Pull to refresh

Comments 53

На видео парень так небрежно относится к рулю. Пишет на нем там что-то. Нужно предусматривать, что теперь водитель может случайно дернуть руль и на обочину съехать
Так и представил себе бухого чувака на тонированной шахе, который, завидя издалека машину-робота, придумает способ спугнуть этого зверя с проезжей части, запишет это на свою мобилу поржать потом с друзьями.
Все это я к тому, что эти технологии хороши для идеальных условий — хорошие дороги, высокая культура вождения и пр. Но попади оно к нам, с кое-какой разметкой, непредсказуемым движением… э, тут никакой радар не спасет, мы же нарочно начнем придумывать таким штукам трудности. Натура такая
Этот гипотетический парень, похоже, тот еще криминальный элемент. Автомобиль с автопилотом ведь не пуст, в нем люди едут, это какое-то покушение на убийство.
"- АГА-А-А-А!!! — сказали угрюмые русские мужики..."
а что вы хотите от водителя БМВ 6?
если речь про X6, то не видел ни одного вежливого водителя этой модели. Вот серьезно. Разумеется, нельзя ставить такие штампы голословно, а нужно проводить опросы, но что-то мне подсказывает…

P.S.: я не видел вежливого водителя X6, но я верю, ты существуешь)
У меня гораздо более печальное наблюдение есть.
Вежливость других водителей напрямую зависит от ценовой категории твоей машины и выведено оно на основе личной эксплуатации двух машин цена которых отличается раз в 50 (одной из них просто уже 22 года) — чем дороже машина, тем вежливее в среднем другие участники дорожного движения вне зависимости от того, на чем они едут, при этом старую машину почему-то больше пропускают владельцы дорогих машин, несмотря на имеющиеся штампы про большие тонированные джипы…
Частично объясняется тем, что чем дороже машина, тем больше боятся зацепить её и попасть на деньги, не покрываемые ОСАГО.
В целом на дороге наверное так и есть, но это наблюдается даже когда из двора на дорогу выезжаешь, а мне из-за местоположения выезда от парковки каждый день приходится ждать, когда кто-нибудь пропустит.
И чем это отличается от спугивания обычного автомобиля с живым водителем?
Вообще логично предположить, что автопилот может более адекватно реагировать на опасные дорожные ситуации.
Как минимум детально все задокументировать и передать данные в полицию в режиме реального времени.
Как раз в такой ситуации робот может оказаться сильно получше человека, ибо время реакции лучше, не отвлекается, не паникует, на провокации не ведется, и т.д., т.п.

А вот что будет делать робот в пробке, где зачастую с соблюдением ПДД ехать невозможно в принципе — вопрос куда более интересный.
в пробке, где зачастую с соблюдением ПДД ехать невозможно в принципе
Можно пример такой ситуации в пробке, когда невозможно соблюдать ПДД?
Правила приоритета на нерегулируемом перекрестке, например. Если все едут строго по ПДД, второстепенное направление будет стоять вечно.
Ну, это не только пробок касается. И пропустить выезжающего со второстепенной — это не нарушение ПДД. Рано или поздно кто-нибудь вас да пропустит. Собственно, меня же пропускают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Либо в РФ автоматические машины опять просто запретят, чтобы не разбираться и ничего не решать.
Непонятно, как с таких автомобилей гаишники будут кормиться. Видимо, это еще одна причина их запретить.
Роботы-машины вообще угроза существованию гаишников как классу
Надо разработать роботов-гаишников, и пусть между собой разбираются.
А особенно таксистам угроза.
Функции ГАИ немного шире выписывания штрафов.
Так что штат может быть и сократиться, но не до 0.
UFO just landed and posted this here
А не сможет ли получиться так, что водитель не всегда будет иметь возможность предотвратить ДТП… ведь хоть он и следит за машиной, но управляют электронные мозги! отдадут ли они управление во время… пешеход из-за какой-нибудь маршрутки около остановки выскочит… либо же на 100% надежный автопилот будет ехать со скоростью 5км/ч и шарахаться от каждого поворотника
«Если пешеход выскочит». Меня вот удивляет — а что, водители в таких ситуациях, сейчас, без автопилота, не допускают ошибки?
Автопилоту лишь достаточно делать меньший процент ошибок, чем профи-водитель. (и необходимо, меньше, чем средний водитель)
В таких ситуациях («пешеход из-за какой-нибудь маршрутки около остановки выскочит») водители лишь платят деньги — несут безвинную ответственность, а виновник ДТП уходит от ответственности в силу закона.

