Pull to refresh

Comments 50

>журналисты отметили, что вмешательство правительства в жизнь граждан возрастает

Сама статья звучит, как защита граждан и их прав, что как-то не вяжется у меня с вмешательством.
UFO just landed and posted this here
Нет, в журфаки идут люди, которые умеют звонить производителям и предлагать деньги за изменение публичного мнения :).
Вероятно, деньги они всё-таки требуют.
И как можно объяснить, почему в зарядном устройстве гаджета изменилось число пинов, и в итоге старый шлейф стал бесполезным

Неудачный пример, ведь ещё раньше европарламент почти единодушно проголсовал за унификацию зарядок.
Кстати, а как яблочки это обошли? Они же так и не перешли на нормальный вариант USB? Вечно на работе страждующие с яблоками, которые негде зарядить, хотя вокруг полно зарядок с usb-портами, power-банки и пара беспроводных.
Фигня в сравнении с ценой айфона.
Хм. Это преимущество?))
Это просто значит, что жизнь — боль. )) Если человек нашёл деньги на айфон, найдёт и на это.
У них ещё около года в запасе, пока закон вступит в силу.
Может в коробку кинут этот переходник?
Может в коробку кинут этот переходник?
И в цену тоже.
В ЕС директивы, а не законы, они не обязательны, а рекомендованы. Думаю там условие вроде пошлины при нестандартной зарядке. При цене яблочной продукции им не особо важна эта пошлина, выгода не такая большая.
Member states will have two years to transpose the rules into their national laws and manufacturers will have an additional year to comply.

И отсчет пошел год назад.
> нормальный вариант USB
Сравните качество и удобство их варианта. Кому судить, что есть «нормально»? Да и на другом конце провода у них вполне себе USB.
Сам разъём бесспорно прекрасен. Проблема именно в проприетарности и несовместимости. Я свой Nexus заряжаю. От копеечного micro-USB, которых везде полно и от QI-беспроводных. А яблоки прибиты гвоздями к своему кабелю за большие деньги.
Директива была принята в 2014, у стран есть два года (2015, 2016), чтобы привести законодательство в соответствие с директивой, потом у производителей есть еще 1 год, чтобы среагировать на изменения в законодательстве. Т.е. потенциально в 2017 году айфон с лайтнингом будет нелегальным. При этом по закону переходник «лайтнинг-УСБ» проблему не решает.

Думаю, что к 2017 году все, включая Эппл, перейдут на USB-C массово и проблема решится сама собой.
Молодцы. Наконец-то что-то нормальное от «экологов». И местного производителя наверняка это будет защищать перед китайцами.
> Однако, члены её партии выразили сомнение — каким образом можно будет доказать, что устройство сломалось именно потому, что производитель «так задумал»?
Статистически, конечно. Этим должен заниматься орган типа ФАС, а не потребители.
> Одной из причин этого называют антитеррористические меры, предпринятые после расстрела редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо».
O_o
UFO just landed and posted this here
У нас срок службы и гарантийный срок две большие разницы: в первом случае рассматривается брак, который обязанны починить в течение, ЕМНИП, 3-х лет для электроники, и гарантийный на остальные поломки, на усмотрение производителя, но не менее года.
У некоторых правда свои стандарты, мне кэнон бесплатно чинил дешевейшую мыльницу по прошествии 5(!) лет после покупки без всяких документов, потому что это был брак чуть ли по всему поколению.
Разве эту функцию не выполняет гарантия?

Гарантия это вообще нечто странное, по крайней мере у нас.
Вот недавно сломалась мультиварка, не прослужив и полугода. Причем поломка довольно глупая и, скорее всего, предусмотренная производителем (ну или у них совсем все с инженерами плохо): защелка крышки сделана из очень хрупкого пластика (можно легко сжатием пальцев сломать) и держится на двух «ушах» размером в 5 мм. При этом на эту защелку идет сильное термическое воздействие от корпуса, а еще и горячий пар в придачу. В общем, удивительно что оно вообще столько прослужило.
Решил позвонить в гарантийный ради интереса, сказали срок ремонта от месяца. А что, все это время я должен шаурмой питаться?
Починил, конечно, благо это несложно и заняло полчаса. Но, имхо, такие поломки действительно запланированы производителем и за такое нужно больно бить по-хорошему.
Поэтому в целом инициатива французского правительства правильная.
Насколько я помню закон о защите прав потребителей, если Вы не можете пользоваться покупкой в течении 30 дней, то можете запросить возрат, обмен и прочее и вообще Вам обязаны на время предоставить похожий товар. Ну только тогда надо в магазин а не в СЦ обращаться.
Другое дело, что свои права придется активно отстаивать и мало кто это будет делать.
Вспоминается видео на английском на тему designed for the dump (малая ремонтопригодность, лёгкость поломки и прочие характерные для большинства современной потребительской электроники).
Хорошее начинание. Но производитель повысит цену товара. Только и всего.
С другой стороны, можно будет покупать вещи на долгие годы, как и прежде. Ведь не все вещи подвержены влиянию моды.
Покупать вещи на долгие годы можно и сейчас, но стоят они заметно дороже. (Исключение составляют, возможно, разве что автомобили, но среднестатистический потребитель не готов платить за машину больше, чтобы она ездила дольше.)
Я купил домой пылесос Karcher MV 3 Premium — штука по идее не убиваемая. Без глупых наворотов типа прозрачных вставок и голубых ледов. Цена сравнима с домашними пылесосами начального уровня. Просто изделие позиционируется не как домашнее, а как инструмент.
UFO just landed and posted this here
Отнюдь — производители всего лишь пытаются угодить потребителю. Если бы спрос на долговечный товар по более высокой цене был бы выше, производители быстро пересмотрели бы свою стратегию — под давлением конкуренции, которую вы почему-то клеймите.

Естественно, BMW не будет выпускать автомобили сроком службы тридцать лет, если потребитель собирается поменять его через три-четыре года. Рынок всего лишь вынуждает производителя подстраиваться под потребителя, в этом и есть смысл конкуренции. Вводить законы против рынка (в общем случае) значит вводить законы против потребителя — откровенно вредительская тактика, подразумевающая, что государство лучше знает, что нужно французу, чем он сам.
UFO just landed and posted this here
На полке перед покупателем лежат два товара: один дороже другого на 10%. А то и в интернет-магазине, где только красивые фотки выставлены. С чего бы платить больше?
Во-первых, есть такое понятие, как бренд, и если техника Miele, например, служит долго, а одежда Abibas — не очень, то об этом становится известно.

Во-вторых, есть такое понятие, как гарантия, здесь и пояснять нечего.

Также есть форумы, отзывы и пр. методы выяснить, сколько стоящий на полке товар прослужил у тех, кто купил его (или подобный у того же производителя) раньше.

Если вы приходите в магазин, а там на полке лежат Seagate 7200.14 и Toshiba DT01ACA (реально бывший HGST), то несложно понять, какой, скорее всего, прослужит дольше — достаточно иметь минимальные представления о предмете.

Как измерить долговечность? Никак.
Если вы не знаете, как измерять долговечность, то откройте ТУ на любое серьезное изделие и почитайте, методики существуют и применяются. В магазине, конечно, долговечность не измерить, но этого и не требуется: достаточно воспользоваться чужим опытом, о чём я уже написал.
UFO just landed and posted this here
А вы не заметили, что весь пост по сути про гарантию?
Нет, не заметил. Пост про то, что техника часто выходит из строя вскоре после окончания гарантии, это не ставит под сомнение то, что продукт свой гарантийный срок отработает.

Гарантия может быть непродолжительной, например, всего 6 месяцев.
Да, может, и об этом вам известно до покупки. Никто не заставляет вас покупать товар с коротким гарантийным сроком. Если же вы покупаете, например, блок питания с семилетней гарантией (тот же Seasonic), то вас вряд ли будет особо беспокоить, практикует ли производитель запланированное устаревание или нет.

Вообще, инициатива (сабж) мне кажется практически нереализуемой. Практически невозможно доказать, что товар ломается по истечении гарантийного срока намеренно. Если производитель использует дешёвые комплектующие с небольшим сроком эксплуатации, он имеет на это полное право, как иначе? Если ставить это под сомнение, то где провести черту? Сколько должен работать пылесос, на который даётся 3 года гарантии: пять лет или десять лет?

Условия гарантии могут быть специально забюрократизированы — принесите коробку (зачем её хранить?)
Не имеют права, это всё равно, что отказать из-за вашего знака зодиака.

и чек (который выцветает за три месяца).
Как иначе предлагаете определять срок эксплуатации? Если гарантийный талок полностью заполнен, чем не нужен, впрочем, ничто не мешает вам попросить в магазине товарный чек, который не выцветет.

