Pull to refresh

Comments 13

Очень позитивно!

Кстати, вспомнилось, что некоторые фантасты (по-моему Айзек Азимов) писали рассказы, в которых создалети изобретений боялись, что их изобретения их же и убьют.
Ну вот не помогло бы — можно было бы писать статью с заголовком «Изобретателя убила своя разработка*»
*не спасла
Статья очень не нова судя по всему: на курсах EFR в разделе про дефибриляторы давно говорят, что большинство современных дефибриляторов умеют работать автономно и их просто нужно правильно подключить к пациенту, а дальше они сами сделают всю работу и скажут что делать дальше. Ну или как минимум подскажут когда нажать кнопку «разряд» и не дадут пустить разряд в живого человека.
В дорогих девайсах — да, будут и инструкции на экране, они могут определить наличие тахикардии и разрешить разряд итп.

Но то, что повсеместно размещается в общественных местах, дорогими назвать можно с натяжкой.

Плюс тв пропаганда сделала свое дело — все верят в то, что любые проблемы с сердцем надо решать разрядом тока, тогда как дефибриляторы нужны для строго ограниченого списка состояний, и применять их бездумно ко всем подряд — скорее вредить, чем помогать.

Обучать основам сердечно-легочной реанимации значительно более правильно, но закупить AEDы и воткнуть по шкафчкам в разы легче.
Создателю Segway повезло меньше, на электроскутере…
Дефибриляторы НЕ ЗАПУСКАЮТ сердце.

Дефибриляторы восстанавливают нормальный сердечный ритм и останавливают фибриляцию (неконтролируемое сокращение) желудочков, которое может возникнут как осложнение при инфаркте.

Остановившееся сердце дефибрелятором не запускают.

Этому учат на всех курсах первой помощи, однако везде, на ТВ, в интернете, в книгах — везде «заново запустили моё сердце.»
Я, как человек далёкий, от медицины хотел бы поинтересоваться. А чем запускают сердце после пересадки?
>The heart will be shocked with small paddles to restart the heartbeat
www.hopkinsmedicine.org/healthlibrary/test_procedures/cardiovascular/heart_transplantation_procedure_92,p07974/
Технически типа дефибрилляции, разница лишь в том, что пересаживаемое сердце не останавливается само — его начинают замораживать ещё в организме и оно замирает, а после разморозки обычно нужно его немножко простимулировать, чтобы оно вышло из состояния покоя и опять забилось. Уже апробируются системы переноса сердца без остановки, в поддерживающей системе, ибо замороженное сердце живёт не больше 4-6 часов. А цель дефибрилляции как раз в ОСТАНОВКЕ сердца, и напряжение там огромное — в норме остановленное сердце перезапускается само, если этот механизм не срабатывает, то тогда кранты уже, конечно… Это как глючащий компьютер ребутнуть — всё останавливается и он грузится по-новой.
Сам недавно с удивлением узнал о существовании вживленных дефибриляторов. Например, на этом видео видно, как футболист падает, через некоторое время его трясет и он спокойно поднимается:
От встроенных дефибриляторов/водителей ритма/кардиостимуляторов — не трясёт, это физически невозможно. Даже от обычных дефибриляторов не трясёт, максимум пациент выгибается из-за сокращения мыщц туловища. Трясло футболиста явно от другого, скорее всего от самого «приступа».
Sign up to leave a comment.

Articles