Pull to refresh

Mac'и вдвое дороже PC

Reading time2 min
Views1.6K
Золотой MacBook Pro
Прямо сейчас всем фанатам Mac'ов и обычных PC стоит приготовить кулаки к ожесточенной драке — ничего принципиально нового сказано не будет, но, возможно, каждый откроет для себя что-то новое. Недавно проведенное в США (внимание, где цены на продукцию Apple заметно ниже, чем в России или Европе) исследование показывает, что, в среднем, Windows-based компьютер стоит ровно половину аналогичного по начинке Mac'а. Данные, собранные аналитической группой NPD, недвусмысленно показывают факты: ноутбук с Windows на борту стоит в США, в среднем, $700; в то время как средний лэптоп от Apple начинается с отметки $1400. Что самое забавное — в то время как обычные ноутбуки дешевеют со скоростью падения метеорита, MacBook Pro, за последние два года, сбросил только $59. И это еще конфетки по-сравнению с десктопными компьютерами.

Средний настольный компьютер от Apple стоит почти на $1000 дороже аналогичного решения от, скажем, noname производителя на базе Windows, который готов продать свой товар за $550. «Эй!» — воскликнут все поклонники Apple: «все потому, что люди, заинтересованные в high-end решениях покупают Mac'и, в то время как бедные идиоты берут обычные PC». На самом деле — это не совсем так.
Дальше
«Внутренняя начинка обычно имеет достаточно различий в этих двух системах. Apple фокусируется на более мощных процессорах, нежели большинство производителей ноутбуков, но все это делается ценой оперативной памяти и жесткого диска. Apple продолжает настойчиво ставить практически во все свои системы (в том числе и iMac'и) мобильные процессоры, а также сама проектирует дизайн десктопных систем, что еще сильнее поднимает цены на продукцию. Но, к примеру, Dell Inspiron 518 tower, чья цена близится к $700 (в США, не забываем) имеет внутри вдвое больше процессорных ядер, втрое больше оперативной памяти и вдвое больше места на жестком диске чем iMac ценой в $1119 при сравнимых диагоналях экрана.
Дело еще и в особенной политике Apple: до тех пор, пока не появится следующее, более мощное и продвинутое решение в плане железа, цены никогда не снижаются. По этой причине ценовая разница между PC и Mac'ами с течением времени только увеличивается, а не наоборот».

И несмотря на огромный рост продаж компьютеров Apple в последние два года (связанный с неудачей Windows Vista) аналитики предвещают, что такой рост не продлится долго. Windows никогда не отдавала свои доли рынка без боя и столь удачная позиция, в которой находится Apple в целом и Mac'и в частности, не может сохраниться долго. В какой-то определенный момент все люди, которые отдают предпочтение Mac'ам по некоторым рабочим моментам (в основном это работа с видео, аудио и графикой, которая, традиционно, осуществляется на продукции Apple быстрее и удобнее) уже скоро будут вынуждены считаться с «бедными идиотами» на PC.
Gizmodo
Tags:
Hubs:
Total votes 177: ↑113.5 and ↓63.5+50
Comments451

Articles