Pull to refresh

Comments 37

Я не понял, а как же СССР раньше ядерные бомбы и прочее делал? Бериллий же там в качестве отражателя и замедлителя нейтронов используется.
Добыча и производство бериллия не ведется на территории современной РФ с 1989 года.
То есть, чем хвалятся-то? Тем, что откопали старую технологию?
Видимо, не такую уж и старую, если решили разрабатывать свое месторождение, а не закупать бериллий у Казахстана. Значит, есть какие-то экономические обоснования для подобных инвестиций.
Ээээ. Ну да. Делать больше атомных боеголовок и, например, продавать их Игилу :)
У берилия плохие конструкционные свойства — высокая опасность при обработке и использовании.
Хотя прочностные свойства — идеальны для космической техники.
Поясните, в чем выражается опасность при использовании? Вы имеете ввиду чистый бериллий, или его сплавы/оксиды?
Извиняюсь, я думал вы говорите о чем-то еще кроме токсичности :)
Это один из самых токсичных элементов из нерадиоактивных. И в виде растворимых соединений, и в виде пыли оксида и самого металла в воздухе. Компактный металл в виде изделий также опасен из-за своей химической активности (легко переходит в растворимую форму под действием влаги и слабых кислот). При этом не установлено порога дозы, ниже которой бериллиоз (хроническое отравление бериллием) не может развиться. Есть случаи, когда бериллиоз развивался у детей и подростков, живших в контакте с родителями, находившимися в профессиональном контакте с бериллием.
Имеется в виду высокая опасность для здоровья обрабатывающего. Пыль — лёгкие-… точнее не скажу, помню что это всегда акцентировалось, хотя химики люди и не пугливые. Изделия из бериллия для владельца существенной опасности не представляют. Та же бериллиевая бронза — она не пылит. Бериллиевая керамика — когда хорошо спечена тоже не пылит, а вот в процессе изготовления…
Она-то не пылит, но при ее соприкосновении с руками ее может достаточно перейти в раствор для отравления. Так что без хороших перчаток и других СИЗ крайне не рекомендуется общаться с СВЧ транзисторами, бериллиевыми теплопроводящими прокладками и т.п.
Кстати, бериллиоз нередко развивается лет через десять после незначительного и непродолжительного контакта с бериллием и его соединениями.
Хм… я один подумал про ювелирные украшения с бериллием?
Вы имеете в виду драгоценные камни группы берилла — изумруды, аквамарины и т.п.? Они весьма инертны в виде кристаллов, и поэтому безопасны, тем не менее огранка их сопряжена с риском (из-за пылеобразования).
Нет, я про средство безпалева кого-нибудь уморить. Подогнал (или подменил) колечко и жди.
Обычно уморителей мало интересуют яды, которым, чтобы подействовать, нужны годы. Разве что речь о государственных деятелях длительного хранения:) Но с другой стороны, бериллий мало подходит для изготовления ювелирного украшения (к примеру, сплавы с золотом, начиная с совсем небольшого содержания бериллия, белые и хрупкие — разве что из бериллиевой бронзы делать, но в ней бериллий слабо биодоступен). Тогда уж проще колечко в канал реактора сунуть и ждать, когда клиент окочурится от лучевой болезни.
Насколько я понял из вики, бериллиоз — заболевание легких, которое возникает при вдыхании «either large amounts over a short time or small amounts over a long time». То есть, «незначительный и непродолжительный контакт» бериллиоз не вызовет. Плохо то, что симптомы очень долго не возникают, поэтому можно наглотаться и не заметить. При кожном контакте будет «local irritation and contact dermatitis», что, конечно, неприятно, но не смертельно. О «системном» отравлении я ничего найти не смог. При проглатывании металла не вызывает ни воспаления ни отравления. Хотя канцероген, но жизнь вообще канцерогенна, увы.
Думается мне что с распадом СССР специалисты могли остаться в других странах. Возможно связано еще и с ресурсной базой.

Вот документ нашел: www.coldwar.ru/arms_race/2/postanovleniye-o-opitnim-proizvodstve.php
И про завод www.mzp.ru/65/Chapter2/

А последние годы СССР скорее всего и получали на АО «Ульбинский металлургический завод» или как он в те времена назывался.

Wiki: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ермаковское_месторождение
Так и назывался. С тех пор неоднократно берилиевое производство закрывали и открывали снова, т.к. спрос на металл и сплавы не такой большой, как пишут в статье. Американский завод был долгое время закрыт, а китайского не существовало (первый раз про него услышал). Откуда знаю: работал над документальными и презентационными фильмами для УМЗ в 2000-2001 гг. После просто много слышал, т.к. много знакомых с ним связано.
Сам завод постоянно «дополняют» чем-нибудь, там бериллий далеко не главное, сейчас даже монетный двор там находится.
Попахивает ваховской Темной эрой технологий
UFO just landed and posted this here
> соединения графита
соединения углерода, видимо.
Бывают именно соединения графита. В них графеновые слои являются «действующим лицом» как есть, сохраняя свою структуру. Например, соединения внедрения (между слоями графита внедряются атомы, к примеру, лития).
Интересно, большое спасибо!
Добавлю, что детали из бериллия используются в гироскопических приборах. Здесь, кроме уже названных, важно еще одно свойство бериллия: практически отсутствие усталостных изменений.
Бериллиевая бронза не подвержена усталости металла


Или Вы имеете ввиду какой-то другой сплав?
Ну не только в бронзе проявляется стабильность бериллия. Применение бериллия в гироскопах шире. Например, делают бериллиевые кардановые подвесы в гироскопических приборах ориентации ракет и спутников, подводных лодок.
Лизнул колонку — умер от бериллиоза.
80 000 тысяч тонн = 80 тысяч тысяч тонн = 80 млн тонн?
Ну так и пишите, пожалуйста, русским языком, а не канцеляритной копипастой.
UFO just landed and posted this here
Можно приступать к постройке космического корабля, работающего на бериллиевой сфере.
О чём это?
> пружин с большим циклом сжатий
Имеются в виду пружины для больших чисел циклов нагружений? Или что-то другое?
Да. Например, бериллий использовался для производства пружин авиационных пулеметов и более добродушных часовых пружин. Именно, кстати, по этой причине Третьему Рейху пришлось обманом, через нейтральную Швейцарию, закупать бериллий для нужд оружейников после захвата основных месторождений союзниками.
Sign up to leave a comment.

Articles