Pull to refresh

Наблюдаем за Curiosity с орбиты (2012-2015)

Reading time 2 min
Views 6.1K


Несколько дней назад на Geektimes был опубликован пост «Curiosity с высоты птичьего полета», в котором показана одна из самых новых фотографий ровера, сделанных орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Понятно, аппарат оказался на орбите не сегодня: Curiosity фотографировали с высоты, начиная с его первого дня на Марсе.

При этом фотографии детальные, и по ним можно отследить путь марсохода, начиная с августа 2012 года, и заканчивая сегодняшним днем. Кстати, орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter находится на орбите Марса с 2006 года. Фотографии делает инструмент с названием HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment). Это один из шести научных инструментов Mars Reconnaissance Orbiter. Камера уже помогла ученым увидеть геологические особенности некоторых регионов, получить изображения мест, где когда-то были озера, изучить поверхность Марса в мельчайших деталях.


Что же, давайте ранжируем фотографии ровера с момента его появления на Марсе и до настоящего момента?


6 августа 2012 года. Фотография сделана инструментом HiRISE еще до приземления ровера. Через минуту аппарат опустился на поверхность Марса.


14 августа 2012 года. Curiosity обнаружен на фотографии в планируемом месте приземления в Кратере Гейра. Изображение — часть мозаичной фотографии, составленной специалистами Университета Аризоны для демонстрации поверхности Марса вокруг ровера.


На фотографии видны части посадочной системы марсохода: тепловой щит, парашют, посадочная платформа.


6 сентября 2012 года. Месяц спустя после своего приземления, ровер начал свой путь по Марсу. Здесь ровер преодолел считанные метры.


4 октября 2012 года. Прошло уже два месяца, и Curiosity успел побурить поверхность Марса.


10 октября 2012 года. Стереоскопический снимок ровера.


3 апреля 2013 года. На снимке видна посадочная платформа и парашют ровера. Анимация показывает отрезок времени в 5 месяцев. Парашют меняет форму и положение из-за марсианских ветров.


Прошло 11 месяцев, марсоход прошел уже почти полтора километра пути.


9 января 2014 года. Очень проблемная для колес ровера местность. Именно здесь нанесены основные повреждения ходовой части марсохода. Но конструкция Curiosity оправдала надежды ученых, марсоход движется вперед.


16 апреля 2014 года. Марсоход добрался к региону «Кимберли», где проведены важные научные эксперименты.


8 июля 2014 года. Прошло уже почти два года со времени посадки на Марсе. Curiosity преодолевает границу своего «посадочного эллипса». Это регион, в любой точке которого марсоход мог опуститься при посадке. Специалисты еще не могут садить космические аппараты с точностью до метров.


6 февраля 2015 года. А эта фотография уже была опубликована в посте ",a href=«geektimes.ru/post/245388»>Curiosity с высоты птичьего полета".
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 2
Comments Comments 2

Articles