Вы гик. Запомните, вы нерепрезентативны.
С этим (и далее) я согласен, да, хотелось бы, чтобы можно было легко понять, сколько в среднем служит стоящая на прилавке техника. Только как это реализовать? Обязать указывать не только срок гарантии, но и средний срок службы? Но производителю сложно его гарантировать, а потребителю или государству — доказать, что он был умышленно завышен.
Во-первых, брендов очень много. Не говоря уже о том, что эти бренды могут быть лишь реселлерами, они могут использовать разные компоненты от разных брендов в разных моделях. Что, выяснять, конденсаторы какого производителя ставятся в каждом телефоне? И экран. И корпус. И чёрт знает что ещё. Не говоря уже о случаях, когда одна модель у производителя получилась очень надёжной, а другая — совсем ненадёжной. Что в таком случае делать? В наше время интернациональных корпораций бренд не значит НИЧЕГО, за редкими исключениями.
Гарантия устанавливает минимальный срок. К тому же многие предметы обладают «магазинной» гарантией в 1-3 месяца.
Форумы и отзывы в большинстве своём жуткий гадюшник, наполненный оскорблениями, крайне противоречивыми отзывами, случайными и особыми случаями поломок, заказными текстами (как производителя, так и конкурентов). Выяснение истины потребует огромных усилий, времени и зачастую вообще невозможно. К тому же если там будут пользователи, у которых эта вещь уже простояла 5 лет, то наврядли вы такое устаревшее устройство будете покупать.
Очень часто пользователь покупает предмет, в котором не разбирается. Не все те android-разработчики, кто покупает смартфоны для вконтактика. И это вполне нормально.
Любые «ТУ» и прочие — просто филькина грамота и верить им нельзя. Никакой ответственности за это разработчик не несёт и может написать там всё, что угодно. К тому же я ни разу не видел в наушниках каких-либо упоминаний о том, сколько они прослужат.
Что, выяснять, конденсаторы какого производителя ставятся в каждом телефоне? И экран. И корпус. И чёрт знает что ещё.
Нет, это забота производителя — сделать так, чтобы его товар не ломался. У некоторых даже получается, и вам не обязательно знать, кто производит двигатели для пылесосов Miele.

Гарантия устанавливает минимальный срок.
Гарантия устанавливает гарантированный срок. Вы хотите, чтобы указывался ещё и реальный средний срок службы? Но если производитель за него не несет ответственности, то какой от него толк? А если несет, то это гарантия и она уже есть.

К тому же многие предметы обладают «магазинной» гарантией в 1-3 месяца.
Магазин не может устанавливать срок гарантии меньше, чем установил производитель, по ЗоЗПП. Если вы юр. лицо, то, наверное, может, но статья вроде бы о физ. лицах.

Любые «ТУ» и прочие — просто филькина грамота и верить им нельзя. Никакой ответственности за это разработчик не несёт и может написать там всё, что угодно.
Да, не несет. Несет ответственность он за гарантию. Вы предлагаете ввести ещё одну цифру, срок службы? И как проверять, обманул ли производитель? Что делать с производителем, если через пять лет выяснится, что таки обманул?
Это примитивный подход в духе 19-го века (до Великой депрессии), ну и некоторых русских экономистов из 90-х.
1. То, что нерегулируемый рынок ведет к беде, это все давно знают, но это оффтопик. У всех государств полно законов против рынка.
2. Вы исходите из того, что потребитель разумен. Это не так — миллиарды тратятся на армию маркетологов, делающих привлекательной любую хрень. И это работает, потому что у человека полно животных ниточек, за которые можно дергать.
3. Даже если потребитель разумен, у него недостаток информации. Сейчас фактический расчетный срок службы изделия не сообщается. Хотя предприятие внутри себя это считает, выставляя гарантию, но гарантия штука рыночная сама по себе — она не обязана соответствовать реальному сроку службы.
4. Вы исходите из бесконечности природных ресурсов, как в 19 веке. Даже если француз разумен для собственной выгодны, он не знает, что нужно государству (то есть выгоды ему же, но в будущем). А нужна ему простая вещь — в Европе ресурсов мало, зато много промышленности, которой приходится конкурировать с китайцами. Поэтому лучше пусть он платит за более надежные товары по суровым европейским стандартам сейчас, чем сольет капитал китайцам во имя минутной выгоды.
1. Потому я и написал — в общем случае. Есть исключения, но их не так уж много.
2. И что теперь, приставить каждому потребителю голову государства вместо собственной? Запретить ножи, чтобы неразумный потребитель не порезался? Я не считаю, что гос. чиновник лучше меня знает, что мне надо. Это уже не чиновники, а «трое из ларца».
3. Да, было бы здорово заглянуть в будущее и опубликовать статистику срока службы товара. Увы, это невозможно. Производитель не может отвечать за расчетный срок службы, поэтому и не публикует его, зато заявляет срок гарантии — цифру, за которую он реально может отвечать. Если вам известен метод точного определения срока службы, не стесняйтесь, поделитесь.
4. Поднимите импортные пошлины и проблема конкуренции с китайцами решена. Статья, впрочем, не об этом, поскольку запланированное устаревание используют в основном крупные игроки (в т.ч. немецкие, скажем, BMW AG, Daimler AG, да большинство крупных производителей потребительских товаров), а дешевые китайские изделия ломаются и так, ничего «планировать» там не приходится.
1. Их очень много. Фактически рынок только с биржевыми товарами нормально работает. Для остального (типа ретейла или сотовой связи, на самом деле примеров миллион) есть псевдо-рынок в 2-3 крупными игроками и жестким планом внутри.
Дело в том, что рынок является просто распределенным алгоритмом оптимизации, со своими достоинствами и недостатками, а не священной коровой, с которой можно отключить мозг и надеяться на разумность игроков.
2. Предлагаю, в свою очередь, поехать в Сомали и наслаждаться отсутствием чиновников. Гипербола — это не аргумент. Игрок рынка играет по установленным правилам для оптимизации собственной локальной выгоды, к чему его действия приведут глобально он не знает и знать не может.
3. Производитель может отвечать за расчетный срок службы — для этого достаточно сделать расчет надежности (который он и так делает для себя), сделать запас прочности, в узлах, где не уверен, и обеспечить ремонтопригдность. Чтобы товары стоили дороже и служили дольше. И так оно и делается — в изделиях ВПК, авиакосмоса, промышленности. Потому что там потребитель разумен и не купит 3 танка по цене одного, которые служат в 10 раз меьнше. Но в потребительском секторе это не выгодно, сейчас проще переводить редкоземельные металлы в мусор через 5 лет и далее перерабатывать их на грязных производствах с 50% выходом. Не потому что это в принципе выгодно, а потому что установлены такие правила игры — о завтрашнем дне, когда ресурсы будут стоить в 10 раз дороже, никто не думает.
4. Какие импортные пошлины, в мире давно существует ВТО и диктат ТНК. Китайцам придется подстраиваться под европейские стандарты и мир в целом выиграет. «Статья, впрочем, не об этом, поскольку запланированное устаревание используют в основном крупные игроки» — а у китайцев всякая мелочь типа FOXCONN, ага.
Это не вредительская тактика, а абсолютно правильная. Ибо что сейчас имеет место быть? Массовое производство мусора. Т.е. вещей, которые станут мусором к тому моменту, когда покупатель выплатит кредит. Более того, если этот мусор не будет переработан, то его период полураспада наступит много позже, чем его производитель, продавец и потребитель полностью истлеют в гробу. И если этих троих сей момент волнует мало (после нас — хоть потоп), то кто-то (в данном случае, правительство Франции) вынужден об этом побеспокоиться.
У нас это давно есть — срок службы называется. Он устанавливается производителем и пишется в документации к устройству.

