Pull to refresh

Comments 27

Интересно, зачем вы к хорошей статье невзначай примешали политику?
Это просто факт — до 2014 там были именно украинцы. Предлагайте свой эквивалент, если «украинцы» не толерантно.
500-600 килограмм конденсаторов КМ, ЭТО-1 по цене 1100$ за килограмм. Сотни метров кабелей в серебряной оболочке и многие другие сокровища разграбленного космического центра.



или
Ноябрь 12, 2013
В Заозерном (Евпатория) с начала ноября сносится историческая и туристическая достопримечательность — комплекс антенны АДУ-1000 на второй площадке Центра дальней космической связи.

zaozernoe.net/revizor/2013/11/11/poslednie-dni-adu-1000.html
Это просто факт — до 2014 там были именно украинцы. Предлагайте свой эквивалент, если «украинцы» не толерантно.

Разграблением на цветмет скорее занимались «местные жители» без особого разбора по национальностям и конечно же не без поппущения властей.
А по поводу заброшенности — к сожалению такая ситуация фактически на всем «пост-советском пространстве», содержать большую часть объектов стало очень накладно. Да там можно было бы создать музей. И возможно на данный момент он бы даже окупался на волне возросшего интереса к космосу, но в 90-х и начале 2000-х на поддержание таких объектов денег не было ни у Украины ни у России.
В этом плане мне куда более жалко «Буран» похороненый под обвалившейся крышей Монтажно-испытательного корпуса. Вот что действительно стоило поставить в музей.
> Разграблением на цветмет скорее занимались «местные жители» без особого разбора по национальностям

Украинцы — это не только национальность, но и гражданство. А вот, например, русский — это национальность, а россиянин — гражданство. При этом, русский по национальности может быть украинцем по гражданству.
«Разграбление» пока еще действующей воинской части не может происходить силами «местных жителей». Не Сомали же. По крайней мере тогда. Судьба этой воинской части не была чем-то уникальным — на Украине таким же образом ликвидировалось множество воинских частей. Сначала РВСН, потом космонавтика, потом авиация, танковые войска и это бы продолжалась бы далее, но случилось АТО и Украина воюет тем что осталось.

«Разграбление» происходит как обычно — через списание. Амортизация и т.п. Оценивают, продают. Самое интересное продают своим. Например кабели в серебряной оболочке, аппаратура с драгметаллами — списана по цене черного металла. Здания просто так разобрать нельзя. Сначала Фонд государственного имущества Украины включает объект в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации. Потом здание приватизируют и разбирают.
призрак этой проклятой политики витает всюду, а кому-то он даже мерещится там, где его вроде бы нет
… Около 5 лет назад здание было разобрано украинцами на стройматериал (как и весь легендарный центр космической связи)…

А где это вообще находится? Вы думаете можно так просто взять и зайти на заброшеные объекты и разобрать их? Я сколько встречал таких построек, всегда был дежурный (охранник) и следил что бы никто ничего не ухватил, разные люди есть.
Удивительна плотность аэродромов в Крыму. Для сельской авиации очень уж они серьёзные. Значит военные.
После развала CCCP было полно объектов, которые остались никому не нужны. Какой уж там охранник, ведь на это нужно деньги. Это касается не только украинцев, в РФ так же не мало подобных объектов, которые местные тупо растащили на металлолом, несмотря на уникальное оборудование внутри.
Да да, тоже почему то сразу вспомнил этот эпизод, только вчера его смотрел )
Не все настолько плохо и разворовано, тот же РТ-70 работают, и даже в Украине работали до 2014.
Их, кстати и построили на смену старым антеннам центра управления.
совершенно официально разобрано —
По состоянию на 2013 год сама антенна ТНА-400 является единственным уцелевшим объектом в Школьном. Остальные строения и сооружения на территории техплощадки были проданы как стройматериал в 2003-2004 годах, на данный момент они разрушены и разграблены. В том числе разрушен Лунодром, музей и другие здания.

ru.wikipedia.org/wiki/Школьное_(Крым)
ru.wikipedia.org/wiki/ТНА-400
Он одно и тоже пересказывает (можно погуглить и найти много его интервью с разными датами, разным СМИ). Вот только ошибается с фактами — перепроверять надо. Чаще всего с датами ошибка.
в этом видео у него съезд КПСС состоялся в феврале.
Лично для меня загадка, что это…
Утверждается, что эта панорама соответствует…
Я снова сомневаюсь...

Жаль, что имея на руках снимки из космоса и фотопанорамы с поверхности, вы так и не потрудились сопоставить одно с другим. Тогда не пришлось бы разводить конспирологию.
колея видна/колея не видна — вот в чем вопрос. Не совпадают панорамы с снимками LRO
Об этом я и говорю: в вашем тексте поставлены вопросы, но не даны ответы.
Если б вы попытались разобраться, то было бы интереснее. А так, скандалы, интриги, расследования получаются.
Никаких интриг, я просто обратил внимание, что энтузиасты что-то находят, но не проверяют. А дальше расходится по инету «Мы нашли!». А что нашли, собственно, не понятно.

> имея на руках снимки из космоса и фотопанорамы с поверхности
А также схему маршрута с датами прохождения участков. Но именно в данный период, я ничего заметного не нашел на снимках. Может кто внимательнее посмотрит.
image
Ха-ха, у вас просто неправильные энтузиасты, и они дают неправильный мед. Пусть приходят к нам, мы научим находить доказательства.

Поищем, раз вы не справляетесь ;)
UFO just landed and posted this here
На этой?
image
скорее всего таких пятен больше — везде где они делали развороты. Судя по видео как разворачивается луноход — он всегда делает круг т.к. разворачивается на месте.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles