Pull to refresh

Comments 72

Цинизма у Майкрософта всегда было хоть отбавляй.
Ну теперь на клаве будет две кнопки, «Page Down» и «Microsoft Page Down» с разной функциональностью :)
Я тоже об этом подумал. Что могут появиться кнопки Next Page и Previous Page ))
Давайте запатентуем onPageDownDoublePress =)
А в чем цинизм? Патент заявлен 4 марта 2005-го года. Заявление о качестве патентов — 18 апреля 2007 года, т.е. два года спустя.
Некрасиво подтасовывать факты под своё мнение.
Но патент то выдан 19 августа 2008! С 18 апреля 2007 года уже не один раз можно было отозвать заявку на патент.
А нам то какая разница? Эти патенты только в США действуют.

Пусть себе там жиру бесятся :)
Наверняка подобные же патенты будут и в Европе поданы. И в других странах вполне может быть… Там только формулировка чуть-чуть должна измениться: не нужно упоминать программы вообще, а в заявке изобразить экран с бумажным валиком и кнопками. Представить себе такое механическое устройство несложно. А любая реализация подобной железяки (ну скажем в виде eeePC с Linux'ом) будет требовать лицензии.
ЕС против софтверных и подобных патентов.
ЕС против софтверных патентов, но патентов на интерфейс там зарегистрировано до… и больше. И софтверных патентов тоже. Главное — начать патент не с описания программы, с «описание устройство, которое...» и далее — уже обычный софтверный патент. Некоторые «сильно софтверные» патенты так не протаскиваются, но описанный в статье — пройдёт за милую душу. Если аналогов патентное бюро не найдёт…
Не совсем так. Есть такая вещь как приоритет.

Если ты подал заявку на патент в своей стране, то можешь подать заявку и в другие страны (по мадридскому соглашению помоему). Так вот. Приоритет это вот какая штука. Когда ты подаешь заявку в другие страны, скажем россиянин подает заявку в США (уже после того как в России подал), то срок начала действия патента в США (если он получит) начинает с даты подачи заявки в России. Тоесть, если в примеру в России он подает заявку 1 сентября 2008 года, а в США 1 января 2009 года и получает и там и тут патент, то патент юридически на территории США принадлежит гражданину России с 1 сентября 2008 года:)))
Это называется приоритет. Он длится помоему что-то около двух лет с подачи заявки с национальной фазе (тоесть в данном случае в России).

Так что до нас тоже может докатиться… образно выражаясь.
Не так давно Балмер обвинял разработчиков Linux в то что они нарушают какие-то паненты Microsoft. Линуксоиды громко сказал «Show us the code!».

Балмер промолчал (понял что таких патентов нет) и начал выдумывать новые патенты.
Понял что таких патентов нет.
Не обязательно. Патенты — они как ядерное оружие: больше годятся для устрашения, чем для боевых действий. На реальную атаку Балмера вполне могла бы ответь IBM — это была бы та ещё схватка…
Не забывайте, что IBM занимается очень широким кругом разработок, железо, сети, базы данных, управленчиские системы и тд
У меня есть подозрение, что вы путаете институт авторского права и патент! Патент дается на идею(технологию), а вот авторское право как раз распространяется на реализацию в коде. Балмер промолчал по другой причине, у МС теперь пошла полоса теплых чувств к Опенсорс
Странно. В РФ можно запатентовать только техническую реализацию.
А в США даже идеи можно?
Да вот же, но суд такой патент не будет рассматривать )
Раньше была волна «выдирания» клавиши Виндовз… Теперь будет ещё две… Дальше — больше.
Майкрософт нашла правильные болевые точки Линукса. Линукс без клавиатуры загнётся=) Маус — не тру, не так ли?
никогда не пользовался этими клавишами…
Возможно, у вас нет ноутбука…
Похоже, у него нет клавиатуры. iPhone?
мышь к ноутбуку и скролл на ней не отменяли…
А в браузерах Space и Shift+Space вообще рулит :)
А в браузерах Space и Shift+Space вообще рулит :)
зачем минусовать… если человек не пользуется какой-то клавишей… кто-то не использует капс-лок… или insert… так что теперь ему нельзя об этом говорить? тем более он в тему сказал.
UFO just landed and posted this here
Ну давайте тогда всей сорокатысячной толпой ходить по всем топикам и писать в соответствующих топиках «а я не пользуюсь MacOS», «а я не пользуюсь поиском яндекса».
А я не пользуюсь хабром, а хабр не пользуется мной — у нас взаимовыгодное сотрудничество по неиспользованию и бездарному просиживанию рабочего времени.
Патент чтоль взять?
Что им там, премии дают за количество изобретений?
Если коротко, то да.

А если длинно, то «патенты на ПО и бизнес методы» в сегодняшнем мире используются не для распространения знаний (как изначально планировалось), но для шантажа (купите у нас лицензию, а то в суд подадим). Чем больше патентов (даже столь дурацких, как описанный в статье), тем сложнее такую «патентную атаку» отбить. Вот, собственно, и всё.
В точку. И патентуют зачастую не новые идеи, а то, чем все уже давно пользуются. Помнится в прессе писали что австралийцу удалось запатентовать колесо. Он хотел продемонстрировать как несовершенна система проверки патентов, но сам не ожидал насколько он несовершенна.
А что изменилось? Производители колёс попрежнему делают их и не отчисляют ничего автору патента. Ведь была целая статья про патенты в США и России. В США у вас запатентуют всё что угодно пока вы платите, это так сказать мера борьбы с пиарщиками, которые заново изобретают велосипед. В России такой номер не пройдёт и всё устроено несколько иначе. Что там в Австралии делается я не знаю, но тоже что-нибудь да есть.
UFO just landed and posted this here
На самом деле патенты есть ооочень глупые, но надо еще другую сторону понимать, такие идиотские патенты в суде не будут рассматриваться. А еще, почти нет шансов выйграть патентное дело, даже имея патент, если будут доказательства, что данная технология(идея) были использованы другими компаниями до получения данного патента.
Доказывать что ты не верблюд всегда тяжело.
Такого типа патент даже не будет суд рассматривать, МС никогда и не будет по нему судиться. Цели другие совсем.
да какая разница запатентовали или нет, по простым пользователям это никак не ударит. просто производители клавиатур, скажем, будут отчислять MS деньги. за кнопочки)
и вы считаете что на цене клавиатуры это не скажется?
А какая клавиатуре разница что происходит в программе, когда жмут на какую-то кнопку? Поведение PgUp/PgDn можно перевесить на другие клавиши. А можно вообще программно отключить. Сложно будет только в программном поле, в железе ничего ровным счетом не изменится.
Ага. А про лицензию на FAT уже все забыли, как я понял. Какая флешке разница — используется на ней FAT или EXT2fs?
Ключевое слово там «IT SEEMS» в самом начале статьи. Если у этой истории было продолжение, то инетерсно послушать (со ссылками). Потому что это даже более бредовый иск был бы, чем сабжевый :/

Хотя в асашай всё возможно…
UFO just landed and posted this here
Производители перебираются в страны с лояльным законодательством. Никто и никому отчислять деньги не будет, клавы вообще делаются не в США.
Никто и никому отчислять деньги не будет, клавы вообще делаются не в США.
Вы ещё скажите они туда не ввозятся. Арестовать партию товара произведённого с нарушением патента или с использованием пиратской копии Linux'а — не бог весть какая проблема.
Есть такая старая поговорка: «Тот кто произвёл получает 1 доллар, тот кто довёз 10, а тот кто продал 100». Так вот проблема продажи чаще всего не является проблемой производителя, особенно если мы говорим о крупных предприятиях.

Торговцы потому так и накручивают цену, что несмотря на то, что они ничего не производят, есть большой риск изъятие товара. Арестовать же что-либо вообще не является никакой проблемой. По тем же линуксам можно проехаться бульдозером или продать. Конечно, пиратская копия линукса это звучит, ведь линукс как раз и создавался, чтобы был софт, который не может стать пиратским.

Но как я уже сказал докопаться можно к чему угодно, потому что хочется мне кушать. Однако осуществить подобное намного сложнее, если производитель пользуется услугами Fabless company.
Ай какое упущение, забыли упомянуть в патенте еще одну кнопку, листающую страницы — пробел :)
UFO just landed and posted this here
Самая интересная работа — это в патентном бюро! Эти люди ничему не удивляются )
Сидят себе, патентует и офигивают 0_o )
UFO just landed and posted this here
Угу, патент не просто о листании, а о листании до той же позиции, независимо от того, какой объём помещается в области обзора. Даже если видно сразу две страницы — переход будет произведён на ту же позицию следующей (видимой страницы). Ровно как и если видно меньше страницы.

Идея понятна, но патентовать такое… Причём я почти уверен, что кто-то где-то это уже использует.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
MS и разработчики клавиатур:
— Ребята, хотите увидеть особую патентную магию?
— Не-не-не, Microsoft, не-не-не.
— А что это у вас за кнопочки на клавиатуре?
— Ну Page Up, Page Down.
— А вы уверены, что они не запатентованы?
— Ну да, уверены… В рот нам ноги, запатентованы!
— А хотите увидеть еще немного магии?
— Не-не-не, лучше мы сами дадим 100 долларов и убирайтесь!
Во времена до GUI лично я предпочитал те ридеры, которые перелистывали на размер экрана минус одну строчку — это очень важный момент, кстати.
Использование пробела или ентера не применимо к навигации в редакторе.
В ридере при помещении на экран целой страницы листать логичнее стрелками вверх-вниз, влево-вправо и пробелом — эти кнопки ближе к руке, чем спрятанные в середине клавиатуры «пейджи».
В случае с ноутбуком гораздо удобнее использовать именно PgUp\PgDn. В моем случае частенько случается так, что я читаю лежа с полностью выпрямленным по отношению к клаве экраном и придерживаю ноут правой рукой. Соответсвенно большому пальцу проще переключаться между этими двумя кнопками, ежели тянуться до стрелок. Просто они расположены не в центре, как на стандартной клаве.
Патенты используются (Майкрософтом в том числе) не для нападения, а для обороны от патентных троллей. Майкрософт получила уже столько патентов (вспомнить хотя бы вездесущий double click), что судиться хватило бы на тысячу лет. Однако же, они ни на кого подавать в суд не собираются, потому что очень очень многими талантливыми специалистами (в т.ч. работающими внутри MS) это будет расценено крайней негативно. Майкрософт и так уже давно не впереди планеты всей по инновациям, а если еще взбунтуются программисты, то кто будет код писать — юристы и менеджеры по маркетингу?
UFO just landed and posted this here
Будут судиться, когда отстанут от прогресса окончательно. Тогда да, подпортят всем настроение. Тут еще, правда, им нужно успеть, пока все эту чепуху с глупыми патентами не признали полной херней и пережитками бумажного века бюрократии. Хотя может быть как-то и по другому события развернутся. Главное — не надо истерить.
Все, что в наших силах сделать, чтобы покончить с этим беспределом, это перестать пользоваться продукцией Микрософт. и настоятельно рекомендовать и объяснять, почему это надо сделать другим. Помагать при случае.

NB Чем я, с некоторых пор и по мере сил, стараюсь, к примеру, заниматься сам :)
в пользу Linux
А в чем беспредел-то? Чем Вам лично помешал или помешает этот патент? Как заметил выше snitko, Майкрософт не подавал и не собирается подавать в суд из-за нарушений патентов.
А как вы определили, что не собирается?
Как заметил выше всё тот же snitko, будут судиться.
Да, собственно говоря, уже судились. Помните суд против яблок за окошки? Судились, пока херокс не вспомнили, что окошки вообще ихние. Или встречные суды с саном…
UFO just landed and posted this here
Если бы это не сделали в Microsoft, это сделал бы кто-нибудь другой. Покопайтесь в патентах IBM, Apple, Google и других серьезных компаний, у них подобной «мелочи» не меньше.
Это бизнес, и это делается в первую очередь для защиты, а не для нападения.
UFO just landed and posted this here
Про защиту попробую объяснить на пальцах.
Отморозки делятся на два типа: недальновидные и хитрые. Недальновидные отморозки кричат на каждом углу к примеру «Микрософт — мастдай», задают глупые вопросы, при этом не умеют слушать, ничего толкового не делают и продолжают портить своим существованием реальное и виртуальное пространства. Дальновидные же, т.е. хитрые, разбираются в технологиях, постоянно сканируют патентную наполненность, находят «дыры», забивают свои патенты или же консультируют владельцев схожих патентов, и подают в суд на «платежеспособные» компании «за использование интеллектуальной собственности». Бэмс!
Хотя на самом деле конечно же там не всё так просто, учитывается фактор первоочередности и т.п., но в любом случае чтобы не получать такие сюрпризы в будущем, крупные компании, действительно владеющие огромной интеллектуальной собственностью, пытаются себя обезопасить, как можно раньше «забивая» в виде панентов все собственные наработки.
UFO just landed and posted this here
Есть еще элемент пиара — написать в окошке about и на сайте список патентов. Или просто пафосную фразу «patents pending».
Типа серьезный проект, супер-пупер-патентованная pg-down технология :)
Товарищи! Не будьте наивными. Изучите законодательство в части «Защиты прав на изобретения и полезные модели» и посмотрите разницу между Декларационными патентами и просто патентами. Возможно, декларационные патенты окажутся для вас открытием, которые объяснят и патент на использование клавиши SHIFT для переключения регистра, и патент на колесо и патент на «секс, как способ размножения».

Очень многие «глупые» патенты, являются именно декларационными, так что ничего страшного.
Вы зря смеетесь. В больших компаниях за патентные заявки действительно дают премии. И очень даже неплохие. Если патент совсем слабый, то предлагается написать defensive publication и получить ~$500 что тоже, согласитесь, весьма не плохо.

Более того. В компании, в которой я раньше работал, были даже планы по патентам. Это примерно один патент на 50 сотрудников. Вот и приходилось иногда патенты высасывать из пальца…

По собственному опыту могу сказать, что патент от MS очень даже ничего…! =)
Между прочим, текст патента сложно прочитать, не нарушая патент.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles