Pull to refresh

Comments 29

Отличная книга, кстати. Очень рекомендую.
Я бы добавил в опрос «Вода», просто чистая питьевая вода.
Вода. Чистая. Питьевая. Вода.
UFO just landed and posted this here
По крайней мере, известно, что углекислый газ раздражает слизистую со всеми вытекающими. Собственно, это не только к Кока-Коле относится.
Все газированные напитки запрещены при ГЭРБ, гастритах и язвах. Вы не думаете, а гастроэнтерологи знают, что вредна. А кола особенно. Эксперементы на себе показали, что иногда можно пить газированную воду, лимонады некоторых производителей. Колу же ни в коем случае даже не пробовать.
Углекислый газ (любой этиологии) ингибирует секрецию, прежде всего поджелудочной, вызывая спазм сфинктера Одди (выходной клапан на протоке железы). Так как производство секрета не останавливается при этом — ферменты накапливаются внутри железы и повышается риск панкреатита. Добавьте к этому моментальную дозу сахара, которую тут же нужно компенсировать инсулином.
Кроме того, фосфорная кислота тоже сама по себе нехило раздражает слизистую, а также растворяет эмаль зубов.
Кислота там есть ортофосфорная, можете у любого гастроэнтеролога про неё поинтересоваться.
Если с кислотностью не задалось, то наоборот — после плотного обеда ортофосфорная кислота в кайф :)
UFO just landed and posted this here
Мда…

Рыба: 120 — 140 мг/100 г
Кола: 17 мг/100 мл

То есть, в литре колы чуть больше фосфора чем в 100 граммах рыбы… Пожалуй да, зерно истины присутствует в ваших словах.

Только всё-таки совершенно безвредной колу я бы никак не назвал, это, в любом случае, ударные дозы сахара и кофеина в жидком виде с углекислотой в качестве системы быстрой доставки.
Посмотрел. Там даже на протяжении статьи автор путается в терминах и притягивает факты «за уши»
Эм… Там на протяжении статьи, насколько я могу судить, только цитирование анонсов исследований, а текст автора это первые два абзаца и последние несколько. Где он там путается?
Не знаю как в качестве закуски, а вот ржавчину и накипь всякие колы и спрайты растворяют просто отлично :)
UFO just landed and posted this here
Когда в первый раз услышал про свойства колы убирать ржавчину – отнесся к этому скептически.Но как-то летом выехали с приятелями «на природу».Естественно пиво, шашлыки и про шоколад и колу для детворы не забыли.Когда уже изрядно расслабились и пошли разговоры «за жисть» каким-то образом всплыла и тема колы.А че мы не мужики? Анука испытаем! К слову сказать на моей «семерочке» /ВАЗ 2107 /, даме преклонного возраста, выступили пятна ржавчины на переднем бампере / есть на нем такая накладочка блестящая, сабля называется /.Так вот: взяли фольгу от шоколадки, колу и давай натирать / фольгу мочиш в колу и трешь места где ржавчина /.Результат ошеломил – получилось! Пятна ржавчины исчезли! Правда эффект продлился не долго, как пришла осень, со своими дождями и сыростью, мелкие противные пятна ржавчины повылазили снова. Вот такая история.
Кефир / [другие кисломолочные продукты]
Хм.
Диетолог «Я не пью ЭТО, но если вы пьете, то мой вам совет — покупайте баночку поменьше».
Блогеры — «Диетологи рекомендуют пить ЭТО из маленьких баночек!!!»

Маркетинговое мышление.

ЗЫ Гиктайм теперь не только отстойник для рекламы политоты и китаефонов, но и фасфуда :)
В данной публикации вы увидели рекламу фастфуда?
Если уже пить ЭТО, то из стекла. Иначе оно тупо приедается. Были еще когда-то удобные баночки на 237 мл (не путать с сегодняшними берноподобными на 250), но пропали. И еще странно, что они не продвигают всякие Cherry, Vanilla и т. д., зато повсеместно суют Light с кислотным говном E951, которое не представляю себе, кто может спокойно пить. Спрайт тоже подпортили подсластителями…

Я уже говорил когда-то: так получилось, что в постсоветской культуре символические ниши кока-колы и пепси поменялись местами: пепси для нас — это традиции, а кока-кола — инновации. И их маркетолухам это надо было бы использовать, а не пытаться переделать под общий стандарт.
сейчас еще в тренде такая (со стевией):
image

кстати по моему персональному вкусу, она приятнее чем light/zero, но все равно имеет привкус
они пробуют рынки постепенно: где-то уже даже свернули, так как народ начал задаваться вопросом «если зеленая это жизнь, то остальные — это что?»; если правильно понимаю, в России еще нет
Придется знакомых просить захватить с собой на пробу из Европы.
Да чистый маркетинг. Еще если сделать расчет на то, что маленькая упаковка всегда дороже крупной, то становиться еще более понятней к чему все это.

Таких диетологов нужно половником гнать куда подальше.
Sign up to leave a comment.

Articles