said in a petition to the National Highway Traffic Safety Administration posted by the regulator this month
Спасибо за ссылку. Там на самом деле много интересного в комментариях, из коих следует примерно это: в США является нормальной практикой для производителей автомобилей просить NHTSA об исключениях для каких-либо мелко-серийных автомобилей. Ну и вот ссылка на более предметный разбор ситуации. Если вкратце, то система безопасности — одноразовая(видимо, пиропатрон для физического разрыва цепей используют). Ну и в целом речь идет о одном параграфе из правил (S5.3 of FMVSS No. 305), в котором указаны разные требуемые скорости тестов. И тойота заявляет, что было бы излишне активировать систему безопасности при ДТП на парковочных скоростях, т.к. после этого авто станет недвижимостью.
UFO just landed and posted this here
Меня тоже беспокоит этот вопрос. Давление в 700 атмосфер — это совсем не мало.
Когда появилась Tesla была куча вопросов про аккумуляторы, что они тоже взрывоопасны и т. д. Но в итоге оказалось, что производитель сделал очень надёжную защиту и авто вышел чуть ли не безопаснее бензинового.

Мне кажется, что такой крупный производитель как Toyota, тоже планирует какие-то защитные меры, иначе авто может просто не пройти тесты безопасности. Хотя мне также кажется, что с водородом ситуация более сложная, чем с аккумуляторами.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings