Pull to refresh

Comments 7

когда финский мальчишка Линус Торвальдс, прочитав книжку по операционным системам, воскликнул: «Чёрт, да всё что не хватает этим ребятам, — это ядро», и выпустил ядро Linux


Сам Линус, в своей книге «Just for fun», говорит о том, что он писал эмулятор терминала, которого ему не хватало в Minix для связи с университетским компьютером. И осознание того, что получилось ядро ОС пришло не сразу. А когда оно пришло, он просто представил свою работу сообществу, которое ей заинтересовалось и стало развивать.

Целенаправленного написания альтернативы Hurd там не было. GNU подвернулась как готовая реализация пользовательского окружения
Во втором абзаце ошибка раскладки клавиатуры в слове «радости»
Спасибо, добрый человек!
Не всегда и не во всём согласен с позицией RMS, но его принципиальность лично у меня вызывает уважение. Всех приверженцев GNU с юбилеем.
RMS довольно экстравагантная личность, вызывающая неоднозначные чувства (а у некоторых акул капитала IT-отрасли — ненависть, замаскированную насмешками). Однако, настоящий революционер — он именно такой, фанатично верящий в свои идеи. И, надо сказать, он довольно плотно обработал юридические стороны вопроса связанные с понятием «копилефт», чем значительно усилил позиции СПО и его разработчиков на рынке.

И эти идеи на сегодняшний день дают возможность выбора, тем кто хочет выбирать.

Несомненно, 30-летие GNU это большое событие. С праздником всех, кто в своей работе и быту использует эти достижения!
Присоединяюсь к поздравлениям и словам о профе. Хотя бывает, что Столлман перегибает палку (как в случае с GCC, описанном комментарием ниже), к его идеям стоит прислушаться. Радует, что в последнее время многие выбирают открытое и свободное ПО.

Только 30 лет не GNU, это событие было ещё в 2013. У сторонников свободного ПО три года подряд юбилеи, в прошлом было 30 лет FSF.
Иногда эта принципиальность во вред идёт, например, в gcc llvm бы не получил такое широкое развитие, если бы Столман не был сторонником сознательного ухудшения архитектуры gcc чтобы им невозможно было пользоваться иначе, чем из командной строки. В частности нет возможности нормально влезать в промежуточное представление.
Sign up to leave a comment.

Articles