Pull to refresh

Comments 25

Если и правда смогут выпустить такой крем, то это будет просто золотая жила. Да и тату-салоны смогут привлечь ещё больше людей.
Меня немного смущает, что эту дрянь унесёт глубоко в организм. Реальной деградациии пигмента же нет. Но для мелких тату, не таких как на фото, проблем быть не должно.
Макрофаги дохнут и выводятся. Чернила под кожей держатся только за счёт того что не представляют реального вреда.
Частицы пигмента просто переносятся с поверхности вглубь, в лимфоузлы. Сожрать совсем макрофаги это не могут. Значит вопрос — будет ли безвредным накопление краски в лимфоидных тканях и не будет ли тяжёлых аутоиммунных последствий, когда макрофаги внезапно начнут жрать саму кожу из-за чрезмерной стимуляции. Серебряной пули нет…
А лимфоциты не смогут уничтожить эти пигменты?
Нет. Это стойкая неорганика, а не белки. Примерно как свинцовая дробь, которая может всю жизнь провести в организме. Те же лёгкие курильщика с хлопьями сажи, которые въедаются на всю жизнь в альвеолы или угольная пыль от шахты/завода.
Насчет легких — точно? Я пару лет назад читал, что у бывших курильщиков легкие более-менее восстанавливаются за несколько лет.
Точно-точно. Я их мертвыми видел) Частично грязь выталкивается вновь восставшим реснитчатым эпителием. Отсюда дикий кашель при бросании. Это весь гудрон наружу выталкивается. Но часть все равно остается навсегда.
Это, подозреваю, если не принимать никаких мер. А если целенаправленно лечить это дело? Ну физ. нагрузки, ингаляции, спец. препараты?
Тебе ингаляции от пары выстрелов свинцовой дробью помогут? Или упражнения для сведения тату? Ты представь кусок неорганической частицы или органики кальцифицировавшейся, которая погрузилась со временем под внешний слой клеток. Что ты с ними сделаешь? Плюс, там легочная ткань замещается соединительной фиброзной. По сути, покрытая шрамами поверхность.
Вот, посмотри вариант с асбестом. Он жестче, чем курение, но принципы схожи в какой-то мере.
image
Вот характерное действие макрофагов при том же асбестозе. Максимум, что смогли — создать оболочку вокруг с большим содержанием железа. И куда они его выведут? Не на руках же понесут.
image
Ясно, спасибо. Т.е. единственный вариант — ждать появления специально обученных медицинских наноботов.
Как и для многого другого. Хотя даже в этом варианте, вероятно, ткань останется со следами повреждения. Как после извлечения старого осколка.
А следы повреждений не могут быть заштопаны стволовыми клетками?
> Нет таких легких у курильщиков. Легкие курильщиков ничем не отличаются от легких жителей больших городов.

www.sudmed.ru/index.php?showtopic=15355 (1-2 страница дальше флуд, при желании еще кучу всего можно нагуглить)
По ссылке говорят, в итоге, о пользе курения. Неужели кто-то и правда ведется?
В последнее время уже стали появляться статьи о вреде здорового образа жизни и регулярных физических нагрузок.
Куда катится этот мир?
Лучше бы изобрёл крем, чтобы подольше не выцветали. А то такие деньги заплачены, а тут эти макрофаги.
Вот людишки любят себе придумать проблемы на собственную попу, а потом их благополучно решить… Похоже скоро будет крем для заращивания туннелей в ушах? ))
*Картинка с Нео, у которого зарастает рот.
Ну и для полноты картины — в X-Files были серии с похожими дядьками.

X-Files S05E14
image
image
По мне так если набил партак, то будь добр ходить с ним до гробовой доски, поддерживай в нормальном виде и ходи на корректировки. Вот только проблема в том, что забивают себя еще детьми: шею, ладони, лицо, а потом не знаю куда деваться через десять лет. В свое время удержался от того, чтобы начать забивать рукава. Спустя 6 лет ни о чем не жалею. Почти :)

Я долго думал и в общем-то до сих пор хочу себе татуировку, но не могу придумать что-то такое, что бы не надоело за всю жизнь.
Sign up to leave a comment.

Articles