Pull to refresh

Comments 43

Беспилотные электровелосипеды.
На сжатом электричестве.
— Значит, какой сейчас на дворе год?
— Две тысячи пятидесятый.
— Летающие автомобили уже появились?
— Нет.
— Жаль.
samlib.ru/w/witalij_f/0101.shtml

Проголосовал за летающие автомобили — романтично.
Спасибо за ссылку на сайт, как-то раньше не наталкивался на него)
Ай спасибо! Парни жгут, особенно серии про Рождество, похмельного папу и межножный электрошокер.

По теме — большинство людей планеты живут даже не в бедных, а в нищенских условиях, и будущее за дешевым общественным транспортом, самостоятельное транспортное средство станет сверхроскошью, как в фантастике про джантацию («Тигр, тигр!»)
Эм. А напомните, что там было про роскошь? Насколько я помню, джантировать могли практически все.
Каждый богатый дядька обычно ездил на единоличных яхтах, авто и великах, джантация — для плебса или выскочек. Время в пути — это та роскошь, которую могли себе позволить только богачи.
представьте на минуту что будет, если миллиарды нищих жителей планеты получат доступ к телепортации
А как-же дилемма о том, кто появляется по ту сторону телепорта вы, или лишь ваша точная копия?)
Если уничтожать оригинал, то получившееся существо будет НЕ копией.
Бред, оно будет копией, а оригинал — уничтожен.
Специфика человеческой жизни такова что мы постоянные и непрерывные копии. Сравните себя вчерашнего с сегодняшним… не копия ли? За сутки столько процессов произошло в организме что считать его оригинальным уже нельзя. Телепортация только разносит это изменение в пространстве.
Нет, не копия. Непрерывно изменяющийся оригинал. Телепортация в смысле «сборка копии и уничтожение оригинала» — принципиально другой процесс.
Оригинал — это копия своей копии :)
А чем оно тогда будет? О_о
Разве если вы скопировали картину, а потом сожгли оргинал, копия перестанет быть копией?
Если терануть оригинал картины сняв некоторый слой молекул и добавив пару жирных пятен на неё, разве картина перестаёт быть оригиналом?

У копии картины слишком много отличий от оригинальной, это она снаружи выглядит как оригинальная а материалы примененные при её воспроизводстве совершенно другие. Если скопировать картину на молекулярном уровне, так что не отличить копию от оригинала и незаметно поменять их местами… какая из них будет оригиналом? Они обе будут оригинальные…

То что мы подразумеваем под телепортом есть ничто иное как молекулярный копировщик, и если он способен будет скопировать человека с точностью до неотличимости от оригинала(включая сознание) то оба объекта в равной степени могут считаться оригиналами. Иначе это будет не телепорт а мясорубка какая-то.
Это то как ты (или Вы, (нужное подчеркнуть)) представляешь телепорт.
Например, в каком моменте здесь уничтожается оригинал, делается его копия и т.д.?
Portal
image
В плоскости одного портала уничтожается а в плоскости другого воспроизводится точная копия. Причем происходит это на субатомном уровне — даже фотоны подвергаются копированию. Собственно, это версия совершеннейшего из порталов. Первые версии будут не такие совершенные.
А что если мы будем использовать для сборки «копии» теже самые частицы, из которых состоял «оригинал» и будем считать, что процедура передачи и копирования произошла без «потери качества»?
А не проще ли тогда транспортировать все эти частицы целиком?
Мало кто будет ездить, все будут просиживать жизнь в виртуальной реальности.
В вирте тоже надо ведь перемещаться…
> из которых 80 — это баллон с воздухом, закачанным с давлением 350 атмосфер

нафиг-нафиг такую прелесть на дороге…
Один двигатель для езды и приготовления газированных напитков.
Отчего же? Небольшой удар — и пневматический автомобиль превращается в летающий!
Вроде и нынче ездят по дороге «бусики» с баллонами под метан… под 200 атмосфер, случаи взрыва таких баллонов даже учавствующих в авариях — единичны.
Смотря зачем будет нужен этот транспорт. Всем же понятно, что велосипеды, джетпаки и летающие мотоциклы — не самые эффективные способы преодолевать расстояние, но в них есть весомая доля «развлечения», и для выезда на пикник в выходной они будут вполне себе пригодны. Также как и частные самолеты/вертолеты для высших руководителей и служб быстрого реагирования никуда не денутся, разве что станут экономичнее и тише, и смогут шире использоваться в городах.
А для цели «переместить как можно больше людей по регулярному маршруту за наименьшее время/деньги» до изобретения «телепортации» будут использоваться все те же автобусы/такси в городах, поезда/самолеты между городами, разве что откажутся от человеческих водителей, да, вероятно, тип топлива сменят.
UFO just landed and posted this here
Кхм, они там насчитали расход энергии 0.06 МДж (14 ккал) на 1 км. Такой расход энергии получается, если на велосипед сесть и катиться, как на самокате, если же работать ногами, то будет прилично так больше. Больших проблем со «вписываемостью» в городах нет.
Впрочем, я говорил об эффективности не только с точки зрения затрат энергии, но и учитывая затраты времени. Если считать только энергию и никуда никогда не спешить, то можно всем перейти на паруса :)
Это насчитано без учета рельефа местности, а если учесть рельеф то и пешком придется основательно" поработать ногами".
UFO just landed and posted this here
Сегодня видел маленький сегвэй, вроде такого:
image
Мне кажется, в ближайшее время это будет тренд: доехать основное расстояние на метро, а потом 10 минут на таком колесе или ботинках с мотором.
Тут еще вопрос открытый на тему: «что более утомительно: идти пешком, или 10 минут балансировать стоя на таком колесе».
Не знаю, не пробовал. Но парень, который на таком колесе ехал, причем ехал достаточно быстро, держался молодцом.
Велосипед. Доехал до ближайшей телепортационной кабинки, портнулся в район работы, доехал до офиса.
Электросамокаты разного рода, ИМХО. Все остальное полностью вытеснится общественным транспортом и кибертакси.
Если человечество будет прислушиваться к гениям вроде Илона Маска, тогда скорее всего телепорты, электромобили, велосипеды и, думаю, дирижабли. Если человечество пойдёт по нынешнему пути построения взаимоотношений, тогда лошади.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings