Pull to refresh

Новинки 2015: «фонарикофон» с интернетом и флагманы в золоте

Reading time3 min
Views13K
Пока вся Россия была погружена в раж новогодних каникул, мир IT просто кишел премьерами новых гаджетов и технологий. Мы не остались в стороне и представили сразу несколько, если можно так выразиться, диаметрально противоположных устройств.



Nokia 215


Как вы, возможно, знаете, по условиям сделки после приобретения подразделения Nokia Devices & Services компания Microsoft сохранила за собой право использовать бренд Nokia для мобильных устройств. И если смартфоны Lumia не так давно получили имя теперь уже родительской компании, то телефоны начального уровня выходят (и будут выходить) под именем Nokia. Поэтому нет ничего удивительного в том, что новая модель с цифровым обозначением 215 вышла именно под этим брендом.



Nokia 215 — самый доступный телефон от Microsoft с возможностью подключения к интернету и предустановленными социальными сервисами. Это собственный взгляд компании на проблему доступности всемирной сети, в особенности в развивающихся странах: по оценкам Internet World Stats, в прошедшем 2014 году 60% населения планеты все еще не имели доступа к интернету.

Новинка предназначена в первую очередь для тех, кому требуется мобильное устройство начального уровня не только для связи, но также для подключения к интернету и использования различных сервисов и социальных сетей.



Устройство работает на платформе Series 30+ с рядом предустановленных приложений (установить новые или удалить имеющиеся нельзя), среди которых особо стоит отметить браузер Opera Mini, поисковый сервис Bing, клиенты Twitter, Facebook и Facebook Messenger. Это дает нам надежду, что, благодаря появлению доступного пакетного решения в виде Nokia 215, у многих людей в мире появится хорошая и доступная возможность открыть для себя сеть и популярные сервисы.



Телефон работает только в сетях 2-го поколения, что вполне достаточно для доступа к всем вышеперечисленным сервисам. Среди других технических характеристик можно отметить 2,4-дюймовый цветной дисплей с разрешением 320×240 пикселей, основную камеру на 0,3 мегапикселя, MP3-плеер, FM-радио и, конечно, фонарик. Аккумулятор емкостью 1100 мАч обеспечит непрерывную работу до 20 часов работы в режиме разговора или 21 дня в режиме ожидания.
Вышеперечисленная техническая составляющая устройства заключена в довольно компактный корпус (для любителей сухих цифр: размеры устройства — 116x50x12,9 мм, масса — 78,4 г). Традиционная фишка телефонов Nokia осталась неизменной: новая модель порадует пользователей традиционно ярким дизайном и продуманной эргономикой.

В России Nokia 215 будет доступен в варианте с 2-мя SIM-картами в ярко-зеленом, черном или белом корпусе. Ориентировочная розничная цена составит 2 590 ₽, модель ожидается в продаже в 1-м квартале 2015 года.

Lumia 930 / 830 Gold





Как бы в противовес вышеупомянутой модели на прошлой неделе мы также показали флагманские устройства в новых эффектных цветовых сочетаниях: Lumia 930 Gold и Lumia 830 Gold отличаются рамой (в этих моделях внешняя окантовка корпуса является не декоративным элементом, а частью той самой рамы, на которую крепится вся техническая начинка) золотого цвета. В тон к раме были подобраны и поликарбонатные крышки классических черного и белого цветов.

Планируется, что обе модели появятся в начале первого квартала 2015 года в ряде стран Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки, а также в Китае и Индии. О доступности и стоимости их в России будет известно позднее.

Что касается технических характеристик, то устройства не претерпели никаких изменений — от оригинальных устройств Lumia 930 и Lumia 830, о которых мы рассказывали ранее, новинки отличаются лишь внешним оформлением.



Напомним, что Lumia 930 отличается четырехядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, графическим ядром Adreno 330, двумя гигабайтами оперативной памяти LPDDR3 и внутренним накопителем объемом 32 ГБ. Поддержка карт памяти в данной модели не предусмотрена. Вице-флагман Lumia 830 имеет на борту четырехядерный 1,2 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 400 с графическим чипом Adreno 305, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения за счет карт памяти microSD (до внушительных 128 ГБ).
Tags:
Hubs:
+7
Comments49

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия