Pull to refresh

Comments 53

Вот такие бы часы я бы купил. Интересно сколько они будут стоить?
Согласен, чуть ли не первые на моей памяти часы, которые именно часы, а не страшная квадратная хреновина непонятного назначения.
У мото экран внизу обрезан, так что их сложно считать по-настоящему круглыми, а LG Watch R слишком спортивно смотрятся. Да, они недавно анонсировали Urbane — то же железо со строгим дизайном, но, на мой вкус, хуавей их затмил. Время автономной работы пока неизвестно, но пока больше всего хочется взять именно хуавей.
Меня часто посещает такая идея, купить смарт-часы. Но она тут же уходит, когда я вспоминаю, что у меня WP и они будут работать один сраный день.
WP это конечно проблема, а вот один день — неправда. Или правда, но не для всех. Во всяком случае мои LG G Watch R живут 2-2,5 дня
Я бы лично Pebble Time взял, будь там поддержка WP. Они меня полностью устраивают.
Вообще-то, это — компьютер, который похож на часы.
Квадрат удобнее носить на руке. Круг в кармашке жилетки.
Тогда почему часы круглые а смартфоны «квадратные»? :-)
1. Чтобы стрелки за углы не цеплялись.
2. По образу и подобию древнеегипетских «папирусов».
Форма часов соответствует траектории движения стрелок. Единственный плюс круглых «умных часов» в том, что они пытаются делать то же самое, но не слишком успешно, потому что экран похож на стрелочный циферблат только на рендерах.
Прямоугольный экран удобнее для чтения, просмотра изображений и фильмов. С ним проще работать программно. Не теряется драгоценное место.
Лично я никаких неудобств от квадратности своих Gear S не испытываю. Выглядят странно, но это пока. Года через два это станет столь же обычно, как и люди, разговаривающие по «лопате».
Обратите внимание на Withings Activite. Как по мне, так наиболее красивый из существующих вариантов. Правда ценник совсем не гуманный($450).
Долго не мог оторваться от картинки с мыслями вроде «ох ты ж ни хрена себе», ведь кликая по заголовку, ожидал увидеть что-то квадратное и как обычно страшноватое, по сравнению с обычными часами.

А вообще было бы круто, если бы какая-нибудь компания, которая всю дорогу делает часы, сделала такой гаджет. Например, Casio. Вот это было бы круто.
А чем было бы круто? Кроме места для ношения и формы умные «часы» не имеют с обычными часами ничего общего. Поэтому любопытно, что могли бы привнести традиционные производители в высокотехнологичный продукт.
Взять, к примеру, G-Shock. Мне нравятся часы этой серии, им бы не помешали «умные функции», хотя они хороши и без них. Они отличные, удобные, противоударные и выпускаются уже кучу лет. То есть компания Casio знает, как делать крутые часы, которые покупают миллионы людей.

А тут получается, что производитель электроники делает крутой гаджет с кучей возможностей и начинает наступать на грабли, превращая его в практичные наручные часы. Не думаю, что у них все отлично, к примеру, с корпусами и браслетами ну и с десятком мелочей, над которыми уже экспериментировали годами другие компании.

Кроме того, шансы на успех у умных часов известного бренда (часового бренда), имхо, немного выше, чем у той же марки Хуавей. И еще я молчу про премиум-сегмент, есть огромное количество людей, для которых часы — это в первую очередь статус. Всякие там Ролексы, Патек Филиппе, Vacheron Constantin и иже с ними, обладатели таких часов не посмотрят в сторону этих поделок.
Они не посмотрят в сторону этих поделок и в том случае, если их выпустит Patek Philippe, потому что им не нужны умные часы — для этого есть личный секретарь. Вернее, Патек Филип просто не будет делать такие часы — целевая аудитория другая.

Что же до приведённых вами мелочей — я мог бы с этим согласиться, только у часовой компании возникнут другие проблемы: с высокотехнологичной составляющей. Каких проблем будет больше — вопрос. Но учитывая, что уже давно можно купить китайские часы за 5-10 баксов, у которых нет проблем ни с ремешками, ни с корпусом и т.д. — это, видимо, не такая уж серьезная проблема.

Ну, и самое главное. Это аксессуар. Отдельно от телефона он бесполезен, использовать его нельзя. Поэтому логично, что компания Huawei, которая является одним из крупных производителей смартфонов, выпускает подобное устройство.

P.S. Хотя я и не отрицаю, что у часовых компаний может получиться что-то интересное, я уверен, что у них это будут всё-таки часы с доп. функциями, а не наручный компьютер с функцией часов. Разница, на мой взгляд, колоссальна. За часами я пойду к Omega и иже с ними, а вот за «умными часами» — к производителям электроники.
видел-видел, сдается мне, это лишь первые шаги в нужном направлении
Это они на рекламной картинке так выглядят, потому что экран включен. А реально, скорее всего, он почти все время будет выключен и выглядеть это будет как непойми что. Лучше бы стрелки нормальные сделали.
Вроде были какие-то методы заставить Android Wear не гасить экран. Вопрос только сколько они при этом работать будут…
Это функция «по умолчанию». На oled 2 суток. Естественно не белый циферблат и черные стрелки, а наоборот. Сужу о LG G Watch R. Так же работают варианты с включением только жестом (тряхнуть рукой к себе), касанием экрана и нажатием на кнопку. Можно комбинировать как угодно.
Ну 2 суток это вполне норм.
Как-то так: puu.sh/gkELs/7d0d710d63.jpg
Экран включен (цифры), BT круглосуточно, на ночь снимаю но не отключаю (при отсутствии движения более часа — лежат ночью на тумбочке — экран гасится совсем пока не поступит уведомление или касание экрана). Это не самое экономичное использование. Судите сами.
Емкость аккумулятора хорошая, 2 дня, думаю.
Снова нет GPS и снова проприетарная зарядка — не microUSB или хотя бы Qi :(
Тут предполагается, что часы будут дополнением к телефону, а в нём есть GPS. Скажите, а где вы нашли информацию о зарядном устройстве? Любопытно. Нет ли там информации об аккумуляторе?
Во время пробежки, я бы предпочел оставить телефон дома или в машине. В Sony SW3 так и сделано — модуль GPS и музыку можно залить — на час пробежки хватит.
На задней стороне часов видны контакты для зарядки.
Я бы вообще хотел, чтобы телефон не нужен был :) Жду «умные линзы» и телефон в формате часов :-)
Но они не на Android Wear и снова со своей зарядкой.
Тогда я совершенно не понимаю логики. Зачем нужен gps именно в часах на Android Wear который ни как не будет работать без собственно смартфона опять же с gps?
На собственной платформе ещё хоть как-то понятно — автономия от большого смартфона, а тут не вижу смысла дублировать функционал.
А почему они без смартфона не могут работать?
Одел пульс-трекер, шагомер или каденс для велика и побежал.
Только меня мучают большие сомнения, что это будет работать так как нужно.
Более-менее плавную и точную работу для спортсменов разработали suunto. Другие далеко позади с интерференцией, с потерей сигнала, со снятием данных с соседа и тд.
Коммент выше написал — в Sony SW3 модуль GPS может работать самостоятельно. Во время пробежки — актуально.
Странно что про них забыли. Почти идеал, но минуса: 1) не круглые 2) не металлические (а для меня ещё критично хороший кожаный или металлический браслет) 3) USB порт опят закрыт резинкой…
Поясню про резинку: прошлые sony smartwatch 2 у меня утонули буквально под обычным краном. Оказалось что эта резинка совсем малость не плотно сидела или чуть сместилась (глазом было незаметно), но вода попала, а при зарядке и, естественно, небольшом нагреве образовался конденсат замкнув всё с звучным «пшиком».
Тут есть красивое видео. Сами по себе немного толстоватые, но диаметр адекватный, неплохо смотрятся и на небольшой руке. Ну и вопрос автономности. А так да, очень интересное предложение.
Вот смотрю я на эти часы и думаю. Сейчас у меня часы, которые уже более двух лет (!!!) без единой подзарядки. И всё благодаря солнечной батарее, которая выглядит как обычный циферблат. Недавно проверял точность времени, идут секунда в секунду, с учетом того, что я никогда их не выставлял, они сами синхронизируются по радио сигналу.

И вот теперь мне предлагают умное устройство, которое я должен заряжать несколько раз в неделю, при этом скорее всего время они будут показывать на экране не перманентно, т.к. это затратно для батарейки. Мне и телефона с такими требованиями хватает. Короче, я не согласен так часто заряжать часы, учитывая то, что у меня имеется сейчас.
недавно нашел casio которые я покупал более 8 лет назад, у них нет никаких солнечных панелей и т.п. и они всё это время ходили и ходят до сих пор, по точности +- 10 минут получилось за это время.

в принципе если бы можно было их просто снять и положить на qi зарядку я бы еще понял (ложишься спать положил на тумбочку и они за ночь зарядились), мне например sony smartwatch 2 надоело заряжать где-то за месяц.
К сожалению, часы на солнечной батарее — тупиковая ветвь, продукт маркетинга. Перезаряжаемый аккумулятор в таких часах (изучал предложения от Casio и Citizen) деградирует в ноль лет за 10, после чего требуется замена. Те же 8-10 лет от неперезаряжаемой батарейки работают обычные электронные касио (со стрелками — лет 5-7), так что профита от солнечной зарядки для пользователя никакого (для производителя — лишнее усложнение, повод добавить красивый логотип на коробку да побросаться словами «эко-»).
Кмк, единственная ниша для солнечнозаряжемых часов — часы с высоким расходом (трекинговые, спортивные часы с GPS, компасом, альтиметром, итд), где обычная батарея сдохнет гораздо раньше, чем деградирует аккумулятор, однако сомневаюсь, что крошечная поверхность циферблата-солнечной панели удовлетворит запросам прожорливых датчиков.
деградирует в ноль лет за 10, после чего требуется замена

Однако, технология в массы пошла не так давно, и за сколько деградируют современные часовые аккумы ещё неизвестно (я имею ввиду на практике). Но пусть даже 10 лет: как правило батарейки с таким сроком службы нужно специально искать, а те, что ставят в часы изначально работают года два. Даже в инструкции про это пишут. То есть купил вещь, через пару лет тащи мастеру или ищи сам качественную батарейку. Хотя бы в это плане аккумы с солнечным питанием выгоднее.
Технология с конца 70-х применяется, в массы пошла в конце 80-х-в 90-е. На форумах я читал конкретно о часах конца 90-х — начала 2000-х с такой проблемой. Возможно, нынешние аккумуляторы более живучи, но пока об этом рано судить.
Насчет комплектной батарейки интересное замечание, да. У меня ко всем часам в инструкциях так было написано, но по факту двум из трех касио батарейки хватило на 6-8 лет, к тому времени уже корпус был уже в непригодном состоянии, экран полупрозрачен от царапин, ремешок держался на скотче, и менять батарею не было желания. Посмотрим, насколько батареи хватит джи-шокам, по идее, в их случае корпус должен батарею пережить.
Технология с конца 70-х применяется

Да это понятно, я про современные образцы: 13х-14х годов сейчас в ходу. Согласитесь, там аккумы другие. Но какие — только время покажет.
но по факту двум из трех касио батарейки хватило на 6-8 лет

Подтверждаю, на 5 точно хватает. Во всяком случае двое Casio до этого срока продержались (может и дольше, не помню), а дальше, как вы говорите, уже и покоцались, устарели, да и новых хочется.

С другой стороны вещь ведь не вечная, и как приходит момент менять батарейку, может проще поменять часы?
Я на своих менял только ремешок. Сапфировое стекло в полном порядке, ни одной царапины (в отличие от всяких телефонов и других гаджетов). Корпус тоже ничего, однако стекло лучше — как будто новое.

Думаю, что носить эти часы мне, скорее, надоест, чем они сломаются. Вообще, сапфировое стекло рулит.
Учитывая немаленькую стоимость корпуса и стекла было бы неплохо сделать начинку заменяемой при выходе новых версий. А вообще, да, Huawei молодцы — лучший дизайн из того, что видел, но хотелось бы увидеть живые фото, а не рендеры.
Посмотрите на оригинальную статью и на видео, что в комментариях.
Я вот пользуюсь Omate X (те, что крайние слева):
image
Цветной сенсорный экран, неделя автономности, сапфировое стекло, динамик+микрофон (на любителя, я не пользуюсь). Прошивка, правда, пока сыровата, мало функций, но работает стабильно. Обновляется регулярно.
Sign up to leave a comment.

Articles