Pull to refresh

Comments 20

Уже не приходится сомневаться, что всё, за что берётся Маск, будет воплощено в жизнь.
Маск, возьмись за дороги в России!
Ну дело ведь не в дорогах!
Пусть тогда уж и за вторую российскую проблему возьмется.
UFO just landed and posted this here
Он, по-моему, генетикой не занимается...?
Тут не в генетике дело
Тем временем, в заснеженной России уже пару лет как функционирует завод «Лиотех» в Новосибирске, и его аккумуляторы даже можно купить, хотя квест покупки их аккумуляторов — не для слабых духом, и ценник — далеко не демпинговый, на уровней китайский аккумуляторов.
Другой момент, что из-за причастности Чубайса к этому заводу, ходит довольно много информации разной степени достоверности о масштабах распилов, попилов и казнокрадства. Тем не менее, первый в Новосибирске низкопольный троллейбус с аккумуляторами, был оборудован аккумуляторами именно пр-ва Лиотех.
Я думаю фишка Gigafactory не в том, то это «еще один производитель аккумуляторов», а в том что они собираются производить их больше, чем все остальные производители вместе взятые, и дешевле.
Это все хорошо — эффект положительного масштаба безусловно даст свои плюсы, и в Америке через десяток лет благодаря тому будет довольно много электромобилей, чему я только рад.
Свой же комментарий я оставил с тем, чтобы люди знали, что в РФ также есть производство аккумуляторов (пусть, возможно, из китайских комплектующих), и что в РФ, также, возможно, когда-нибудь появятся электромобили хотя бы собранные здесь, вместе с отечественными же аккумуляторами.
Просто новость про Маска напишут везде, а про маленькое пр-во в Новосибе — написали пару лет назад, и забыли. А надо не забывать, а эксплуатировать (банально использовать эти аккумуляторы).
Грустно. Изначально узнавал информацию еще летом, когда в очередной раз думал собрать себе электровел на базе имеющегося велика. Зимой вот, перед праздниками, думал, не купить ли батарею, и как раз интересовался уровнем цен, в т.ч. на их продукцию.
Жаль, но судя из статьи, их подвели китайские партнеры, а наш автопром не смог начать серийный выпуск чего бы то не было с их батареями, в частности троллейбусы по 9,5 млн рублей за штуку.
UFO just landed and posted this here
www.kommersant.ru/doc/2630364 «Лиотех» возобновил производство 11.12.2014
> По словам г-на Петрова, в первом квартале 2015 года будет окончательно сформирована номенклатура продукции, которую будет выпускать «Лиотех».
> источники бесперебойного питания «Лиотеха» мощностью от 6 до 26 кВт…

nsk.rbc.ru/nsk_topnews/09/04/2015/968703.shtml «Лиотех» планирует возобновить работу во второй половине 2015 года 09.04.2015
> возобновит выпуск литий-ионных аккумуляторов во втором полугодии 2015 года
А можно подробнее про «квест покупки их аккумуляторов — не для слабых духом»?
Я с ними созванивался в 2012-м на тему возможности покупки десятка десятка кирпичиков по 40Ah.
Сказали, что не реально — отправили к отечественным реселлерам, у которых этот Лиотеховский «Thunder Sky» стоил $120.
В то время как в американских и австралийских онлайн-магазинах этот же 40Ah Thunder Sky стоил в диапазоне $50-80.
Чуть позже наткнулся на электротранспортном форуме, как народ пытался консолидировано закупить у них более взрослую партию — насколько помню, там так ничего и не срослось.
При всем при этом, Лиотеховцы не удосужились производить самые востребованные ячейки 18650, не говоря уже о самых удобных для двухколесных электроподелий 40152, 38380, 38140, 38120 — при том, что в спрос в стране на такие ячейки (и сборки из них) весьма объемен.
Грубо говоря так и было. Был послан к реселлерам. У большинства реселлеров или под заказ, или закончились. Только у одного ячейки были в наличии (300 Ач), цена — 25000 руб. Может они еще просто не подняли цены — товар-то не сильно ходовой. У буржуев цена на аналогичный товар — нашел на ебее — $1.1 за каждый 1 Ah.
<сарказм>#затокрымнаш</сарказм> Печальная тенденция сползания в средневековье…
честно говоря, не понимаю такой гигантской ставки на уходящую технологию. у нынешних аккумов большие проблемы с емкостью, периодически приходят сообщения о новых и более эффективных технологиях, и одна из них неизбежно задвинет литий-ионые на обочину. ИМХО лучше б он вложился в НИОКР.
Sign up to leave a comment.

Articles