Pull to refresh

Comments 40

Ну и кто первый использует это для создания спирта?
Господа забыли, что это Geektimes а не Хабр. Тут шутить можно!
Этим многие века уже занимаются дрожжи.
Первый курс экономического вуза, предмет «Система технологий...», 2000 год: «Биотехнологии — исторически во многом устаревший спсооб производства...» (понятно, что имели в виду «биотех» в широком понимании, включая производство самогона, и фраза была написана в учебнике хз когда, но в год линолеума, на фоне фильмов, новостей и прогнозов о клонировании, геномике и т. п. это прозвучало еще более нелепо, чем отзыв из 80-х о «бесполезной оболочке Windows»).
Спирт и так создают дрожжи, в этих бактериях нет необходимости. Зато они могут создавать иные психоактивные вещества :-)
Можно ведь вывести такие дрожжи, чтобы они сразу Macallan тридцатилетний выдавали.
Hужна адская цена(потребление понтов же) и такая-то история(дубовые бочки, старый моряк Хулигэн, вот это вот всё).
Доллар за литор, сделано бактериями? No way
Товарищ, смелее приближай зомби-апокалипсис!
Извините, но этому подходу десятки лет.
Именно с подкормкой не специфическим веществом и антибиотиками.
Очевидно, прорыв не совсем в этом, просто очевидно сумели расширить сферу генерируемых веществ.

И еще. Если вещество бактерией не генерируется по физическим параметрам НИКАКАЯ эволюция его и не заставит генерировать.
Нельзя просто так взять и получить любое вещество. Это не алхимия. Для большинства веществ, вырабатываемых в клетке, нужен фермент и субстрат. Гены, кодирующие нужные ферменты, обычно тырят у других организмов и пересаживают бактериям (чаще в виде плазмид). Жить на незнакомом субстрате их приучили. Но если в природе не существует фермента для производства, например, политетрафторэтилена, то его нельзя получить с помощью этих бактерий.
Просто недостаточно долгая эволюция. Я думаю, если сделать селекцию продолжительностью несколько миллиардов лет, бактерии сорганизуются в колонии, обретут нервную систему, построят химическую промышленность и синтезируют политетрафторэтилен.
За несколько миллиардов лет бактерии и в человека могут эволюционировать.
Человек — это просто колония бактерий :)
Вы забыли добавить «колония бактерий с узкой специализацией и управляющим центром», по крайней мере дух Диогена требует такого уточнения.
Ногти, ногти надо не забыть! А то опять ощипанный петух получится.
Ну, собственно ощипанный петух и человек куда ближе друг к другу, чем просто колония бактерий.
Я тут хотел высказать мысль о том, что нас когда-то вот так вот вывели для производства пластика, и сослаться на неоднократно уже упоминаемого Джорджа Карлина ( www.youtube.com/watch?v=xn76n9ZDzaw ), но ваш коммент меня опередил :)
«практически любые химикаты» и «в рамках своего метаболизма» — большая разница…
Хочу бактерий, которые будут производить платиново-иридиевый сплав, куда слать бабло?
Должен вас разочаровать — бактерии занимаются химическими реакциями, а не ядерным синтезом
UFO just landed and posted this here
Следите за Кикстартером, вдруг такой проект там появится.
На Звезду Смерти уже собирали и провалили :(
Можете слать мне. Технлогия почти готова, но пока в тестовом режиме, поэтому КПД не самый высокий: можно закинуть два кило платины, на выходе получим полкило свежей точно такой же, но созданной моими прекрасными бактериями! Адрес, куда слать платину для демонстрации скину в личку. Всё честно, не МММ, без СМС и регистрации.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кстати, в очередной раз приходится отметить позорный факт почти полного отсутствия стран бывшего СССР на конкурсе. Почти — потому что в 2014 году там засветился Назарбаевский универ из Казахстана. В остальном же это наглядно свидетельствует о реальном состоянии науки на шестой части суши.
Интересно, я вот думаю нефть же бактерии сделали из органики? И как я понимаю им много времени для этого надо было. Представьте себе, а что если можно улучшить бактерии для создания нефти, кидаешь в кучу говна/органики эти бактерии и через год-два-три получаться нефть.
«Они стоят», конечно же.
Только что если прямо в принтере…
Есть какие-то подвижки, года два или три назад на конкурсе iGEM (или BioMod, точно уже не помню) открыла способ синтезировать некие «нечетные» полимеры с числом порядка 11, 13, 15… каких-то составляющих, которые образуют значительную часть нефти и которые до того не удавалось синтезировать, в отличие от «четных». От этих разработок до настоящей бионефти, конечно, еще много чего предстоит сделать, но сама принципиальная возможность существует. Хотя зачем вообще нефть, если можно гнать сразу бензин, керосин и т. п. топливо? Плюсы этих технологий в Open Source — т. е. когда синтетическая биология наберет такую мощность, синтез подобных веществ станет тривиальной задачей и там просто нечего будет защищать патентами или коммерческими тайнами.
«синтез подобных веществ станет тривиальной задачей и там просто нечего будет защищать патентами или коммерческими тайнами.»

Переписывание информации с одного носителя на другой тоже является тривиальной задачей — и однако же… Копирайтеры и до синтеза доберутся, будьте спокойны. Найдут, что запатентовать, и у кого на что права выкупить.
Если им кто-нибудь это позволит.
Так и представляю себе толпы «зеленых» с плакатами «Руки прочь от бактерий!».
Sign up to leave a comment.

Articles