P.S. Срок службы отличается от гарантийного срока.
UFO just landed and posted this here
Не знаю у кого как, а я лично столкнулся с «запланированным устареванием». Пылесос фирмы AEG за 2 года отработал не более 20 часов. Пылесосил я ним ну точно меньше 100 раз, а может даже и 50-ти (да вот такая я свинья :) ). И что вы думаете? Через два-три дня после окончания гарантии он просто перестал включаться, выдавая какие-то странные икающие звуки. Сомнительно, чтобы это была случайность.
Просто есть жизненный пример. У родителей пылесос фирмы Panasonic испанской сборки, куплен в Германии отработал лет 10 не реже раза в неделю. Потом щётки стёрлись, их поменяли и он работал дальше.
Это больше похоже на случайную поломку до конца срока, что неприятно, но в целом вероятность не нулевая.
Да, такую вероятность нельзя исключать. Самое обидное, что через два дня после окончания двухлетней гарантии. Но проверить это никак нельзя.
Есть ещё вот такой вот фильм по этой теме.
В вашем случае всё просто: либо там стоял точный таймер, который ломает пылесос по истечении срока гарантии (что исключено, потому что об этом быстро стало бы известно), либо это случайность. Если бы это было предусмотренное устаревание, так точно подгадать производитель не смог бы, и у многих пылесос ломался бы ещё на гарантии, а кому это нужно?
Ну про лампочки бред же. Много читал дискуссий на эту тему. Долговечные лампы накаливания стоили бы сравнимо с энергосберегайками и жрали бы значительно больше электричества.
Да и из личного опыта лампочки больше перегорают от каких-то внешних воздействий недели своей смертью.
Я всегда считал, что запланированное устаревание — это больше отказ от выпуска расходников через некоторое время. Например чернил для принтера или ПО для телефона. Вот есть у меня HTC Wildfire с Android 2.3. И он даже работает, только кому он особо нужен, если по текущим меркам он тормозной и туда ничего не поставишь? Хотя, впрочем, это уже скорее не запланированное устаревание, а скорость развития электроники. Через 5 лет большая часть техники морально устаривает и становится никому не нужной.
Sign up to leave a comment.

Articles