Pull to refresh

Как я создавал приложение для Samsung SmartTV

Reading time3 min
Views19K
Привет, Geektimes! Хочу поделиться с Вами своим опытом в разработке приложений для Samsung SmartTV.

image
Весь процесс, а именно период времени от начала разработки приложения до его публикации, можно разделить на две стадии: разработка и публикация. Но будем называть вещи своими именами, поэтому будем использовать их «синонимы»: светлая и темная сторона, соответственно. Почему? Читайте дальше!

Светлая сторона


Стадия разработки получила такое название, Вы удивитесь, потому что это самая простая часть всего процесса. Разобьем этот этап на следующие шаги:

  1. Заходим на страницу;
  2. Находим список компонентов SDK самой последней версии;
  3. Скачиваем «SDK Emulator Image for Virtual Box»;
  4. Открываем скачанный образ в Virtual Box и устанавливаем его;
  5. Скачиваем «SDK IDE» для Вашей операционной системы;
  6. Устанавливаем «SDK IDE» и начинаем работать!

Не буду вдаваться в подробности создания приложения, вся необходимая информация находится по ссылке.

Пожалуйста, убедитесь, что Вы используете в разработке именно последнюю версию SDK, иначе у Вас возникнут проблемы на следующем этапе.

Если Вы сделали все правильно и у Вас уже есть готовый к публикации архив с приложением, тогда мы можем приступать к следующему этапу.

Тёмная сторона


Стадия публикации получила такое название, потому что это самая неочевидная часть процесса, информации о которой практически нет. Ребята из Samsung перестарались, и далее Вы поймете почему. Разобьем этот этап на следующие шаги:

  • Регистрируемся на странице по ссылке;
  • Регистрируемся на странице по ссылке.

Внимание! Необходимо использовать те же идентификационные данные, что и при регистрации на странице http://samsungdforum.com/.

Поздравляю, теперь Вы официально являетесь разработчиком приложений для Samsung SmartTV, но Вы по прежнему не можете опубликовывать свои приложения. Чтобы иметь возможность опубликовывать свои приложения во всех странах странах, необходимо получить партнерский статус разработчика от Samsung. Как это сделать? Читайте дальше!

  • Переходим на страницу по ссылке и создаем группу.

Внимание! В созданную группу добавлять кого-либо не обязательно, просто группа должна существовать.

  • Переходим на страницу по ссылке и запрашиваем партнерский статус.

Внимание! Чтобы отправить запрос на получение партнерского статуса, необходимо знать контактный email менеджера, занимающегося подобными вопросами. Если Вы не обладаете подобной информацией — пишите, помогу! Далее, необходимо дождаться ответа менеджера и получения партнерского статуса. Как только этот статус будет получен, Вы сможете приступать к загрузке приложения.

  • Переходим на страницу по ссылке;
  • Заполняем все информационные поля.

Во время заполнения полей ввода информацией о приложении, Вы обязательно столкнетесь с полем, в которое Вас попросят загрузить презентацию Вашего приложения. Презентация должна содержать полную информацию об архитектуре приложения, а также подробное описание методов взаимодействия приложения с пользователем. Хотите знать, как выглядит презентация? Читайте дальше!

  • Чтобы посмотреть пример презентации, перейдите по ссылке .

После успешного заполнения всех полей формы и отправки запроса на публикацию приложения, приложение поменяет свой статус на «Testing». Но даже этого не достаточно, чтобы Ваше приложение было опубликовано в магазине приложений Samsung. Перед публикацией приложения Вам необходимо составить и отправить гарантийное письмо Вашему менеджеру, в котором будет прописаны Ваши материальные обязательства перед Samsung в случае если вы опубликовываете платное приложение. В случае, если Вы опубликовываете бесплатное приложение, тогда Вы должны дать гарантию того, что не будете взимать плату за использовании приложения в дальнейшем после обновления.

  • Чтобы посмотреть пример гарантийного письма, перейдите по ссылке;
  • Отправляем гарантийное письмо и ждем заветного статуса «Launched».

Внимание! Хочу заметить, что публикация приложения исключительно в России у меня состоялась достаточно быстро, около одной недели занял этот процесс. Публикация приложения во всех странах заняла гораздо больше времени, она происходила на протяжении месяца. Не пугайтесь.

Буду рад если данная информация окажется полезной. Кому не достаточно информации по данному вопросу — пишите, помогу.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+10
Comments6

Articles