Для сравнения, машинист поезда в аналогичной ситуации получает оплачиваемый отпуск для отдыха от стрессовой ситуации.
насколько видно по видео оно позиционируется больше для загородных поездок по трассе нежели по городу, но опять же по видео в случае закрытого обзора авто снижает скорость и если есть полоса слева перестраиваться, водители-человеки так практически не делают
ну и достаточно чтобы время реакции автоматики было меньше чем у человека, это более чем осуществимо. Да и половина водителей вообще забывает тормозить в аварийной ситуации. А наличие черного ящика будет помогать дорабатывать поведение в сложных ситуациях.
Роботы автомобили должны снижать статистические показатели аварийности и жертв, но врятли можно полностью избежать аварий использую только их, а вот каждая такая авария будет получать соответствующее освещение в прессе.
Робот с радарами, камерами, лазерами и ультразвуковыми датчиками имеет (на большой выборке) больше шансов остановиться перед выскочившим пешеходом, чем водитель-человек. Просто потому что человек увидит пешехода сильно позже, и нажмет на тормоз через 1-1,5 секунды после этого.
Напомню, что значительная часть движения по городу у нас происходит в темное время суток с плохом освещением и ослеплением водителя от встречного потока. А пешеходы предпочитают черную одежду, как ниндзя. Роботу это не мешает.
Мне кажется, для таких автомобилей ответственность должна лежать на производителе автомобиля, как и в случае других конструктивных недостатков, снижающих безопасность автомобиля. Владелец здесь просто пассажир. Даже если он сидит за рулем и имеет возможность вмешаться в управление, его внимание все равно менее сосредоточено на дорожной ситуации, иначе от автопилота мало пользы. По крайней мере, если мы говорим об идеальной ситуации, когда автопилот полноценен и может вести автомобиль полностью самостоятельно в любых условиях, а не является сильно развитым круиз-контролем, спасающим от рутины длинных монотонных загородных трасс и глухих пробок. До этого далеко, и законы, наверняка, пройдут через разные формы ответственности пока доберутся до этого. Если доберутся.
Как будет выглядеть ответственность производителя при гибели людей? Будут скидываться, кому из инженеров садиться в тюрьму?
Отзыв лицензии на производство/продажу автомобилей, например.
Вы так говорите, как будто это первая ситуация, в которой вина может быть на производителе.
Да как обычно. Компенсации, расследование. Если расследование укажет на вину конкретного человека, он понесет наказание лично.
Как у них радар работает? Нужно же распознать, где отражение собственного сигнала, где отражение сигнала соседнего авто, а где прямой луч едущего навстречу.
скорее всего сигнал как-нибудь хитро модулируется и в него зашивается «подпись»… маленькая пачка случайных данных на каждый импульс, тогда он не только свой от чужого отличить сможет, но и два разных своих импульса
Если я правильно понял из сайта то машина содержит:
лобовой радар с камерой
4 радара по периметру
4 камеры контроля объектов в вблизи автомобиля
многолучевой лазерный сканер
три совмещенных лобовых камеры
два радара дальнего действия
12 ультразвуковых датчиков
3д карта
GPS+акселерометр+гироскоп

