Pull to refresh

Comments 38

длинный путь. Может выпустить кастрированных самцов. Вроде самку догнал, вроде вдул, вроде девочка довольна, а на самом деле бестолку.
Не, ну серьезно, ну где ваша мужская солидарность!?
Такие методы применялись до ГМО ранее.
Насколько я знаю, именно об этом и идет речь — самцы либо бесплодны, либо их потомство не живет. По крайней мере, такой путь планировался (лень сейчас искать, где я про это читал) и я сильно подозреваю, что журналисты написали про «смертельный ген» просто не разобравшись. Не представляю, как ген одной особи может быть сметрельным для других.

А, только перечитав замитил, что об этом же говорится в статье.
И потом среди насекомых поползут слухи, что мужики — козлы.
Кстати старый метод. Использовалась обработка самцов радиацией.

PS Жаль комары не смотрят телевизор. Можно было развернуть для них рекламу «безопасного секса, абортов и содомии»…
А вы попробуйте кастрировать комара.
Кастрировать не проблема.
Проблема в том, чтобы он не умер от кастрации.
Проблема в том что неоплодотворённой самке после кастрата вдует нормальный комар. А если самка будет оплодотворена нежизнеспособным потомством, никто её уже не оплодотворит.
Интересно, что сейчас на Каймановых островах происходит с теми животными, которые по пищевой природной цепочке должны были поедать насекомых, 96% популяции которых было выпилено благодаря эксперименту.
У меня этот вопрос появился еще после первых упоминаний об эксперименте на каком-то из зарубежных пабликов. Но ответа я не нашёл (может, плохо искал).
Теоретически информация подобного рода может быть засекречена правительством территории по политическим или каким-то иным соображениям. И это (факт засекречивания инфы по конкретной проблеме), по правде говоря, больше всего пугает. Не будь последствий, думаю, вряд ли кто-то что-то стал бы закрывать.
Ну, возможно, информации пока и нет. Зачем же сразу теории заговоров?
С начала эксперимента прошло уже 2 года. По идее, должна была уже как минимум быть.
Рассказать некому — всех исследователей сожрали оголодавшие без москитов квакши.
Может, с лягушками и птицами ничего не случилось, поэтому не о чем и сообщать?
Ну так сообщили бы не про лягушек и птиц, а про то, как людям хорошо живётся после исчезновения вредоносных кровососов.
Вроде, сообщили.

www.foxnews.com/science/2015/01/26/fda-could-set-millions-genetically-modified-mosquitos-loose-in-florida-keys/

Company spokeswoman Chris Creese said the test will be similar in size to Oxitec's 2012 experiment in the Cayman Islands, where 3.3 million modified mosquitoes were released over six months, suppressing 96 percent of the targeted bugs. Oxitec says a later test in Brazil also was successful, and both countries now want larger-scale projects.


www.scidev.net/global/genomics/news/gm-trials-slash-dengue-mosquito-numbers.html

Genetically modified (GM) mosquitoes released into the environment, during a trial in the Cayman Islands, reduced the population of dengue-carrying Aedes aegypti mosquitoes by 80 per cent, according to a study.


Разница в показаниях (96% против 80%), видимо, вызвана тем, что первая статья 2015 года, а вторая 2012, когда результаты были еще не такими впечатляющими.
Первоначальным местом обитания этого комара является Африка[2], а теперь его ареал заметно расширился; теперь этот вид встречается во всех тропических и субтропических областях

То есть они там не родные. Даже если их место самостоятельно не займут другие виды комаров, можно завезти с соседних островов.
UFO just landed and posted this here
Вопрос в сроках, насколько давно они там. Любой биологический вид, приживающийся на какой-то местности, постепенно встраивается в пищевую цепочку: ищет себе что покушать, а другие обитатели и к нему присматриваются. Через какое-то время, по идее, должно наступить привыкание, после чего исчезновение вида вызывает в той или иной степени расстройство. Был в своё время опыт с уничтожением животных (воробьи) у китайцев, и ничем хорошим там это не кончилось.
А насчёт завезти откуда-то — можно, только вряд ли это дёшево.
Наверняка это будет дешевле производства мутантов или лечения жертв.
| далеко не все жители региона хотели бы быть укушенными генетически модифицированными москитами
130 тысяч хотели бы быть укушенными и сдохнуть от естественной заражённой формы.
Только при условии, что крематорий будет топиться биоэтанолом, а урна будет сделана из неотбеленой бумаги.
Предполагается, что будущие личинки насекомых из-за выполненного генетического вмешательства должны оказаться нежизнеспособными

Эволюция все время занималась тем, что боролась с нежизнеспособными генами. В данном случае организуется нашествие самцов, потомство которых нежизнеспособно. Кратковременно это может привести к уменьшению популяции, но со временем самки должны будут научиться отдавать свое предпочтение другим самцам. Собственно, для этого природой и был создан механизм полового размножения.
Тут, как я понимаю, хитрость в том, что у самки нет способов отличить здорового самца от больного.
Самка может потребовать справку от самца, а в случае отказа сказать «я не такая».
Интересно, как будут с багами в проекте бороться? Скажем, выпущенные комары не очень успешно будут выполнять задуманное; или даже успешно, но при этом заражать чем-то ещё. Наверное, выпустят апдейт, следующую версию комаров, которая должна будет выполнить то, что не выполнила первая версия, плюс уничтожить комаров первой версии. Ну и так далее.
далеко не все жители региона хотели бы быть укушенными генетически модифицированными москитами
Вот так незатейливо, мир лишился ~130к супергероев. (http://marvel.wikia.com/Mosquito_Man_(Earth-616))
Результат в долгосрочной перспективе будет неустойчивый. Нужно будет каждый сезон выпускать самцов-мутантов. А там глядишь и селектируются самки, которые игнорят мутантов, надо будет новую версию придумывать.

А то что комары являются одним из начальных звеньев в пищевой цепочки для многих видов вообще учтено? Снизить популяцию на 90+% может быть долвольно рисковано для экосистемы.
Учтено должно быть наверняка (уроки прошлого должны быть сильны, да и не верю я, что об этом совсем-совсем не подумали учёные, а мы такие — сразу), но вот насколько качественны прогнозы…
Читая такие новости, каждый раз вспоминаю
Похожий сценарий
image
А мне ближе «Страж-птица».
А как они размножают заведомо бесплодных москитов до миллионов особей?
ок умрут 96% допустим опять, остануться значит 4%, которые разможатся как-то всё таки и потом попробуй их убей
Можно делать бесплодным пятое поколение, например.
Надо их модифицировать, что бы самки не кусались!
Sign up to leave a comment.

Articles