Pull to refresh

Comments 36

Полное название первого видео «Если бы вместо Солнца были другие звезды, а мы жили в матрице, где динамическое освещение просчитывается отдельно, а потом движок на небе lens flare рисует»
Не спорю, можно было бы добавить спецэффектов множественных теней и красивого испарения пешеходов от солнца в 2200 раз ярче нашего. Но, думаю, и так симпатично.
Отличное вирусное видео, хороший пиар.
Стабилизация на коптере, правда, немного подкачала.
UFO just landed and posted this here
«Если бы вместо Солнца были другие звезды»
То на месте Земли была бы выжженая пустошь, если бы она вообще смогла сформирвоаться, особенно в системе двух звезд.
По последним данным, в системах двойных звёзд тоже есть планеты. Хотя раньше это действительно считалось невозможным.
Тут недавно советовали список художественной литературы к прочтению. Так вот, в книге китайского писателя Лю Цысиня «The three body problem» как раз и описана жизнь, какой она могла бы быть на планете в системе типа «Центавра» с тремя звездами и их хаотическим непредсказуемым движением.
При нескольких звездах должно быть и несколько теней, что явно не учтено на видео. Низачёт!
Если бы вместо Солнца/Луны были бы другие звёзды/планеты на тех расстояниях, которые показаны в видео, то жизнь бы на нашей планете не существовала бы.

За дневник Лозге в очередной раз с благодарностью ставлю плюс, Роскосмосу за антинаучность — минус.
Абстрактно рассуждая, в некоторых случаях могла бы. Но мы ещё мало знаем чтобы достоверно предсказывать, где жизнь может быть, а где — нет. Есть ли жизнь на Европе? Титане? Энцеладе? Мы точно не знаем пока. Так что я бы не стал придираться к этому видео. Дирижабли на Марсе в Wanderers тоже не очень правдоподобны. Так что смотрите это просто как красивую картинку (плюс пара интересных фактов о звездах).
И ещё одна мысль — тут столько народа задумалось о правдоподобии. Значит, видео заставляет задуматься, это, мне кажется, хорошо.
Это нам, технарям, сразу видно что не так на этих видео. А большинство обывателей будет думать, что Юпитер вот так вот, на расстоянии Луны не будет нас беспокоить ни радиацией, ни гравитацией.

Вроде как и стоит приветствовать попытки Роскомоса популяризировать науку, хотя данные ролики откровенно ненаучны.

Если бы я был учителей астрономии, то я бы показал ученикам эти ролики и обсудил с ними почему на Земле не смогла существовать цивилизация подобная нашей, если некоторые звёзды и планеты действительно бы находились в такой близости от Земли.
Может быть в этом и есть их основная образовательная цель?
«Скажите, дети, что в этих роликах вы заметили невозможного?»

(И Землю бы разорвало приливными силами, не говоря уже об атмосфере.)
У меня учитель по физике так часто делал. Советские учебники были неплохие, однако задачи с некорректными условиями и ошибки в иллюстрациях были не так уж и редки. Кто из учеников правильно пояснит, где лажанулись составители книги — получает пятёрку.
Про отсутствие жизни на Земле, в случае показанных сценариев, уже писали.
Но в ролике про планеты есть и неточность. Если бы Сатурн был от Земли на таком же расстоянии, как Луна, то некоторые кольца проходили бы, как раз сквозь Землю. Ну, или над ней, или под ней. А в ролике они показаны на значительном удалении, хотя таблица расстояний говорит об обратном.
Ох уж этот Роскосмос…
Предлагаю пофантазировать на тему — Если бы вместо Роскосмоса были другие «звезды».

Картинку, увы, приложить не могу.
Хорошее видео. Роскосмосу в карму плюсиком пойдет, ИМХО.
Хоть и возбухают технари, а Роскосмос делает правильный шаг: это популяризация науки, космоса и всего прочего. И это хорошо.
Где тут наука? Это — дешёвая рисованная картинка, на базе снятого видео дешёвой любительской камерой.
Ни к какой науке это отношения не имеет и иметь не может.
Такие ролики нужны, в первую голову, чтобы показать масштабы объектов, а не чтобы занудство занудствовать. Коню понятно, что ноги к *опе шире.
Как всегда, мнения разделились на два лагеря: одни просто с удовольствием посмотрели картинку (при этом все равно держа в уме, что показанное правдивостью не отличается), а другие с пеной на губах кричат «Аааааа вот там дураки сидят, в Роскосмосе». Ну да, давайте, скажите им, а то они наверняка там все думают, что на самом деле могло быть так, куда уж им!

Интересная мысль возникла — а что если бы Солнце действительно было в 2200 раз больше, но грело бы так же, как при этом люди бы в древние времена позиционировали отношения Земли и Солнца? Думается, идея вращения Солнца вокруг Земли была бы менее популярной)
Я ежегодно вижу волну сообщений в соцсетях о том, что Марс будет размером с луну. Поэтому я думаю, что нереальность картинок поймут не все.
У роскомоса хотелось бы видеть хотя бы такой уровень достоверности.
Извините, но механическое перенесение колец Сатурна на Землю в том же масштабе — это действие совершенно такого же порядка. Средняя плотность Сатурна примерно в семь раз меньше Земли, поэтому предел Роша будет на другом расстоянии. Далее, где расчет возмущающего влияния Луны на кольца? И я уж не говорю о разнице положения Земли и Сатурна в солнечной системе и разнице их масс — эти условия должны привести к совсем разным процессам формирования спутников и колец.
Авторы видео утверждают, что размер колец был вычислен на основе предела Роша для земли.
Да, утверждают. Но на глаз выглядит одинаково, а чисел или расчетов в ролике нет. Плотность Земли больше плотности Сатурна в семь раз, что для одинакового радиуса планеты даст нам в семь раз более далёкий предел Роша. Следовательно, кольца должны быть заметно дальше от Земли, чем от Сатурна при одинаковом видимом диаметре диска планеты. В ролике этого нет, даже наоборот, кольца чуть ближе к Земле относительно Сатурна. Почему? Непонятно.
Я думаю, это бы зависело от количества лун вокруг обитаемой планеты, и количества лун вокруг других планет солнечной системы. Исторически, на Земле было очевидно, что Луна вращается вокруг Земли, а концепция «что-то может вращаться не вокруг Земли» стала гораздо сильнее после наблюдения спутников Юпитера Галилеем.
В краткой версии поста, которая на главной, вместо первого видео показывает трейлер некой игры «factorino».
Здесь нет ката, обе версии одинаковые. Только что проверил, и там и там показывает нормально. Крайне странное поведение.
это глюки хабра/гика, а может и кеширования браузером или гуглом или провайдером… не разбирался особо, часто вместо нового видеокролика показывается из предыдущей(их) статьи, после обновления один-два раза, «справедливость» торжествует и всё становится на круги своя :)
Я с вас просто поражаюсь. То ноете «Вон NASA постоянно ролики делает, а мы нет». Роскосмос сделал ролик, вы ноете «Ой, спецэффекты плохие. Не как в Голливуде!». Да идите вы нахрен! Вечно недовольные мамкины диванные нытики, которые сами ничего сделать не могут, но тем не менее знаю, как сделать лучше. 
Идея хорошая, жаль с реализацией кое какие проблемы.

1. Не показан оригинальный масштаб Луны и Солнца. Т.к. смотрим не глазами, а через камеру с непонятным углом обзора, то масштаб не всегда понятен.

2. Непонятная анимация со меняющими размер окружностями. Оптическую иллюзию хотят показать?

Но это я так, придираюсь. Еще несколько попыток и получится реально крутой познавательный ролик.

Понравилось, что не забыли Землю в конце;)
Сплагиатить видео двухлетней давности с планетами много ума не нужно:
www.youtube.com/watch?v=usYC_Z36rHw

Но со звездами уже перебор, потому-что в отличии от планет, диски других звёзд никто не видел и тупо показывать придуманный вид звезд и плевать на остальные очевидные параметры как светимость, радиация и гравитация и т.п. неправильно.
<режим зануды>

А Сириус то тоже двойная звезда.
Если занудствовать дальше, то расстояние между компонентами большое, Сириус B может быть за горизонтом.
Sign up to leave a comment.

Articles