Pull to refresh

НП ГЛОНАСС: экстренные службы должны получать координаты звонящих в автоматическом режиме

Reading time 1 min
Views 7.3K
Президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС предложил правительству обязать операторов сотовой связи передавать координаты звонящих в экстренные службы, сообщают «Известия». Такая схема реализована в системе реагирования ЭРА-ГЛОНАСС — координаты и сигнал об аварии поступают в службу спасения одновременно.

image

Федеральная комиссия по коммуникациям США установила требования для операторов сотовой связи: в ближайшие 6 лет они должны определять местоположение звонящего в службу 911 с точностью до 50 метров, а также определять этаж и номер офиса или квартиры. Президент ГЛОНАСС ссылается на этот опыт и на российский закон «О связи», в котором прописана обязанность операторов связи сообщать местоположение оборудования позвонившего в экстренную службу абонента. В то же время Минкомсвязи России не устанавливает правила предоставления этих данных, отмечает в письме вице-премьеру Дмитрию Рогозину директор НП ГЛОНАСС Александр Гурко.

Представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров сообщил «Известиям», что в министерстве разрабатывают нормативную базу для функционирования «Системы-112», в том числе правила определения местоположения абонента. Документы необходимо утвердить с операторами сотовой связи и государственными органами. Требования не будут такими же жесткими, как в США: Захаров отмечает, что в большинстве случаев достаточна точность определения, которую уже сейчас технически можно реализовать в сетях операторов сотовой связи.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 21
Comments Comments 21

Articles