Pull to refresh

Comments 15

Пользуюсь Elevate почти месяц. На бесплатной основе почти не реально серьезно заниматься. Слишком мало упражнений.
Но сами упражнения крайне интересны.
Поэтому я поставил Elevate вместе с Lumosity, в сумме как раз хватает, задания разноплановые, да больше уже и не надо — начинает приедаться.
На мой взгляд, в Elevate задания посложнее будут, но они ещё требовательны к знанию английского языка, особенно на высоких уровнях.
Ну я вот как раз английский и пытаюсь тренировать =)
Все это, конечно, увлекательно и интересно. Но эффективность таких тренировок лично у меня вызывает сомнения. Пользуюсь lumosity уже три месяца. Не халтурую. Упражнения выполняю качественно. Оно мне рисует всякие графики типа: «Смотри, какой у тебя прогресс, вон, как ты все теперь быстро делаешь». А толку-то тем временем — ноль. Память не улучшилась. Скорость — где была, там и осталась. Как по мне — это просто игрушки, не призванные ничего улучшать или тренировать.
Кто-то может поделиться обратным опытом?
На Lumosity все игры логические. На других сервисах есть игры предметные:
uplift.io/game/geo
uplift.io/game/capitals
uplift.io/game/total_recall

По ним прогресс отследить проще.
Вот чувак пишет, что за неделю выучил все страны мира:
uplift.io/articles/kak-postavit-absolyutnyiy-rekord-v-lightspeed-geography-1859/
Вот я именно поэтому и выбрал lumosity. У меня очень сильно хромает рабочая память. Стоит отвлечься на что-то постороннее секунд на 10, после этого могу уже и не вспомнить, чем занимался до этого. Ну и как факт, это сильно ушатывает problem solving. Прикинуть что-то в уме (представить взаимодействие систем, например) бывает очень тяжело. А география, столицы всякие — по-моему, это что-то из той области, где достаточно просто прочитать раз, и оно само запомнится.
Вот чувак пишет, что за неделю выучил все страны мира

Мне кажется, это имеет мало отношения к прокачке памяти/когнитивных способностей.
Выучить все страны за неделю — это неплохо, если тебе зачем-то нужно выучить страны. Хотя, будем откровенны, в студенческие времена за ночь перед экзаменом и не такое выучивали без всякой геймификации.
Изучение географии — это тоже как тренировка когнитивных навыков.

Перед экзаменом выучить можно, вопрос в том, что потом останется в голове. Когда учеба интересна, то и в голове задержится больше. Вон там в комментах куча людей хвастается друг перед другом результатами: uplift.io/game/geo
Не знаю, есть ли статистика, что кроме умения играть в шахматы приобретают хорошие шахматисты? Будет ли хороший шахматист иметь преимущество при игре в го? А наоборот? Будет ли шахматист хорошим, к примеру, математиком?

Для тренировки памяти и тд есть специальные упражнения и они, как правило, мало увлекательны

Да хотя бы и в игровых видах спорта — сколько времени при тренировках профессиональный спортсмен тратит непосредственно на игру? Думаю, что от силы треть; остальное время — физика и специальные упражнения: отработка ударов и тд

Резюме: по-моему, если заниматься решением головоломок — ты не станешь ни умным, ни быстрым, не натренируешь память. Ты просто станешь чертовски хорош в решении головоломок.
что кроме умения играть в шахматы приобретают хорошие шахматисты?


Думаю, что ничего. Но все-таки подозреваю, что некий программист, обладающий определенным набором профессиональных скиллов и одновременно с этим еще хорошо играющий в шахматы, будет лучше и быстрее решать рабочие задачи, чем программист с тем же набором скиллов, но не умеющий играть в шахматы.
Я не раз сталкивался с исследовательскими статьями в интернете, где упоминалось, что сервисы типа lumosity не улучшают общий интеллект, а ты просто учишься лучше играть в конкретные игры. Не знаю насколько это правда, но зерно сомнения зародилось.
Было бы недурно добавить в статью:
— Cтоимость. Мне, например, очень нравятся Elevate и Lumosity. Но, увидев стоимость подписок, я передумал покупать.
— Больше приложений. Есть еще NeuroNation, Cognitivo и другие.
В течении полу-года каждый день добросовестно выполнял сессии в FitBrains(Платный аккаунт). Продлевать не стал, так как единственный замеченный прогресс — достиг последнего уровня сложности во всех играх, 6к+ очков, красивый график и прочие маркетинговые плюшки.

В общем было бы интересно прочитать развёрнутое исследование «незаинтересованных» учёных, по поводу пользы таких сервисов.
В настоящий момент научное сообщество настроено в отношении возможностей тренировки интеллекта посредством игр крайне скептически:
www.scientificamerican.com/article/brain-training-doesn-t-make-you-smarter/

Воодушевленно же настроено сообщество команд по маркетингу в фирмах, которые занимаются распространением таких игр.
Sign up to leave a comment.

Articles