Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
На самом деле ход MS достаточно понятен и я считаю его правильным — ибо сколько уже можно плодить всячеких IM сервисов.
У многих теперь в телефонах Skype, Viber, IMessage, контачек, фейсбучек — это уже перебор… и просвета не видно.
Надо либо приходить к единым протоколам, либо использовать почту и не мучать людей фразами «а дай мне свой контакт в вайбере»
Они же хотят свести все мессенджеры и протоколы в одно приложение. Во всяком случае начинают с соединения SMS и Skype, но возможно, что они и API для сторонних приложений сделают.
Делать API это не есть гуд, тем самым они будут завязывать всё на своё API. А завтра google напишет API, Apple и тд. и история повторится.
Мы получим кучу API, вместо кучи месенжеров
Надо делать стандарты и прочие RFC. Вот для примера SMS использующий SMPP протокол понимают ВСЕ операторы сотовой связи. Ибо это проктокол, описанный стандартом. А очередное API — ИМХО те же яйца, только вид с боку
В webOS все мессенджеры были плагинами в системе и была одна програмулина, которая все это отображала по людям. Т.е. можно было начать общаться с человеком SMS-ками, тут же написать ему в скайп/гтолк или еще какой месенджер из одного единственного приложения.
С нагромождением IM-сервисов не могу не согласиться. Фраза «дай мне контакт в вайбере» вводит в бешенство.
Но. «Семейная комната» — не совсем (не только и не столько) IM-сервис. Это реально «семейный» сервис — сконнектить два телефона на WP и составлять всякие списки покупок и планы на завтра, прямо там их и обсуждая.
С таким внезапным закрытием получается, что я брал устройство с одним функционалом, а через полгода получил с другим и вынужден искать сторонний софт для этих целей. Что-то здесь не так.
Это реально «семейный» сервис — сконнектить два телефона на WP и составлять всякие списки покупок и планы на завтра, прямо там их и обсуждая.


Ну, для этого уже давно написаны всяческие календари. От того же MS с их Outlook, да и у гугла подобное есть. Их можно шарить с пользователями.
Я исхожу из мысли, что зачем писать уменьшенную копию Outlook.Calendar, содержа команду разработчиков и прочие затраты.
Это всё более громоздкие приложения для более серьёзных задач. Обучить девушку/жену пользованию этими сервисами не так-то просто. А тут уже готовая возможность операционки, простая и понятная, в стиле «ничего лишнего». На неё уже потратили деньги, к тому же, поддержка вряд ли требует много ресурсов, т.к. работает на базе OneDrive, как я понимаю.
Вы, как мне показалось, рассуждаете как разработчик, с точки зрения оптимизации. А я рассуждаю как пользователь, в данном случае, которому важнее удобство.
Так-то воспроизвести функционал можно — отдельно календарь, отдельно приложение для заметок, отдельно мессенджер, не спорю. Можно вообще, в конце концов, смартфон взять на другой платформе или своё приложение написать. Но это уже перекладывание с себя на пользователей и это, повторюсь, неправильно.
Ну а я, как человек имеющий к проектированию подобных решений определенное отношение могу сказать, что я противник «дофигаразныхприложений» хоть они меня и кормят, что уж греха таить.

Как раз правильно сделать стандартизированную апликуху, которая будет работать как на WP, IOS, Android, BlackberryOS (я как пользователь блэкбери реально страдаю :)
Возможно да, функционал можно упростить или сделать его базовым бесплатно, а расширения (типо полнценного офиса) за отдельные деньги. Но оно должно быть НЕ вендоро-привязанным. А именно протоколом.
Тогда будут и овцы целы и волки сыты.

P.S. и таки да, поддержка уже написанного стоит ничуть не дешевле (:
Меньше разных мессенджеров — лучше.
Чатом в ней никогда не пользовался, а вот общий календарь, заметки — постоянно. Очень удобная функция.
Но как-то такое резкое прекращение поддержки довольно странно. Ок, положим, что в WP10 будет что-то более удобное, но ведь она не выйдет в марте. Тогда какой смысл прекращать поддержку, не предоставив ничего в замен?
И, кстати, я такого письма от MS не получал — значит ли это, что поддержка прекращается лишь в определенных регионах/странах?
В письме они упоминают Windows 10 Technical Preview. Может, они собираются в марте выпустить сборку с тем, что заменит «Семейные комнаты»?

По поводу регионов — скорее всего всё-таки во всех. В письме есть ссылка на сайт MS, где написано, что поддержка будет полностью прекращена.
Это характерно для всей MS — столько технологий и сервисов уже угробили. Слишком много денег и менеджеров, имхо.
Сколько? Думается не больше чем гугл.
Гугл — отдельная история, конечно же в этом плане он ничем не лучше.
С таким отношением к пользователям вряд ли они когда-нибудь подвинут iOS и Android. Люди же не идиоты. Чем чаще MS так будут делать, тем чаще люди, прежде чем купить «перспективный» смарт на Win подумают «А нужно ли оно мне, если в любой момент полюбившаяся функция может внезапно исчезнуть».
Да все они грешат. Что iOS, что Android… у них тоже от версии к версии совместимость ПО меняется.
У нас «мобильные» разработчики аж волком воют при каждом обновлении.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings