Pull to refresh

Comments 3

Как всегда очень интересно.
Меня сильно напряг момент про то, что у России не осталось спутников, отслеживающих старт МБР. Полез искать — и действительно, только что прочёл вот эту новость:

СМИ узнали о выходе из строя спутников системы предупреждения о ракетной атаке
Россия осталась без космической системы обнаружения стартов баллистических ракет после того, как два последних спутника системы «Око-1» прекратили свою работу в январе 2015 года. Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) «Тундра», которая станет заменой «Ока», состоится не раньше июня 2015 года, пишет в среду, 11 февраля, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Система «Око-1» являлась частью системы предупреждения о ракетном нападении, в ее составе было шесть спутников на геостационарных и высокоэллиптических орбитах. Последний геостационарный аппарат вышел из строя в апреле 2014 года, два остававшихся на высокоэллиптических орбитах спутника работали по несколько часов в сутки и отслужили сверх эксплутационного срока.

© Lenta.ru lenta.ru/news/2015/02/11/satellites/

Это что, пора собирать рюкзачок с противогазом, запасом воды и еды и дозиметром? Почему сложилась такая преступная ситуация?
Во-первых, удивительно, что сейчас появилась эта новость, потому что про выход из строя последнего спутника системы «Око-1» писали ещё в мае 2014 года. Т.е., скорее всего, мы уже почти год нормально живем без орбитального компонента СПРН и ничего страшного не случилось. Также советую подумать о том, что система должна была иметь в своём составе несколько спутников, и последний оставшийся явно обеспечивал функционирование системы лишь частично.
Во-вторых, орбитальная система СПРН не является критически необходимой для предупреждения о ракетном нападении. Она хороша тем, что способна заметить старт МБР сразу после выхода из шахт, но уже через несколько минут ракеты наберут высоту и станут видимы наземным радарам СПРН. Баллистическая ракета летит минут 20, потеря пары минут не является фатальной.
В-третьих, с наземной СПРН, которая как раз является критически важной, у нас всё хорошо — в нулевых годах вводились в строй новые станции, и сейчас мы восстановили бреши в радиолокационном поле, образовавшиеся с распадом СССР.
Система предупреждения о ракетном нападении не в состоянии сколько-нибудь эффективно защитить от ракетного нападения, которое уже случилось (системы противоракетной обороны весьма малоэффективны и малочисленны), она предназначена только чтобы как можно скорее на него ответить таким же нападением. Так что если вас беспокоит перспектива этого самого ракетного нападения, рюкзачок и противогаз вам нужны в любом случае.
Sign up to leave a comment.

Articles