Pull to refresh

Comments 36

GPG/PGP норм. Для своих целей. Но настраивать все это надо с умом. А тут фактически за вас всю инфраструктуру уже развернули. В чем собственно и преимущество всегда сторонних сервисов.
Еще — gpg/pgp не скрывают факта переписки. А вот scryptmail уже скрывает, а остальные на подходе.
Преимущество сервиса в том, что вместо AES + RSA вам подпихнут любую туфту в JS? Вы серьезно? :-D
Сложность GPG сильно преувеличена. Расшифровка: gpg -d filename > outfile, потом ввод пароля. Шифрование: gpg -e filename, ввод получателя. Тот же Enigmail делает это прозрачно для юзера из коробки.
Вы знаете, я с вами согласен. Лучше бы все пользовались Enigmail и иже с ним. Про туфту в js даже в тексте написал. Но к сожалению юзабилити вебмейла выше гораздо. Он доступен отовсюду и везде один и тот же, и устанавливать и настраивать его не требуется.
Кстати, для частичного решения проблемы доверия к JS: не знаете ли способа перманентно зафиксировать файл в кэше браузера? В догонку к certificate pinning.
Именно в кэше — очень врядли. Можно попробовать сделать крипто-часть в виде расширения для браузера, и в коде требовать наличие этого расширения (или же модифицировать код клиента и вставлять туда крипто-код из расширения).
Еще вариант — сделать расширение для проверки хэша удаленного JS, и если не совпадает — громко об этом говорить.
Как вариант, можно пропустить трафик нужного сервиса через свой прокси, и в этом прокси подменить js нужным.
Да, тоже вариант. Немного сложный в реализации, зато доступный опять же неограниченному кругу лиц.
P.S. Правда, я бы все же в том случае, если вы не доверяете поставщику почты, использовал тот же вышеупомянутый Enigmail.
UFO just landed and posted this here
Да, выше как раз это и обсуждается. И то, как с этим бороться.
В статье описаны warrant canary, которые как раз и должны противодействовать данным ситуациям. Warrant canary — это страница, которая говорит, что сервис НЕ получал данного ордера. Суть в том, что заставить создателей сервиса что-то сделать гораздо сложнее с точки зрения закона, чем заставить что-то НЕ делать. Таким образом, отсутствие обновления warrant canary может быть признаком того, что сервис данный ордер получил.
но все эти инструменты гораздо сложнее и менее доступны обычным пользователям.

А зачем вообще
обычным пользователям
такие сервисы?
Обычные люди не считают зазорным запирать квартиры. И это не вызывает подозрений вида «заперто — значит внутри что-то незаконное творится». Почему же обычным людям не общаться приватно? Это желание в глазах властей сразу переводит их в группу подозрительных.
Ну они бы с удовольствием бы и камеры в квартирах поставили.
Да, техническая возможность действительно есть…
Обычные люди не считают зазорным запирать квартиры. И это не вызывает подозрений вида «заперто — значит внутри что-то незаконное творится». Почему же обычным людям не общаться приватно?
Очень хорошее, на мой взгляд, сравнение. Сколько раз пытался обратить внимание друзей и близких на необходимость защиты своих коммуникаций, но всё безрезультатно. Может быть, такой аргумент возымеет действие?..
К сожалению, всегда существует компромисс между безопасностью и удобством. Если добавить слишком много безопасности, то удобство будет слишком низким(и наоборот). Часто из-за этого повышение уровня безопасности проваливается. По-моему, вебмейлы вышеописанные являются достаточно хорошим компромиссом.
Нужно делать использование средств обеспечения безопасности максимально удобным. В идеале — удобнее, чем без них.
Ну вот в этом смысле как раз вышеописанные сервисы достаточно хороши. Они добавляют немного безопасности, не особо теряя в удобстве.
ну те кому надо обычно и так этим пользуются, а остальным и квартиру лень запирать
Хотят зачем-то.
«Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?»
И на https еще к тому же с http переходят.
А если серьезно — ну к примеру чтобы почта с чувствительными данными никогда не пересылалась и не хранилась в незашифрованном виде. А то утечек за последний год много было слишком. Как вы считаете, достаточная причина?
Спасибо за обзор. Очень полезно.
Но о darkmail всётаки стоило бы упомянут. Как никак создатели Lavabit(тут только Ладар) и Silent Circle трудятся над этим проектом.
Может быть. Но они все-таки изобретают альтернативу почты. И до запуска, насколько я понимаю, у них еще долго. А я старался рассказать о решениях в рамках текущей экосистемы. И более-менее готовых к использованию.
Lavaboom от того же создателя, что и Lavabit? Если так, то он первый в моём списке на регистрацию.
Нет. Отдельный германский проект. Г-н Левинсон работает над упомянутым двумя комментариями выше DarkMail.
И еще я бы все-таки ориентировался не только на персоналии, а на объективные факторы. Я специально не стал упоминать создателей вышеописанных сервисов. Все меняется. Тот же Lavabit отдельные ордеры на раскрытие информации вроде как удовлетворял, пока что не получил свой сверхширокий ордер «на всех» и не начался скандал собственно.
Имхо, все эти «шифрованные почты» не нужны. Есть более децентрализованные решения.
Retroshare, Tox, Bitmessage, TorChat выберите по вкусу
Все эти проекты предлагают немного другой функционал, отличный от стандартной электронной почты и не совместимый с ней. Они, конечно, все очень достойные. О них стоит рассказать. Может, возьметесь?
Но в моей практике для пользователя часто важна обратная совместимость. И поэтому внедрение таких прогрессивных решений может быть несколько спорным. А вот использование шифропочт не является достаточно революционным. Все уже привыкли к вебмейлам. И надеюсь мой обзор будет полезен именно этим.
В плане обратной совместимости и электронной почты здорово, если пользователь привык использовать настольный почтовый клиент. В этом случае можно использовать встроенные средства S/MIME, если клиент их поддерживает, конечно.
К сожалению, сейчас настольные почтовые клиенты уже в меру редки.
«Стандартная электронная почта» устарела сразу, как только ей озаботилась гебня. И не внедряется она, либо из-за лени, либо из-за боязни, что гебне не понравиться, либо по финансовым мотивам, а скорее всего — из-за всего этого вместе взятого.

Tox и Retroshare — наверное не то, так как там нет оффлайн-сообщений.
Bitmessage хранит всего 2 дня.
Но я имел в виду I2P-Bote. Правда в его безопасности я не уверен, и для того, чтобы он заработал, нужен i2p с несколькими плагинами, в безопасности которых я тоже не уверен.

Я знаю, что на хабре много вебдевов, в том числе от крупных проектов. Может озаботитесь вопросом интеграции анонимных почт в свои сайты в качестве альтернативы email? Если не начать, с мёртвой точки не сдвинется. Какие плюсы принесёт финансовые? ХЗ, можно собрать список сервисов, так делающих, и отправить в какой-нибудь гардиан, ньюйорктаймс и гигтаймс. Возможно кто-то придёт проверить, зарегается
i2p, к сожалению, вот-вот станет у нас в России незаконным.
А что вы подразумеваете под «интеграцией анонимных почт в свои сайты в качестве альтернативы email»?
1 Давайте на РФ, РБ, КНР, КНДР и прочие государства «новой Оси» не ориентироваться. В КНДР и радио неопломбированное запрещено. Запретить можно всё, в том числе и анонимные почты.
2 >А что вы подразумеваете под «интеграцией анонимных почт в свои сайты в качестве альтернативы email»?
Большинство сайтов требуют email, и используют его для восстановления пароля, а также для создания базы, которую продают, благо законы некоторых государств разрешают так делать (и это правильно, не фиг государству регулировать, как организации распоряжаться данными, хранящимеся в её системе). Предлагаю вместо имейла добавить альтернативы, кто-то увидит и заинтересуется. Пора пересаживать народ с имейлов на децентрализованные криптопочты.
Sign up to leave a comment.

Articles