Pull to refresh

Comments 24

Что за чудесная соль для связывания стронция и цезия не указано?
Посовещались тут, пришли к выводу, что для цезия — ни одна из известных нам солей не подойдёт. Будет либо большой бадабум в виде агрессивной окислительно-восстановительной реакции, либо получится смесь расплавов чистых металлов. А если там будет небольшое количество воды или даже просто кислорода и водорода — получится гидроксид цезия, который разъедает вообще всё на свете.
Сложные органические соединения и ионоомбенные смолы подходят, но не из расплава.

UPD.
Вроде как гексацианоферрат железа в азотной атмосфере справится.
Если там расплав солей урана — не соли ли стронция-цезия будут получаться? [Fe(CN)_6] в расплаве устойчив?
Смотря какая температура у расплава. У цезия-то tпл 28.7 градусов. А у гексацианоферрата температура разложения — 280 с гаком.
Вот, ещё вроде нечто с такой конструкцией (Cs, Na)[AlSi2O6] должно вступать в контакт с расплавом цезия и связывать его. Не могу найти температуру плавления.
> ThorCon — это просто увеличенная копия… реактора Molten Salt Reactor Experiment (MSRE)

Поэтому, возможно, лучше сразу обратиться к первоисточникам:

en.wikipedia.org/wiki/Molten_salt_reactor
UFO just landed and posted this here
«Надеемся, через 50 лет люди придумают, что с этим делать» — не помню, это про солевые было или про pebble-bed.
UFO just landed and posted this here
А может весь смысл как раз в том, чтобы не выкапывать а закопать получше.
UFO just landed and posted this here
> Станция занимает существенную территорию рядом с водоемом. На сотни лет данная территория выходит из эксплуатации.
Можно там сделать зелёный холм. Просто холм.

> При этом, за зарытой станцией придется постоянно следить, территорию охранять. Близость воды для заброшенных радиоактивных объектов тоже малоприятный фактор.
Все помещения залить каким-нибудь гудроном или завалить глиной. Сверху насыпать земляной холм. Посадить кустики. В нужных местах оставить датчики, чтобы контролировать ситуацию. Всё.
UFO just landed and posted this here
… а еще лет через 100 потеряют документацию, забудут о том, что там что-то было, еще через 50 — начнут копать. И накопают.
Строить там по-любому нельзя будет. Земледелием заниматься может и разрешат.

А то как станцию демонтируют, сразу пшеницей и засеют. Ага.
Есть ведь другие варианты. Просто оставить холм, засаженный кустами. Мало у нас таких холмов что-ли? Можно сделать какую-нибудь спортивную площадку, например дёрт для велосипедистов.

Грунтовые воды проникнут в щелку, a дальше вы знаете.

А дальше ничего не будет. Облучённое оборудование в основном герметично, сделано из нержавейки. Оно десятки лет выдерживало воду под диким давлением и температурой. Что ему эти грунтовые воды? Наконец грунтовые воды хорошо фильтруются в почве и радиоактивность никуда не денется.
Мне тут знакомый химик подсказывает, что та дрянь, которая там получается из расплава солей и радиоактивных изотопов, способна стальной легированный болт разъесть за месяц-другой. Интересно, что там за материалы предполагается использовать?
Ядро оригинального MSRE было сделано из графита, через которое пропускали инертные газы для отбора тепла. Так что всё норм.
Вопрос безопасности — что будет если накроется система пропускания газов, забьется канал или еще что.
Там отрицательная зависимость активности от температуры, при повышении температуры выше рабочей реактор глохнет, сам. Это один из их аргументов в пользу их реактора перед «классическими» водяными.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%85_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Гомогенные реакторы не нашли широкого применения вследствие высокой коррозии конструкционных материалов в жидком топливе, сложности конструкции реакторов на твёрдых гомогенных смесях, больших загрузок слабообогащённого уранового топлива и других причин.
Необходимость организовывать переработку топлива на АЭС.
Более высокая коррозия от расплава солей.
Более высокие дозовые затраты при проведении ремонта 1-го контура по сравнению с ВВЭР
Низкий коэффициент воспроизводства (КВ ~ 1,06 для MSBR-1000) по сравнению с жидкометалическими реакторами с натриевым теплоносителем (КВ ~ 1,6 для БН-600, БН-800)
Значительно большие (в 2—3 раза) по сравнению с водо-водяными реакторами выбросы трития, с которыми можно бороться подбором конструкционных материалов трубопроводов 1-го контура.
Отсутствие конструкционных материалов.
Вкупе с дешевеющей нефтью (даже если начнётся «отскок», восстановление прежних цен — дело нескольких лет минимум) перспективы ещё более туманны.

Докладываю из 2023-го: ничего не построено

Sign up to leave a comment.

Articles