Интересны несколько вопросов:
1. Что за компьютер в этой машине если он успевает обработать такой огромный поток данных
2. Как решается вопрос совместной работы всех этих устройств в плотном потоке таких же машин, ведь если посчитать то там одних радаров выходит 7 штук. Если на трассе встретятся 15-20 машин то получим больше сотни работающих в непосредственной близости радаров, и еще 15 лидаров.
Как уже писали выше, отличать свои сигналы можно по уникальной модуляции. А вот какова мощность компьютера и как он выглядит, действительно интересно. Я помню, как не так давно компьютеры подобных автомобилей занимали чуть не все свободное место в автомобиле.
Возможно, активно используются сигнальные процессоры. По крайней мере они позволяют обрабатывать большие потоки данных в реальном времени, из-за чего и используются в радиолокационных системах.
Не смогу найти ссылку, но помню хорошо, что года три или четыре назад, в комментах на хабре про очередные достижения гугла, все говорили что производители авто будут категорически против и будут боротся против такой «инновации», мол она убьет их бизнес.
Ан нет, я рад, что наши аналитики ошиблись.
«Если не можешь противостоять — возглавь» =)
Первое о чем я думаю, когда читаю про всякие «100500 камер по перимерту и радары и многофокусные камеры встроенные в бамперы», это состояние автомобилей в нашей стране на протяжении как минимум половины года (с октября по апрель). Робоавтомобили и автопилоты это, конечно, прекрасно, но, к сожалению, не в условиях нашей страны :)
фото
image
Да какая разница, будь хоть чистая машина — у нас есть куча дорог, на которых нет никакой разметки. А зимой так вообще ни одна система компьютерного зрения не определит где дорога а где обочина. Понятное дело — машина не для таких ситуаций.

P.S. Добавить бы еще точные карты дорог с высоким разрешением. Помню на новогодние праздники ездили на машинах в абхазию и половину дороги конкретно попадили на плохую погоду — метель с очень ограниченной видимостью, да еще и темнело очень рано. Так очень помогал навител, который более менее показывал изгибы дороги — можно было приблизительно узнать что тебя ждет через 100-300 метров. Все смеялись что двигаемся по приборам.
А мне вот интересно, как они решили вопрос загрязнения объектива камеры. Пяти минут езды по сырой, грязной дороге достаточно, чтобы камера «ослепла».
P.S: выше уже опередили и фото повесили-)
Причем эта проблема уже довольно давно существует, достаточно спросить у владельцев авто с камерой сзади, предназначенной для упрощения парковки
К сожалению дороги у «нас» и у «них» сильно отличаются.
могу предположить что если камера видит в ближнем инфракрасном диапапозоне, то для нее для нее грязь в умеренных количествах будет прозрачной.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего для каждого объектива придется придумывать своё решение. Как неплохой вариант на мой взгляд гидрофобная поверхность стёкол (полагаю что-то подобное уже изобрели) + регулярная промывка водой/подогрев могут минимизировать загрязнение даже в российском климате. А вот как быть с механическими повреждениями — это вопрос. Песок, камни и прочий мусор — явление довольно частое. Тут можно придумать, например, автоматически/вручную сменяемые защитные стёкла (поверх линз). Вообще конечно задача интересная, даже завидую вольвовским инженерам.
Требование регулярной мойки и отказ автопилота работать в случае если владелец не хочет ее делать?
Каждые 20-30км? На ярославском шоссе в слякотную погоду фары километров за 20 загаживаются так, что хоть как-то светят метров на 5-10 вперед. Частенько приходилось останавливаться и мыть фары (штатного омывателя нет).
Ну, значит, омыватель/дворники для камеры поставят, такие же, как на фары ставят.
Воот, это работающее решение в отличие от «Требование регулярной мойки и отказ автопилота работать в случае если владелец не хочет ее делать»
По гладенькой дорожке, по гладенькой дорожке!
По кочкам, по кочкам и в ямку — бух!
Sign up to leave a comment.

Articles